minizakuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

minizakura

minizakura

映画(1481)
ドラマ(138)
アニメ(0)

デート&ナイト(2010年製作の映画)

3.0

みてるとおもったけど見てなかったか。

んー
ありっちゃありやけど
ビックリするほどなさ面白くはなかったかな


2022-8

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

嫌いじゃないな〜

主役男子2人の使い方が
なんだかすごくもったいなく感じたけど
ま、たまにはありよね笑笑

2022-7

ナッシング・トゥ・ルーズ(1997年製作の映画)

3.5

We need more of Martin Lawrence!!

昔はこの手の映画めちゃ多かったのに
最近はなんだか減ってきたような…

2022-6

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0

やっと見れた!

ディズプラ最高か

こんな友達最高か

2022-6

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

カミラの演技は普通。笑笑
出てる音楽は全部良かった、

時の流れなのか、
ストーリーが、少しずつ変わっていくけど
ビビデバビデブーは残して欲しかった!

2022-5

ベストセラー(2010年製作の映画)

3.5

やっと見れた

期待しすぎたのかな

最後が少ししつこい感じ

でも、エンディングの微笑み

何!!


2022-4

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

4.0

公開当初鑑賞

めちゃ面白かった
Filmarksになかったから
レビュー出来ず。

とにかく未だに詐欺多いよね

今日も来たわ、

同窓会の話だけど、今から電話できる〜?

誰やねん


2021年
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

終わんないでほしい…


一応、トムの契約は終わりみたいだけど
監督とまた3本出すみたいな話があったらしい?
からいい子して待つ!!


色々ちょっと悲しくて寂しかったぁー!!

最後の、君がそれで幸
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.5

白人が皆そうではないけど

昔アジア人への差別を受けたことがある
その時は、よくわからなかったけど
振り返ればあれは確実に差別行為だった

アジア人同士で見下す行為も立派な
人種差別だと思う

お父さ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

一度も退屈しない!

ヒストリーと言うことで、今のメンバーは出てこないけどめちゃめちゃ面白かった!
まじ、次が楽しみで仕方ない!!

なんかすごくいいセリフあったんやけどな
忘れちゃったからまた観よ笑
>>続きを読む

セシボン(2015年製作の映画)

4.0

公開依頼ずっと見たかったけど
見るところなくてずっと見れなかった

やっと鑑賞!!

思ってたのと全然違う映画だったけど

70年代の青春ってこんな感じだったんだ!と
全部ではなさそうやけど
本物の歌
>>続きを読む

殺人小説(2017年製作の映画)

3.0

なるほど?

結局、本当にあった話ではないの?
笑笑

2021-38

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.0

はぁ。

はぁ…


言葉に表せないこの思い
はぁ…

お父さんの不器用さとか
色々なシーンずっと泣いたけど

ヨンソクの心に詰めてた想いを
お父さんに打ち明けるシーン
マジ号泣だった

胸が痛むね
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

はぁ…


めちゃよかったやないかぃ…

最後かっこよかったな
뭉클뭉클찡..😭


メンツが豪華✨

2021-36

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

Artsy👌


実話がベースだったのね
リリーが死んでからも
未だ性に悩む人は多いよ

LGBTQではないけど
世の中がもっと
サポーティブになればいいねと願ってる
#🏳️‍🌈


2021-34

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

これは子供が見て怖くないの?笑笑

私はちょっと怖がってたかも?笑笑

もっとリアルかと思えば
CG多め!

期待より下回ったけど
アンちゃん可愛かったし
アクセントの演技うまかったし
スタンリートゥ
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃら面白かったわけではないけど
ありかな。

韓国映画の
コメディーと災難映画の組み合わせなら
Exitの方が好きかな

でもメンツは好きだし
最後にまた感動を入れてくるところが
ザ・コリア
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

久々に邦画で楽しめた!

三浦春馬と竹内結子二人のシーンは
ちょっとびっくりしちゃった
どちらももういない存在って
切ないし、信じられないね

二人とも演技派!!

詐欺+どんでん返しの組み合わせは
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

何気に今回のワイスピが一番好きだったりする

本当のファミリー出してきたから
最後ちょっと感動したし

やぱジャスティン・リン監督が良い!

ま、宇宙シーンは…
ふむふむ。
可愛かったからヨシ笑笑
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

日本版も面白い!!

犬殺さないでくれてありがとー!


それにしても
変態って多いよね

2021-29

ブラインド(2011年製作の映画)

3.5

見てないと思ってたけど
見たやつだった

でもそのまままた鑑賞中
笑笑

とにかく
動物殺せるやつは
頭イカれてる

大好きだから(2017年製作の映画)

3.5

ありきたりな入れ替わりのやつかと思いきや!

むちゃよかった!

老人夫婦のシーンで
号泣しちゃった😭
色々込み上げてきた…

特に秀でた内容ではないけど
ほんのりステキな映画だった。

13日の金曜
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.0

お?

ベタやけど
おもろっ!

見て損なしかも👍

2021-27

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

ずっと可愛らしい映画だった

展開、映像、好き

んでメンツがすごかった!

んー
好き!笑笑

2021-26

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.0

過去2回ほど、流し見で失敗

やっと見れた

2009年にはカナダにいたけど
こんなニュースあったっけ…😅

みんな生きててよかった
どれだけ恐怖だっただろうか
トラウマで飛行機乗れなくなった人いそう
>>続きを読む

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.0

男前!

映画は普通
可もなく不可もなく


でも
心の空白は共感
あたしも埋めたい

2021-24

リプリー(1999年製作の映画)

4.0

わーぉ。

芸術すぎるやろ




リプリー症候群の人って
意外と多い
特にこのSNS時代に
本来の自分の姿より
理想の自分を装うことも
リプリー症候群だと思う。

2021-23

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

きゃー

終始面白かった!!

もう続編はないよね?
なんだかんだ娘が一番賢い!笑笑

緊張しすぎて肩に力入りすぎ〜
疲れたわ笑笑

映画館でも飲食一応可能になったんやね

追記
息子大きくなりすぎや
>>続きを読む

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

3.5

公開当初見た

スンホ可愛かった〜

この映画の後
あのおばあちゃん家に盗みが入ったってニュースがあったような気がする…

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.5

はぁー

本当いい映画
昔の映画ってストーリーもしっかりしてるし
伝わるものがぎっしり詰まってて
今時の映画にない何かがあると思う。
エンディングがあまり好きじゃないけど。


こんないい子がもっと沢
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.5

え、おもろー笑笑

白雪姫役マジ可愛すぎだし
ジュリアロバーツは悪役には綺麗すぎ!

現代版ぽくて好き笑笑

エンディングがまるでボリウッドだったけど笑笑

2021-20