雑感さんの映画レビュー・感想・評価

雑感

雑感

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.2

機を逃してあたため続けていましたが、ようやく観ました、夜、お酒を飲みながらまったりと
とてもよかった

同じ夜、違う場所で今も色々な物語が動いていると考えるだけで素敵だな、と思える
まだまだ知らない世
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.9

コーヒーで乾杯とかしたことないかもな、と思いました、してみたい

日々の生活の中にコーヒーとタバコがあって、それがとてつもなく魅力的に思わせられる
タバコは付き合いでしか吸ったことないし、これからも多
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0


筒井康隆原作ってこと知らなかった
たまたま今年『敵』を観ていたのでリンクする部分があった、夢と現実の狭間で

夢は夢のままだからいいのかもしれない
夢を追いすぎるのも良くないのかもしれない
きっと戻
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.1

やさしいあたたかさとほんのり漂い続けるかなしさと苦しさ
 
テーマは重いけど登場人物や穏やかな音楽、醸し出す不思議な雰囲気がその重さを和らげてくれて、そこまで苦しくならずに観ることができた

光があれ
>>続きを読む

雪子 a.k.a.(2024年製作の映画)

5.0

とても、とても良かった

雪子先生と境遇は違うけど同じように人生の節目に際して、自信がなく不安をずっと抱いていて、自分って何なのか考えていたりした
そんなタイミングでこの作品に出会えて本当
に良かった
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.5

3年ぶりに観た、大事な作品
昔よりも今の方が考えること、感じる事がたくさんあり涙が溢れてきた

なんでも目まぐるしく変わる中で、変わらずにいる佐々木のような存在は心に光を与えてくれる

今は漠然とした
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

久しぶりに観た、なぜかレビューしていなかった好きな作品

心の奥深い部分にじんわりと来るものがある、自分のことを考えさせられる

過去も今も未来も、変わることも変わらないこともそれぞれあると思う、それ
>>続きを読む

バッドランズ/地獄の逃避行(1973年製作の映画)

4.1

観ているものと自分の中の思考が乖離するというか、シリアスな事が起きるのにどこか現実味がなくふわふわしているような感じ
音楽も相まって不思議な感覚だった

旅は思いつきで始まるが永遠には続かない、好きな
>>続きを読む

はなればなれに(1964年製作の映画)

4.2

初ゴダール
言語化するのが難しい良さがすごくある気がした、言葉にするのが憚られるような
映画っていいなと改めて思いました

着々と物語が流れていく中で最後は思った以上に儚く余韻がある感じで好きだった
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

4.1

アマンダと僕、サマーフィーリングとミカエル・アースの作品を観てきたけどこれもとてもよかったです

シャルロット・ゲンズブールが特にだけど、全員表情がすごく自然な感じですっと入ってきました
あと途中途中
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.8

絵本やおとぎ話のように可愛らしく素敵な作品、食も風景も景色の彩りを感じられて良いです、特に食に関して季節を大事にしていることって素敵だと思うし僕もそういう人でありたい
あとパンって個人的にすごく人のぬ
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.0

逃げることは時には必要なことだと思うけど、いつか必ず向き合わなければならない時が来る、向き合う覚悟がある人は強いひとだと思う

僕は重要な選択に迫られた時に少し逃げて目を逸らしてしまう所があるように思
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.1

強烈だった、アクセル全開でどんどん物語が進んで行って、凄まじく感情が揺れ動かされる、だからこそラストの余韻がすごく観終わった後にどんどんじわーっと来る感覚

VOGUEJAPANの動画で見たけど、マイ
>>続きを読む

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

4.5

穏やかで素敵な暮らし、街も人もやさしくゆっくりそれぞれのペースで生きている感じがしてとても良い、ほっこりとした気持ちになれる、松陰神社前行きたくなった
あとやっぱり小林聡美さんが好きです、さっぱりして
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

たぶん高校1,2年の時以来、5年ぶりくらいに観た。当時も良いと思った記憶はあるんだけど、今はもっとずっと胸に来るものがあったように感じる、きっと色々なものを失ってきたからだと思う
世の中は複雑で沢山の
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

4.0

大好き
雪が降る日、久しぶりに観たくなって観た
個人的に小さい頃劇場に家族で観に行ったり、お姉ちゃんがハチのぬいぐるみを持っていたりして思い入れがある作品
ストーリーとか思い出しながら観ていたけどやっ
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.5

1作目でもかなり泣いてしまったので、覚悟して観ました。後半は終始号泣でした、
観ていて辛くなったり苦しくなる場面も多いけれど、それ以上に誰かを想う優しさやあたたかさで溢れていてとてもよかった
愛、とい
>>続きを読む

君に幸あれよ(2022年製作の映画)

3.9

とてもよかった、裏社会の事だけど重すぎず前を向いていけるような作品、最後の終わり方も綺麗でよかったな
理人のようなどこか変わっていて愛嬌があって憎めない人っているなーーと思う、そういう人の無邪気さとか
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.4

