千住コンサさんの映画レビュー・感想・評価

千住コンサ

千住コンサ

「ウルトラセブン」55周年記念 4K特別上映(2022年製作の映画)

4.0

ファンムービーと言われてしまえばそれまでだが、ウルトラセブンが大好きだ。

🎦55周年記念上映。

7話 宇宙囚人303
26話 超兵器R 1号
37話 盗まれたウルトラ・アイ
48話 史上最大の侵略
>>続きを読む

ウルトラ6兄弟vs怪獣軍団(1974年製作の映画)

3.0

🇯🇵🇹🇭日泰合作で、タイ🇹🇭の王宮が出てきたこと、映画館で見たことだけは当時まだ子供だったが今でもハッキリと覚えている。

白猿の化身、🇹🇭タイの英雄ハヌマーンの映画。

子供向け映画とは思えない残酷
>>続きを読む

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

4.5

イラク🇮🇶の首都バグダッドの西ラマディの市街地が舞台。

シンプルに戦闘を見せるだけの映画。

前半は平坦だが、後半は息をつかせない展開。

鑑賞後、非常に胸が苦しくなった。

劇場の高品質の音響🔈環
>>続きを読む

幕末ヒポクラテスたち(2026年製作の映画)

2.0

(あらすじはfilmarksを見てください。)

江戸時代末期の京都の蘭方医🩺のハートフルな奮闘記。

佐々木蔵之介が愉快でおおらかで明るい蘭方医を人間臭く演じている。

最後の映像は皆さんが書いてい
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.9

(あらすじはfilmarksを見てください。)

宇宙が美しい・・・ポスターの緑とオレンジの惑星🪐に惹かれて鑑賞。

IMAXで見たかった🌏のに、コナンの映画がヘビー・ローテーションで始まった週からI
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

🇺🇸 🎸 thunder truck, ♫ 🎙️hero, ♫ 🎹Mr.blue sky .... 往年の名曲の数々にまさかの感動... もっと長く聴きたかった。

リアルな映像でファンタジー
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

5.0

🇺🇸アメリカのTVシリーズの映画化。

もう一度観たい名作をBSで観れた。

妻殺しの濡れ衣を着せられたシカゴの外科医リチャード・キンブル(ハリソン・フォード)が執拗なジェラード捜査官(トミー・リー・
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.7

ちはやふる 下の句は☀️夏の京都を舞台に"クイーン"(松岡茉優)に勝ちたい綾瀬千早(広瀬すず)が競技カルタの個人戦に挑む。

・みんなでやるカルタの楽しさ。

・「個人戦なのに団体戦のようだ。」

>>続きを読む

PILOT ー人生のリフライトー(2024年製作の映画)

4.4


🇰🇷韓国で470万人以上増員して興行収入はトップ5にランクインした2024年を代表する🇰🇷コメディー映画。
主演のチョ・ジョンソクは本作で百想芸術大賞の最優秀男性演技賞を受賞した。

(あらすじはf
>>続きを読む

90メートル(2026年製作の映画)

4.0

MEW'S BOX 主催 試写会atユーロライブ

(あらすじはfilmarksを見てください。)

【概要】
難病を抱えるシングル・マザーを支える高校生のヤング・ケアラーの母子の物語


【メインキ
>>続きを読む

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

4.0

(あらすじはfilmarksを見てください。)

🗡️チャンバラが好きな人には合わない時代劇かもしれないが、本作はミステリーを楽しむ時代劇。

舞台は1810年(文化7年)1月10日の江戸・木挽町(
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

偶然知ってしまった彼女の秘密。

彼女の笑顔の意味を何も知らずに大人になった「僕」たち。

12年後に明かされる真実、時を越えて届く彼女が伝えたかった願い。🌸

2人の初々しい演技に惹きつけられ、Mr
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.0

🇺🇸マイケル・ダグラス、🇯🇵高倉健、松田優作を観る映画。

松田優作の遺作である。

雨のシーンが多く「黒い雨☔」が降るような暗い冬の雰囲気の映画。

🗽ニューヨークから大阪に🗡️佐藤を✈️運ぶ。
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

🇯🇵📺日曜劇場「リブート」の元ネタ映画ですかね。

俺があいつで、あいつが俺で・・・善と悪が顔を入れ替える名作。

名優の共演、顔芸と人間ドラマ、アクションを楽しめる。

公開当時は、あんまり好きじゃ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

🇺🇸無名のキャスティングだが、🖥️PC画面で話が展開する斬新な設定に惹き込まれ、一瞬、自分の🖥️PC画面を見ているかのような錯覚を感じて、最後まで手に汗握り全く飽きない。

スリルとスピード感あふれる
>>続きを読む

ザ・インターネット(1995年製作の映画)

3.0

🇺🇸サンドラ・ブロック主演のCYBERサスペンスの先駆け、映画 "the net" 。

当時TSUTAYAの📼ヘビー・ローテーションになっていたので借りて観た。

30年前のまだ20世紀の作品だが、
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

前作サーチ(2018)は🇰🇷🇺🇸父親が娘を探す話だったが、本作 #サーチ2は娘が母親を探す話になる。

コロンビア🇨🇴に母親が遊びに行っている間に🇺🇸娘も自宅で羽を伸ばしていたが、
母が行方不明になっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

和製🇯🇵🇺🇸映画ララランドか。

東京・京王線沿線を舞台に2015年の冬🪾に明大前駅🚉で出会ってから5年間の💐恋愛を描いた物語。

📚文学やサブカルチャーの話題や例えには、世代的に付いて行けなかったが
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.0

