Mintedさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

Minted

Minted

映画(1176)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

〝地球を滅ぼされたら必ず復讐(アベンジ)する〟

ついに観たアベンジャーズ。おもしろかった!最高だった!こんなにヒーローが何人もいるのにそれぞれにちゃんと見せ場があるのがいい。見どころありすぎて好きな
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

クリス・エヴァンス好きなので楽しみにしてたキャプテン・アメリカ!

ここにもいたよースタンリー・トゥッチ!大好き!この作品でも素敵だったなぁ。スティーブとのシーンが泣けた。あと、トニーのパパが!かっこ
>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

3.6

トムヨーク主演のショートムービー。3枚目のソロアルバム「ANIMA」から3曲使用されている。セリフが一切ないし映画というより長いMVのようだけど音楽と映像がかっこいい作品。ジャケ写にもなってるシーンが>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

友達が大好きだと言っていたのでずっと気になってた作品……なんでもっと早く観なかったんだろう!!!最高だった!!

クリスティーナアギレラって曲は知ってたけど人物は知らなくて、あのパワフルな歌声から骨太
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

怖かった………笑

こういう作品は苦手なんだけどナタリーポートマンが美しかったのと、最後のバレエシーンが圧巻でエンディングは涙が出た。

〝I was perfect. 〟

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

あーー、冬に観ればよかった!!

大切な人を抱きしめられない切なさ。。けど良いお話だった。音楽もこの映画の世界観に合っていてとてもよかった。

エドワードがピュアでかわいい。ジョニーデップってこんな繊
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

再観賞。以前観たのが何年も前だったので細かいところはまったく覚えてなく、こんな辛いシーンもあったんだなとか、いつになったら脱獄の準備始めるんだろうって思いながら観てた。なるほど…やっぱ名作と言われる作>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

4.0

Apple TV × A24 × ソフィアコッポラ

楽しみにしてたやつ!ソフィアとA24といえば過去作品のブリングリングはイマイチだったけどこれはよかった。

ビル・マーレイが最高!!あんなパパ最高
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

煌びやかな映像で観てるだけで楽しめた。時代設定は古いけど現代的な音楽が流れるミスマッチ感も好き。

あんなお城みたいな家住んでみたい、パーティにお呼ばれでもいいな。お茶会なんていう金持ちの暇つぶしみた
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.8

NYブルックリンの街角にあるタバコ屋を営むオーギーとその常連客であるポールなど、5人の人間模様を描いた群像劇。

オーギーを演じるハーヴェイカイテルが人間臭くも渋くてかっこいい。最後のオーギーの話がと
>>続きを読む

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.4

〝Stay gold.〟

貧困層の不良グループ「グリース」と富裕層グループ「ソッシュ」の対立を描いた青春映画。キャストが豪華でトムクルーズがチョイ役で出てる。

ドライブインシアターいいなあ。チェリ
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

4.0

ショーンコネリーの訃報があったので007シリーズ1作目を初観賞。ダニエルクレイグのボンドは大大大好きなんだけど他の俳優の007は観たことなかった。

ショーンコネリーむちゃくちゃかっこいいな!!!ダニ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

5.0

原題:How To Be Single

あーー最高だった!心にぶっ刺さりまくり。あまりにも好きすぎてNetflixで鑑賞後Blu-ray購入した。音楽も良かった。

〝シングルなのよ? 家になんか
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.4

ジェニファー・ロペスの登場シーンが圧巻。Fiona AppleのCriminalをBGMにポールダンスを披露。何歳なんだろうって調べたら、この時50くらい?すごすぎる……

リリ・ラインハートかわいい
>>続きを読む

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

4.6

この時代の日本にこんなおしゃれな映画があったのかとびっくりした。まったく古臭さを感じない。ヌーヴェルヴァーグのような作品と思ったけど、監督の中平康はヌーヴェルヴァーグの誕生に影響を与えたと言われている>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

神なの?王なの?って正直なところ全部理解できてない気がするんだけど、キャストも魅力的で、今のところこれまでのMCUシリーズでは1番好きかも。壮大な兄弟喧嘩だった。おもしろかった。

〝今いる場所がわか
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

5.0

つい最近親友とこの映画の話をして、ひさしぶりに観たくなり鑑賞。

新宿や渋谷など見慣れた“トーキョー”が美しく撮られていて大好きな作品。音楽も良くてKevin Shieldsの ”City Girl”
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

評価低めなのわかってたけどMCUシリーズでのスカーレット・ヨハンソンのアクションがかっこよかったので、彼女の華麗なアクションが堪能できると思って鑑賞………いや、ほとんどアクションしてなかった。途中まで>>続きを読む

ビル・カニンガム&ニューヨーク(2010年製作の映画)

