minizakuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

minizakura

minizakura

映画(1486)
ドラマ(139)
アニメ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

良い涙と悪い涙と
ずーっと泣きっぱなし

名言炸裂

将来、子供に見せてあげたい一本
必ず見せる!

When given the choice between being right or bein
>>続きを読む

コール(2002年製作の映画)

3.0

それぞれの演技等は
素晴らしかったし
途中ハラハラもしたし

ただエンディングが早かった


一個人の誘拐で
FBIが動くのって普通?

最後、マービンがくれた
彫り物失くしたね。

2020-19
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.5

はぁ…


メイジーには
世間が思う幸せではなく
本人が思う幸せを掴んで欲しい
でも、その術をすでにあの年で
悟ってるかのようで少し胸が辛い


無責任な大人は
かっこわるいね

2020-16

クローゼット(2020年製作の映画)

3.0

イマイチだったのは私だけ?
集中出来んかったぁー

2020-15

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

養子縁組に興味があったから
とても感動した

実話ベースだから
余計…

あたたかいストーリーだった

2020-14

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

4.0

久々の出来栄え!笑

この手のコメディで久々にいい映画だった!
가문의영광的なコメディ。
ストーリーも良き!
メンツも良き!
流れも良き!
笑いも良き!
エンディングも良き!

笑笑

2020-11

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

切ないのぉ。


科学的に説明が付かないとは思うけど
この広い地球上のどこかでは
小さかれ大きかれ
確実に奇跡は起きてると思う。

とてもとても
Beautiful story でした!

2020-
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

3.5

あああぁ!!

イップマンが終わったぁ…



今回はなんだかなんだか。
典型的な中国の家庭と
典型的な白人の家庭を見せつけられて
面白かった。笑

もうイップマンが見れないなんて
悲しすぎる


>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

ふむ

なるほどね


ベテラン俳優多め

自分が予想してたどんでん返しでなくて
なんだか少し物足りなさを感じたし
正直、評価ほどでもなかったかなぁ…

期待しすぎたかな?

2020-8
W coc
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

期待せず暇つぶしに鑑賞したけど

むちゃよかった
典型的なアジアの家庭図
笑笑

なんだか
女性としての強さを学んだ気がする!

2020-7

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

5.0

Every f scene was f perfecto!


あああああああもうー!
最高すぎる!!

マジでこれだけ期待して
これほど期待を裏切らない

次も出そう?
ワクワクソワソワ!
Bad
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.0

ながら鑑賞したからかな…

普通だった
ちゃんと見れば違ったかな
でもキャストがもったい…笑笑

2020-5

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

ふむ。

経営者としてはとても勉強になるし
野心、執念は否めないけど
こんなヒストリーだったなんて。
兄弟のお人好しすぎるところを
悪用といえば悪用したのだけど、
兄弟に非がないかって言われると
うー
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.0

うーん

悪ないけど微妙
メンツがもったいないなぁ

2020-3

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

3.0

実は去年観てたのを
記録忘れしてた

暇つぶしに軽く見れる
chick flic。

思えば招く
だな

2020-2

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

パソコン画面で始まって終わった

複雑な気分

韓国のマザー思い出す

2020-2

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.5

2020年1本目

アンハサウェイ見るため👀

何も考えずみるには
凄くいい映画。笑

最後のクッキー映像
おもろっ笑

2020-1

映画チーズ・イン・ザ・トラップ(2018年製作の映画)

2.5

ドラマ見てないから…

展開が、恋愛メインなのか
サスペンスメインなのか
よくわからぬよ

ただただパクへジンがカッコ良かっただけ

2019-100

100本目標達成

トーゴー(2019年製作の映画)

3.5

Speechless!!



公開されて
トゴの銅像も立てられるといいな!

2019-99

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.5

実話もよくわからなければ
経済のこともよくわからぬ

でもかっこいい映画だった

正義はいつか勝つね
きっと

2019-98

あと2本で目標達成

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.5

実話!

とにかくトム・ハーディがカッコ良すぎる💜


ドンって、孤独だと思う
身近で見てきたのもあるし
肩に背負ってるファリミーを守る
危険を背負う、家族を守る
今更ながら社会復帰はできない
葛藤の
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

J.lo見たくて!
やぱいい演技するなぁー!

実話ベースだし
面白かった

犯罪だとは言え
立ち向かう女性は
やぱカッコ良かった

2019-96

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

もう少し大事にされるべきだと思うな

カナダのネイティブ達は
すごい優待されてるけどなぁ。
アメリカは違うのかな

とても遺憾

2019-95

鬼手(2019年製作の映画)

3.0

キャストもったいなっ!笑


普通でしたぁー!


2019-94





그림자살인
って映画見たけど
Filmarksに載ってない
2019-93

チェインド(2012年製作の映画)

3.0

なぜ?って思うところが何箇所かあって

最後も何?って思うところがあった

ストーリー展開はたしかに静かに流れるけど
引き込まれるものがある

でもシナリオに対して演出がもう少し
物足りない気は否めな
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

映画館でみたけど

なんだか少し思ってたのと違ってたなぁ

むちゃくちゃ怖かった
てか、びっくりシーンが多くて
疲れた。笑

変なエイリアンみたいな
出てくるけど、よくわからん!笑

2019-91
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

色々言われている映画だが。


まずは、
学生時代バスから降りる回想シーン
おばさんが後からすぐ降りてきたところで
急に涙が流れた

男尊女卑。

まだまだアジア圏は
男尊女卑が強く残っている

女性
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

良い大人が子供相手に悪さして
その子供たちに怒られる映画。笑

小さい時に見てたらむちゃ怖かったかも。

第2章も見るけどね。


扉の裏のニューキッズオンザブロックのシーンよかったね。


2019
>>続きを読む

王と道化師たち(2019年製作の映画)

3.5

昔の人達って頭いいよね

おそらく本当に代々継がれる
物語なんだなと
最後の資料画像で思った

2019-88