じょじをさんの映画レビュー・感想・評価

じょじを

じょじを

映画(359)
ドラマ(65)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

2.5

観た。
関連作を観てないので楽しさ半減、不可抗力により吹替で観たのでさらに半減となった。それを除いてもウルヴァリンは本当にX-MEN以外で作品に恵まれないね感を強めた駄作

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.0

観た。
笑いとハートフルのバランスが取れた良作。さすがという感じ。

正欲(2023年製作の映画)

2.5

観た。
エンタメとして盛り上がりがなさすぎて、さしづめマイノリティを知る教材ビデオ

金の国 水の国(2023年製作の映画)

2.5

観た。
後半尺が足りませんでした的な感じで全てがなし崩し的に丸まっていっちゃうところがざんねん。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.0

観た。
ディズニーアニメ実写化屈指の駄作。実写化の良さがひとつも出てない。

星の旅人たち(2010年製作の映画)

2.5

観た。
ストーリーは別におもしろくないけど、この巡礼旅はちょっとやってみたくなった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.5

観た。
色も音も動きもある分漫画とは違った楽しみがあるが、それでもなお原作漫画の方が心揺さぶれる、不思議。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.5

また観た。
サクセスストーリーのようでサクセス感がイマイチない作品。見やすいのとアンハサウェイがただただかわいい。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

2.5

観た
途中見失いながらもなんとか着いていったらまさかの完結せんのかい!

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.5

観た。
まあ同窓会と思えば楽しめたが、色々な問題をブチ上げて全て何もなかったかのようにハッピーエンドにしたのは構成としていただけない。
老けすぎたコトー先生、全く変わらないアヤカさん。

スピード(1994年製作の映画)

3.0

久しぶりに観たが、時代を経ても全く色褪せない名作。展開もその名に相応しくスピーディでテンポが良い。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

観た。
ストーリーより世界観が楽しかった。クッパ戦よりドンキー戦のほうがマリオ感があって良かった。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

2.5

懐かしくて久しぶりにまた観た。
元祖入れ替わりもの。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

観た。
またまた探偵業で物理は関係ない。
やっぱり相棒は柴咲コウが良い。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

観た。
考察読むと納得感がある作品。なお、エイリアンには意外な物が有効。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.5

観た。
スパイ映画だったはずがアクションに溺れた作品。バイクや銃がいいタイミングでそこにある、ご都合主義感もすごい。

ファーザー(2020年製作の映画)

2.0

観た。
認知症とはどんなものか、その怖さを教えてくれる教材ビデオ

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

観た。
ミステリとして普通に面白い。刑事とホテルマンという対比が興味深い。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

2.5

映画館で観た。
やっぱり2時間では全体の内容がペラペラだったのだけど、ラストの無音の20秒シーンが美しく映像化されて、それを観れただけでも価値はあった。というかそこだけが全てだった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

2.5

観た。
大成功の前作を受けて無理やり作られた典型的な続編の失敗みたいなストーリー。
選曲含め歌シーンは素晴らしい

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

IMAX3Dで観た。
映像がとにかく素晴らしく、1からうまく継承しつつメッセージ性を足してきていた、エンタメとしては至極の作品。
絶対IMAX3Dで見るべき。2022年のベスト作品。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.0

観た。
アルマゲドンとインデペンデンスデイとエイリアンを混ぜたような、すごく大味な作品。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

観た。
聴こえない人にも聴こえる歌、聴こえない人の気持ち、の表現がうまかった。

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

2.5

観た。
ランニング始めたら人生好転した話。これきっかけでランニング始める人がいそうな、ランニングマーケティング映画

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.5

観た。
裏切りのある展開で飽きさせずにわりと面白かったけど、心に残るような作品ではなかった。

オールド(2021年製作の映画)

2.5

観た。
まとまってたけど、ちょっと設定が弱いため設定厨は満足できなそう。
時間的にも映画よりドラマ向きな作品。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

IMAXで観た。
1ありきだけど良作。
父の代わり、は胸熱過ぎてウルっときた。

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

また観た。
全男性の好きが詰まったカッコいい満載の作品。

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

2.5

観た。
想像してたより膨らまなかった。
黒幕は意外。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

IMAX3Dで観た。
もうアベンジャーズとか過去のものになってマルチユニバースって世界線にいっちゃってた。
ワンダビ観てないのはだいぶ影響があったけど、それなりに楽しめた。
スパイダーマンから続くサプ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

IMAXで観た。
ストーリーより同窓会が胸熱だった。この後の展開も少し楽しみになってきたけど、結局ストレンジが絡んでくると色々ややこしくなるということはわかった

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.5

映画館で観た。
敵はまた同じ、また先端登って闘う、など被りが多いけど、まぁ普通には楽しい。
エンドクレジットが胸熱だったので、次の展開に期待できそう

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

2.0

観た。
大事な決断や勇気のいる行動を取るために、偶発的な何かに縋りたくなる気持ちはよくわかるけど。内容はツマラナイ。