🎬ヨルゴス・ ランティモス監督の作品を初体験した。

ちなみにエマ・ストーン主演の変な映画も今回が初体験。

拉致スリラーに見せかけて、陰謀論者の視点から🇺🇸現代社会の狂った側面を問題提起をしようと
>>続きを読む

ほどなく、お別れです(2026年製作の映画)

3.0

令和の「おくりびと」。

ただし、本作の主人公(目黒 蓮、浜辺 美波)は、「おくりびと」(本木 雅弘・2008)のように納棺師ではなく葬祭プランナーという役割。

日本アカデミー賞・最優秀助演女優賞(
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

第42回 日本アカデミー賞最優秀作品賞🏆(2018)

東京都荒川区南千住の下町を舞台に、格差問題、虐待、年金不正受給、貧困といった重たい社会テーマを淡々とした日常描写で描いている名作。

家族の血が
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

2.0

🇯🇵日本アカデミー賞🏆最優秀作品賞(2002)

当時は今みたいに、アニメと実写を🏆部門分けしていなかったのか?

初めて映画館で見たジブリ作品。

1回目は大ブームだったので、当時満員の映画館で観た
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

(山形県が舞台)

日本アカデミー賞最優秀作品賞🏆(2009)

美しい所作の装束👘への着替えシーンは涙無し😢には見れない。

また、山崎努と本木雅彦の師弟関係や食事シーンが好きだ。

主人公の小林大
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

5.0

(2026日本アカデミー賞・優秀作品賞)

🇯🇵日本アカデミー賞🏆
佐藤二郎さん、最優秀助演男優賞おめでとう㊗️

📚原作既読。

映画💣も原作本に負けずに面白かった。

極上の会話劇を楽しむ映画。
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

日本アカデミー賞最優秀作品賞(2016)🏆

🇯🇵鎌倉の四季の移ろいの中で四姉妹の日常的な恋愛、暮らし、梅酒作り、しらす、アジフライの食事シーン🥢などを丁寧に描写しながら姉妹の家族愛、姉妹愛が描かれ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

🏆日本アカデミー賞最優秀作品賞(2010)

📚原作はイヤミス(嫌なミステリー)の女王こと湊かなえ。

松たか子、木村佳乃の怪演がすごい!

ただしCGは当時見ても雑な印象。

また観たい。

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

4.5

🇯🇵日本アカデミー賞最優秀作品賞🏆(2008)

母の愛は海よりも深く、ゴジラよりも大きい。

親孝行したい時には・・・親は無し。

クズな息子(オダギリ・ジョー)と自分の自堕落な🚬大学時代をつい重ね
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.0

日本アカデミー賞最優秀作品賞🏆(1997)

日本アカデミー賞を総ナメにして、当時社会現象になった大ヒット映画。

家族で安心して見られるから地上波📺で何回も観た。

パートナーを守る気持ち、社交ダン
>>続きを読む

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

3.0

🇯🇵日本アカデミー賞最優秀作品賞🏆(2003)

江戸時代末期、🏯庄内海坂藩を舞台に父 井口清兵衛🗡️(真田広之)、母 朋江(宮沢りえ)が凛として気品があり美しい。

日本人の美徳を感じた。

この映
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

5.0

「国宝」の李相日 監督作品。
日本アカデミー賞最優秀作品賞🏆(2007)

歴史的にも日本🇯🇵の💡エネルギー政策に翻弄されてきた福島県いわき(磐城)地方を舞台にした名作。

いわき市 いわき湯本 ♨️
>>続きを読む

栄光のバックホーム(2025年製作の映画)

3.0

(鑑賞のきっかけ)
特に🐯⚾️阪神ファンではないのだが、尼崎生まれの私は、 🎵「六甲おろし」🏟️ぐらいはまだ歌える。

新春一発目の劇場鑑賞で😿泣きたかったから鑑賞。

興業収入15億円突破のロングラ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.0

🎦グレタ・ガーウィク監督の代表作。

バービーしか見たことない状態で鑑賞。

1860年台の南北戦争🪖の頃の🇺🇸アメリカ・マサチューセッツ州ボストンを舞台にした女四姉妹の家族の優しいファミリー・ドラマ
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

3.0

🇯🇵日本アカデミー賞🏆
倍賞千恵子さん、最優秀主演女優賞おめでとう㊗️

(🚕🗼鑑賞のキッカケ)
「PLAN75」を観て倍賞千恵子👵の演技目当てで鑑賞。

平日昼の座席はほぼ満員。
倍賞千恵子目当ての
>>続きを読む

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

4.0

松本清張生誕100周年記念映画。

毎年❄️⛄️の季節になると思いだす。

🇺🇸🪖GHQ支配下の立川、昭和30年代の❄️雪の金沢が舞台。

❄️🪾🪖時代考証も踏まえた美術舞台セット、日本海の🌊冬景色が
>>続きを読む

映画ラストマン -FIRST LOVE-(2025年製作の映画)

3.9


(鑑賞のきっかけ)
2025年12月28日放送の📺地上波特番が面白かったので。

・📺テレビシリーズの映画化の中では面白い🤣方だと感じた。

・出てくる方々が親戚ばっかりで可笑しい。

・回想部分は
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.0

⛄️演技派揃いのキャスティング。

🇷🇺❄️ロシア(旧ソ連)が少し嫌いになる映画。

現代シーンは蛇足に感じた。

原作本📚のタイトルが既にネタバレになっており、その前提で観た。

終戦から80年。
>>続きを読む