4.6

〝誰でもセンスはある ただ勇気がないんだ〟

ニューヨーク・タイムズで2つのファッションコラムを担当し、50年以上にわたりニューヨークのストリートでファッションスナップを撮影するビル・カニンガムのド
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.8

キャメロン・クロウ監督作品。お仕事ムービーを期待してたけどわりと恋愛要素多め。最初はあまり心を掴まれなかったけどおもしろかった。最後は泣けた。

レネー・ゼルウィガーが演じるドロシーがとてもキュートで
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.8

A24にハズレなし、ってみんな言うけどこれはぜんぜんグッとくるものがなかった…ソフィア・コッポラの作品はけっこう好きなんだけど、SOMEWHEREやロストイントランスレーションなどの他作品と同じ監督と>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

アイアンマンおもしろいなあ。2も楽しかった!トニーが部屋でAIと会話しながら開発するシーンはワクワクするーーロボットが時々かわいい。

で、トニーもかっこいいんだけど今作はなんといってもスカーレット・
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

ウィリアムがスティルウォーターと最初に出会ったとき、ウィリアムが帰ろうとしたら「戻ってこい」って呼び止められたところでなぜか涙でた。

くうぅ、やっぱり好きだよキャメロン・クロウ作品。大好きなバンドと
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

ジョジョーーー!!!!!
ヨーキーーーー!!!!!

主要キャストがみんな魅力的。ジョジョとヨーキーが抱きしめたくなるくらいかわいかった。ヨーキーいいやつだなあ。エルサ役の女の子の演技も素晴らしかった
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

4.0

スティーヴ・ブシェミが主演ってのとジャケ写に惹かれて観てみた。ブシェミ演じるアドルフォとシーモア・カッセル演じるジョーの年の離れた男同士の友情(?)を描いた作品。

映画製作を夢見るアドルフォの脚本を
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.8

せ、せつなーーーーー・・・

評価低めなのであまり期待してなかったけどおもしろかった。エドワード・ノートンの悲しげな表情がすごくよかった。ティム・ロスもよかった。

スタン・リーが出てたシーンとピザ🍕
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

4.0

〝 動機は愛 〟

カナダ・ケベックの海辺の町で、イライラした毎日をすごしている17歳のレオニーが主人公の青春映画。レオニー顔立ちキレイだしファッションも超好みだった!

自転車でくだる坂道、工場跡地
>>続きを読む

アンビリーバブル・トゥルース(1989年製作の映画)

4.0

〝どうせ世界は滅びるのよ〟

80年代後半のニューヨーク州リンデンハーストの小さな町が舞台。個人的にストーリーはあまりおもしろいとは思わなかったけど、作品全体の雰囲気はかなり好きだった!深夜にお酒飲み
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.6

とてもよかった!!!なんかもう愛おしくてかわいくって、あげたらキリがないくらい好きなシーンいっぱいあるけど病院のシーンが特に好き。

マッケンナちゃんかわいいなあー!!長い睫毛にタレ目、ちょうど歯が生
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

すべてはここから始まった──

いつ観ようかなってずっとあたためてたMCU作品ついに観ることにした!おもしろかった!!AC/DCでの幕開けも「I am Iron Man.」からのBLACK SABBA
>>続きを読む

ガンモ(1997年製作の映画)

2.0

なにこれ。にがてーーー。映像の色味は好き。おしゃれな雰囲気も好き。だけど不快な描写のオンパレードでひさびさに映画を倍速でみた。

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.2

〝レコードは人生に似てる 回転するから〟

個性豊かな若者たちが働くレコードショップを舞台にしたコメディタッチの青春映画。90年代の雰囲気が最高。

この時代に行ってこのレコードショップでアルバイト
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

エンドロールが流れた瞬間から涙が止まらなかった……いやもう最高すぎた。90年代の音楽にスケートカルチャーってもう大好物でしかない。LAの坂道でスケートやるのずっと憧れてるんだけどこの映画観てその思いが>>続きを読む

BULLY ブリー(2002年製作の映画)

3.8

ラリー・クラークの写真作品は知ってたけど映画は見たことなくて初鑑賞。

実際にあった殺人事件を基にした作品。おもしろかったけど誰にも共感できなかった。とりあえず出てるやつ全員クズ。殺した後で「自分は悪
>>続きを読む

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.8

実在するスケートクルー「スケート・キッチン」のメンバーが出演。キラキラしたガールズムービーかと思いきや、痛くてヒリヒリする青春映画だった。

主人公カミーユを演じるレイチェルがかっこいい。女の子でこれ
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.0

ジャン=リュック・ゴダール初の長編作品。

ミシェル:今夜 一緒に寝るか?
パトリシア:わからない
ミシェル:俺とではよくないか?
パトリシア:いいわよ

男女の会話、劇中流れる軽快なジャズ、パリの景
>>続きを読む