めりーまかろんぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

めりーまかろんぬ

めりーまかろんぬ

映画(260)
ドラマ(0)
アニメ(0)

紙の月(2014年製作の映画)

4.2

自分もいつかしてしまうかもしれない、と思った。

何となく満たされているようで満たされていない生活の中に、
予想もしなかった幸せが舞い込み、
その幸せが終わらないよう、少しずつ少しずつ悪に手を染めてし
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

家族愛をテーマにした映画で、
シンプルで分かりやすいが、あっと驚かされる展開もあり、映像も美しく、終始楽しめる映画でした!
流石ディズニー!!

家族や身の周りの人を大事にしたいと思わされました。
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.0

ツッコミ所は多いけど、細かい所は気にせず王道冒険ストーリーとして見れば面白い。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

悍ましい見た目のクリーチャー(ごめんなさい)と人との種を超えた愛のストーリー

理解できないと言われがちだけど、
話すことが出来ないというハンディキャップをもつ主人公だからこそなのでは、と思う

仲の
>>続きを読む

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

4.0

途中ありきたりなキャラクターや盛り上がりに欠けるストーリーに退屈しかけたけど、
その設定とクライマックスでの全てを覆す展開があまりにも素晴らしすぎて最終的には結構好きかも、と思わされてしまった。

>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

君の名は同様、主人公が不思議な境遇の女性と出会ったことで成長していき、その女性を助けるという宮崎駿マインドを感じるストーリー。
君の名はとところどころ似てるところあるな、新海誠の好きなテーマなんだろな
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

インシディアスの後に見たので同じやん!ってなった。笑

でもお化け屋敷っぽいホラーな世界観はツボだった。怖くて面白い。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

高畑充希と堺雅人の2人演じる夫婦の仲の良い感じにとてもほっこりする。
こんな夫婦いいな〜

ストーリーはシンプルだけど、
簡潔にまとまっていて分かりやすい。

印象的だったのは、死後の世界の映像がとて
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.5

罪と罰が何だったのか結局よく分からなかった。
何か彼なりの新解釈を期待していただけに少し残念な気もした。

水墨画のような絵で表した世界観はとても素敵だと思った。

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

2.5

期待したほど怖くなかった。

夢から醒めるまで逃げられないというアイデアは面白いと思う。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

怖いというよりは汚かった。

首が回ったり、ブリッジで降りてきたりというアイデアは凄いな〜と思う。狂気じみてて好き。

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

2.0

最初どっちがプレデターでどっちがエイリアンか分からなかった。
ストーリーも戦ってるだけ?でなんかよく分からんまま終わった、、

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

ストーリーは腑に落ちない点多め。
この映画が何を伝えたかったのか分からない。

ただ映像はとても綺麗だったのと、
アニメの作画がとても丁寧でシャフト感。
広瀬すずの声も可愛くて、瑠璃色の地球を歌うシー
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

細かいことは気にせず見るべし。
スケールを感じろ!
巨大生物や、キモい生き物、変わった部族と好きな要素が多くて楽しめた。

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.5

みんなクズだしハッピーエンドじゃないし、だけどそれが逆にリアルだった。

不器用で全然上手くいかないけど、足掻きまくる田西を応援したくなる。峯田さんカッコいい。

原作ファンとしては、そこで終わらせち
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.5

完全なるハッピーエンドでは無かったけど、この作品にはこの結末でなきゃダメだと思った。

二階堂ふみの慣れない鈍臭い新人から、しっかりとした動ける記者に変わっていく演技と
二階堂ふみと吉田羊の対照的なキ
>>続きを読む

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

2.5

元からあまり詳しくなくて、
キャラクターと曲が好きだったので観たけどなんのこっちゃら。

美しい、を詰め込んだ世界観はとても好きだったけど、美しさを求めるあまり?抽象的になり過ぎていてストーリーを理解
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.0

個性的なドレスが可愛くて素敵!
ストーリーは全体的に明るい陽のオーラにあふれていて、
明るく楽しくハッピーに進んでいくストーリーに安心して見ることができた

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

ストーリーはありきたりなものだったけれど、深海、巨大生物、サメ、と好きなテーマだらけだったので、見てるだけで楽しめた。
映画というより映像として個人的に高評価

また一緒に寝ようね(2015年製作の映画)

2.8

カットが雑?なのかな。
シーンとシーンの間がブツ切りみたいでスッと内容が入ってこないことも。

ストーリーは
全体的にエモくて、すごい分かるな〜みたいな場面が多かった。
見ててキュンとしたり切なく苦し
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

心が浄化される〜
観たあと周りの人を大切にしたくなった

ジブリで1番好きかも。

少女椿(2016年製作の映画)

2.5

気持ち悪いような可愛いような、あの不思議な世界観は嫌いじゃない。
けど、ふーん。って感じ。観て何か心動かされるとかは無かった。

でも風間くんの演技力が本当に凄くて、
普段あんなに爽やかなのに、うさん
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

観たら必ず、家族の繋がりや価値観、本当の幸せとはなんなのだろうと考えさせられると思う。

そうやって、観た人に考えさせたり、影響を与える点において映画として素晴らしいと思った。
でも私は悲しい気持ちに
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなくだけど、
最初の期待が大きかっただけにちょっと残念に感じた。
ストーリーありきたりだし、先の展開も読めるし。いつものアニメの映画のままで良かったのでは?
誰かこの良さを解説してくれ〜