MoekaSさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

MoekaS

MoekaS

映画(622)
ドラマ(37)
アニメ(0)

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

強すぎるアストンマーチン、倒したと思ったのに敵がめっちゃ出てくる戦闘シーン、謎のジャパンネスとか、、、7, 80年代の007シリーズを想起させるようなシリアスなシーンなのにクスッと笑える仕掛けが結構あ>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

シャマラン特有のえ?まさかそんな!な展開は正直そこまでなかったけど普通に楽しかった

ベイルート(2018年製作の映画)

3.5

あまりパッとしないけれど、ちゃんと中東に愛がある作品なのは良かった。よくある中東の人を単なるテロリストに仕立て上げるアメリカ制作の映画じゃなくてよかった。

コードネーム エンジェル(2018年製作の映画)

3.6

中東オタクなので勉強になりました。拷問・グロシーンの無いスパイ映画最高。

バッドママ(2016年製作の映画)

3.2

久しぶりにミラ・クニスが見たくて見たけどやっぱり可愛い。エンディングで実際のキャストとその母親の対談があるけど、ウィル・スミスの奥さんのジェイダ・ピンケットのお母さん若くてびっくり。どっちが娘かわから>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.4

1カット1カットが冗長だけど、後半から面白くなる。

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

4.2

おじさんの賢明な判断もラストも良い。みんな幸せになってほしい。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.2

さすがディズニー、本当に細かいところまでCG作り込んでいてとにかくお金をかけたことが伝わってきて良い。コロナでどこにも行けない中、一緒に冒険に行った気になれた。

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

特別怖かったりグロテスクだったりするわけでもないけど終始不快な映画。一緒に見た人と映像の中の色々なシンボルを分析して解釈を楽しみたい。

どん底作家の人生に幸あれ!(2019年製作の映画)

3.7

あの役ティルダ・スウィントンじゃなきゃさむい感じになっちゃうよな、、やっぱりティルダ・スウィントンはどんな役でもこなせるのすごい
そしてデヴ・パテルはやっぱりイケメン。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

アクションものってその場では楽しめるけど内容は結構すぐ忘れちゃったりして、後に残らないものが多いけど、これは本当に良かった。フローレンス・ピューに関してはミッドサマーと若草物語しか見たことなかったけど>>続きを読む

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

4.0

邦題が良くないけど、「17歳の肖像」の監督だけあって内容は面白かった。ちょっと出来過ぎなストーリーだとは思うけど、まあ映画なので。タハール・ラヒムの英語、全然フランスアクセントなくてびっくりした。

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

4.3

淡々と進んでいくのに見終わった後なんか明日も頑張れそうって思わせてくれる映画。