Miyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Miya

Miya

映画(446)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ドミノ(2023年製作の映画)

4.4

94分の映画?
それにしては内容が濃い!
久しぶりに洋画でどんでん返しを見た気がする

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.6

次に続いてくれるのか?終わり方を見ればこれで終わって欲しくないような

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.0

1見たら2も観なきゃね。やっぱり同じ感想。
リメイクしてみて欲しい笑

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.4

TikTokでまとめてるやつ見て、見たのがかなり昔だったしほぼ内容を覚えてなかったから再鑑賞。
キャスト豪華だし、野村萬斎の陰陽師はハマってるなーと。
これ今の映像技術でリメイクしたらどうなるんだろう
>>続きを読む

LIMIT OF LOVE 海猿(2005年製作の映画)

5.0

シリーズだとこれが一番好きかなー。
何度も見てるけど良い。

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

4.7

こっから海猿シリーズハマっていったんだよなー
やっぱりドラマもレンタルしてくるか

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

5.0

良い。久しぶりに見たけど、この映画について文句も何も無いんだよね。漫画原作で1番成功してると思う。
やっぱり海猿シリーズ好きだなー。
シリーズ集めたいけどゴタゴタあったせいでパッケージ高額なりすぎ。
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.1

久しぶりにこのタイプのサスペンス見た。どんでん返しでは無いけども、謎解ける時は見ててワクワクしますね

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

これは映画館で見た方が良かったヤツ。その方が何倍もハラハラした気がした

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

#アマプラ で早くも登場ですが面白かった。原作は読んでないけど、ジャンルとしては、ミステリーとかホラーになるのかな?

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

面白い!1に比べてアクションもコメディもグレードアップしてる!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

評価高いの知ってたのに手を出さなかったの後悔。もう2もレンタル開始してるのに。90分くらいでサクッと観れます。それがいい!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

ディカプリオとブラビの競演はやばすぎ。後半にかけての面白さがピカイチ。ディカプリオの人を惹きつける魅力は半端なし。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.4

福田監督作品がNetflixオリジナルでと楽しみにしてました。思っていたよりもコメディ要素は少なめでしたね。でも福田組のキャストは個人的に好きな俳優さんばかりなんで良かったです!

ルパン三世 ワルサーP38(1997年製作の映画)

3.8

ワルサーの話と斬鉄剣の話が、ルパンスペシャルでは印象的です。好きな話ですね。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

好き嫌い分かれそうな作品です。ちょっとハマりにくかったから時期改めて見てみようかと

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

映像がめちゃめちゃ良い!ドゥエイン・ジョンソンのヒーローはムキムキじゃないカラダは似合わないね笑

355(2022年製作の映画)

3.6

美しくてかっこいい女性が活躍する楽しい映画。オーシャンズ感も少しあって面白かった。

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.4

#U-NEXT で初代 #金田一少年の事件簿 の映画がnewで表示されてたらそりゃ観ますよね。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

暑い日には海系の映画観るのが良いですね。楽しめました。途中メガロドンほっとかれてる感じでしたけど笑

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.4

何より映像が好み。それでいて幅広い年齢が楽しめる内容だと思います。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

アクションとしては良いと感じました。ただ感覚としては前半がストーリーのピークかと…。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

映画館で見ればよかった。Twitterとかで上期の1位にしてる人多いなと思ってたけど、理由がわかった。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.4

CGの違和感はなく、むしろこれでいい感も。ゲスト声優も違和感なしで、サンボマスターのエンディングは最高。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

ベンジーの活躍とイルサの登場。シリーズの中でかなり好きな回かもしれない

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

シリーズ4作目。個人的にクレムリンの通路で使ったガジェットが好きです。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

続けて3作目。すっかり忘れてたけど、イーサン奥さんいたわ。3作目で終わらせようとしてたのかな?

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

引き続き2を鑑賞。ちょっと長髪のイーサンは見慣れないけど、パッケージは1番好きかもしれない笑
スパイ職は若干弱めな気がするけどアクションは良き

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

最新作見たから、久しぶりに最初から見ようかと。
若いしスパイらしいことホントにしてるって感じ笑
ジャン・レノが出てる映画久しぶりに見た!

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

社会はサスペンスのどんでん返し系。
疲れてる時は見れないかも笑

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

改めてシリーズ見直したいですね!
安定のアクション盛り沢山な内容で楽しめました!
次回っていつ公開なんだろう…

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞していたけどメモるのを忘れてました。かなり面白い作品でしたが、正直ほんとに最初の部分は眠くなりそうになってしまいました…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

広報無し。自分自身も情報を入れないで見ましたが、絵は流石のジブリの歴史を感じながらも進化しているように感じることが出来たと思います。
ただ、映画からの情報が多い訳では無いから、探りながらみてしまって1
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

実はあまり期待してなかったこともあり、、、思ったより良かった。飽きさせない展開だったと思うし、監督出てる時間が意外にあって笑えた

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

100分もないのにかなりボリュームがあるように感じた笑
前作である意味ネタバレしていることがあったから最初の事件みたいな扱いかと思ったら、そうでは無い。
ただ今作だけ見るって言うのは出来ないですね

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

作画レベル半端ない!前回ってブロリーかと思うけどアニメーション全然違う感じ笑
思ってたより楽しめた!