まかおさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

まかお

まかお

映画(841)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.0

正直かなり微妙だったけどミッドクレジットで普通にテンション上がったからMCUは今後も追ってく

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.2

とりあえず、世の中には知らない方がいいこともある。

ちょっと眠くなるところもあったけど1+1=1で一気に目覚めた。

ものすごい胸糞展開であると同時に母の赦しの話でもある。
やっぱオールド・ボーイは
>>続きを読む

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

4.0

人生賛歌として受け取れるような受け取れないような

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.5

メッセージ性がすごそうだったんだけどいかんせん暗くて眠くなる

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.9

ロバのシーン、この時代のディズニー映画特有の怖さが出まくってて最高ですね

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

ソーシャル・ネットワークと同じ脚本家だと知って納得

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

4.3

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーで流れてた曲が他の映画でも流れてるとテンション上がる

ヒート(1995年製作の映画)

4.1

ダークナイトはこれの影響を受けてたのかな…?

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.5

全部何かのオマージュなんだろうけど、え今の何?ってなるような演出が多かった

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんで受かったんだろ

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マトリックスのスタッフが関わっていることもあって、マトリックス感がすごい。
チャン・ツィイーがネオ。

流血の連鎖を止めるには赦ししかない。
そんなことわかってるわって感じだった。

チョウ・ユンファ
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.9

スパイダーマン3のあいつ役の人がこんな演技派だと思わなかった

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

難解映画とは聞いていたけどここまで意味不明だとは思わなかった。
これが噂のデヴィッド・リンチか…!
夢オチだとしても奇をてらいすぎだろ。

ナオミ・ワッツが素晴らしい。前半と後半で完全に違う人。