MoekaSさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

MoekaS

MoekaS

映画(622)
ドラマ(37)
アニメ(0)

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

4.3

会話の感じでフェリーニの女の都を思い出したけど、脚本家が同じだと知ってすっきり。
サスペリアではない。

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

4.3

海外のレビューではそんな評判良くなかったけど、個人的にはかなり好きな映画だった。甲板の若い男性たちやパーティの風景がジェイコブの孤独を一際目立たせていた。

愛し方は本当に人それぞれで、誰がどれだけ愛
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当にフッテージが怖いし、じわじわ嫌な感じが終盤まで続いて怖かった、、音楽のセンスも良い。けどオチはただ意外とあっさりだったのが残念。カルト宗教の謎を解き明かして解決する、みたいな方が好みだった。

(1957年製作の映画)

3.5

割と淡々と進んでいく。ドキッとするような劇的な見せ場はない。ただ岡田茉莉子がひたすら可愛い。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

もはや主役脇役の区別が無くて、言われなくてもそれぞれがテキパキ動く最高の組織みたいな映画だった。

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

2.9

サクッと見れるけど伏線回収が雑でパッとしないホラー

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャストが全員最高だしとにかく楽しい映画だけど、、あれだけ市民を犠牲にするならちゃんと悪事は暴いてほしい。続編に期待。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

きのこ帝国、羊文学、穂村弘、、、色んな固有名詞が「ちょっとそこらの人より趣味いいんです」を表現するツールになっててむず痒かった。
菅田将暉・有村架純だから最後まで見れたけど、他の俳優だったら見るのやめ
>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

3.5

ダコタ・ジョンソン目当てで鑑賞。ダコタが要所要所で鑑賞者に向かって話すんだけど、その演出がなんだか中途半端でパッとしなかった。ただダコタジョンソンは終始可愛いし、知性のある落ち着いた役が似合う。彼女が>>続きを読む

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

3.3

アートは投資目的じゃなくてちゃんと愛をもって接しましょうという現代のアートマーケットへの注意喚起。

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.4

割と原作に忠実なリメイク。廃墟がおしゃれ。オチも知ってるのに笑っちゃった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

フランスリメイク版鑑賞前に予習。メタ映画。面白かった。

BeRLiN(1995年製作の映画)

3.2

ドイツ映画を見たいと思って色んな検索キーワードかけたら全然違うのに行き当たったけど、キャストが豪華なので見てみた。
めちゃくちゃ可愛いけどメンヘラの中谷美紀と感情が昂るとスクラップ彫刻を作る永瀬正敏。
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.5

ストーリー展開は普通だけどマディーちゃんの演技力がすごい

恋の秋(1998年製作の映画)

4.5

この映画の中に入り込んでみたい、一生見てたい映画。凝ったギミックがあるわけでも批評家が絶賛する感じでもないけど、美しい景色と演者とおしゃれファッションと適度に哲学的で知的な会話が心地よい。

アネット(2021年製作の映画)

3.6

アダムドライバーの歌が上手いのかよくわかんない感じ好き

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

辛すぎて飛ばし飛ばしで見ちゃったけど、「それでも夜は明ける」x 「ヴィレッジ」。まさかの展開、恐怖。

迷い婚 すべての迷える女性たちへ(2005年製作の映画)

3.5

ありえないけど面白い設定。半分見たところでオチもわかるけどそれも楽しい。