大好きな作品が増えた!すごくよかった
テンポ感よく、クスッと笑える場面もうるっと来る場面もあって終始飽きることなく楽しんで観ることができた、永久部長みたいな人が上司にいたらいいな
1人で生きているよう
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

午前十時の映画祭14
なんだかんだで初めて観た気がする、初めてが劇場でほんとうによかった!
俳優さんの演技もそうだし、表情の豊かさとか今の時代では観られない余裕感?や緩やかな時の流れのみたいなものがす
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.1

よかった!泣いた、、大切な人をより大切に想える愛おしい時間を抱きしめたいと思える作品だった
ほんとうに些細なことが積み重なって人と人との関係は崩れて行ってしまうのだと思う、だからこそちょっとした心配り
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.0

シモンはいい子すぎる、、きっとあの場所で沢山の人に勇気を与えてる気がする
登場人物とか街並みとかデフォルメされた感じではあるけど、表情や物の質感はすごく繊細に描かれていてよかった
みんな様々な過去や事
>>続きを読む

父を探して(2013年製作の映画)

4.5

あまりにも良すぎた、、劇場で観れるうちに観に行こうと思った
絵本の世界を動かして、さらにその中の世界が広がっているような不思議で美しく儚い映画だった
内包しているテーマとか描かれているものは暗く重い部
>>続きを読む

ミツコ感覚(2011年製作の映画)

3.9

苦手な人はすごく苦手な作品かなーって思う、僕は好きでした
気持ち悪い!けど絶妙なバランスが保たれていて、あっという間だった、個人的に音楽が不思議な世界観を作るのにすごく役立っていた気がする
全員変とい
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

大学1年の時以来、3年ぶりに観た
気づいたら僕も恒夫と同じ歳になっていた、色々違う感じ方がして身に染みて泣いた
良くも悪くも人間味が強く、生々しくリアルだと思う。僕はすごく好きだけどかなり人は選ぶ気が
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

こういう変わり映えしないような日常の愛おしさに気づける作品大好き!
あと個人的に詩が好きだったり、たまに考えたりするので、身近なものから着想を得たり愛おしいものを表現するのって分かる気がした
実際変わ
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.1

すごーく惹きこまれた、あっという間だった
時代の空気感とか表情が感じられるのって素敵だなー、映し方とか切り取り方とかもすごくよかった、多少酔うけどワクワクする
僕たちはきっと恋する惑星に住んでいるんだ
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.2

すごく好きだった!キャストも豪華、井浦新かっこいいな、、
登場人物全員がどこか変わってたりするけれど気持ちいい人物達でよかった
一度翼が折られてもしっかりと向き合って努力するってすごく難しいことだと思
>>続きを読む

真白の恋(2015年製作の映画)

4.0

めーーっちゃ泣いた
全員が誰かを思いやって行動してるから全員の気持ちが痛いほど感じられて切なかった
誰かを好きなることって自由だと思うけど、油井さんみたいな人ばかりとは限らないから両親の気持ちもすごく
>>続きを読む

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

3.9

生と死にまつわる作品をいくつか観たことがあるけど、多くは死に際した中で人と関わり希望を見出したり、やれることをやる、というような作品が多かったように思う。
この作品はその点で違って、決して生きる希望を
>>続きを読む

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.5

ゆるーく気負わずに観れてよかった
ドーナツの穴みたいに、空っぽで何もないように見えても確かにそこに存在する何か、ってあるような気がする
ドーナツの穴ってなんか可愛らしくていいよね、ドーナツが食べたくな
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.1

すごく素敵な作品だった!
作品の色彩もとても綺麗だったし、全員の眼差しが温かみに溢れていて美しかった
さよならが言えることってとてもありがたい事なのかも、今ある幸せを噛み締めていたいな
自分の中にそっ
>>続きを読む

AREA(2021年製作の映画)

3.6

河合優実さんって作品によって全然違う表情を魅せるからすごい
確かに淡々としていて盛り上がりとかは無い作品だけど、重い主題に反してどこか温かみも感じてよかった
誰が何を思っているかとか、心の底に抱えてい
>>続きを読む

テロルンとルンルン(2018年製作の映画)

3.6

岡山天音くん好きだなー
セリフも少ないし余白の多い映画だけど、綺麗な映像と主演の2人の自然な表情が素敵だった、沢山の方が言っているようにもう少し長く観てみたかったように思う
現実はここまで悪意に満ちた
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

4.1

降る雪のように少し苦しくなるけれど、美しくて儚い素敵な作品だった。
ぼくのお日さまを結局観れていなくて、初めて観る奥山監督の作品。
子供たちがとても自然でありのままのように見えて素晴らしかった。あと光
>>続きを読む

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.4

すごーく良かった!
一話のような話で全て構成されているのかと思っていたのですが、全部違う内容やテンポ感でおもしろかったです。
僕が知らないだけで、きっと身の回りにあるものにはたくさんの人の物語があるん
>>続きを読む