ニコラさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スマホショップの店員役のワンダ・サイクスが最高ーーー!!!
スクロールしながらスナッフしてるの腹抱えて笑っちゃった。

ジェクシーの声やってるのローズ・バーンなのね!
あの声と機械の独特な抑揚のなさが
>>続きを読む

学園天国(2000年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

マーラ・ソコロフどこかで観たことあるんだよなって思ってたらフルハウスでステフの友達役で出てた子だー!
こっちでは頭の良い役だったから振り幅!!!ってなった。

内容的にはよくありがちな幼馴染の恋愛を手
>>続きを読む

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハーフ・コリアン?でよだれ出るほど笑っちゃった。疲れてんのかな私。
メリッサ様が可愛いのは元々なんだけど、幼少期を演じてた女の子もすごく良かったなー。
あと水筒からビールが缶ごと出てきたのも最高だった
>>続きを読む

恋は突然に。(2006年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

お前なんでそのタイミングで接吻かますか?みたいなシーン以降、一切感情移入できなくなって無理!!!ってなった。

妙なチャクラやらオーラやらと同列に語られてしまう指圧が不憫。
でもジュリエット・ルイスが
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館で映画観て寝ちゃいそうになった…
ひたすらネズミと猫の追いかけっこで飽きちゃったのかなー。。
ルーニーみたいにもっとあの手この手使って相手を出し抜く感じかと思ってたんだけど。
他の猫や
>>続きを読む

デッドリー・イリュージョン(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ラスト15分で急激に陳腐になってしまってビックリした。
途中まで面白かったんだけどなー。
演技力がない人が多重人格役をやると大事故になることがよく分かる。
エレインの無駄死に感が可哀想だった。

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仮装して強盗するシーンでブルースブラザースの格好して車で突っ込んでたのがとても良かった!!!
ジム・キャリー芸達者だし突拍子もないことするから不意打ち食らって大笑いしてしまったわ。
アドリブだろうなー
>>続きを読む

リアリティ・プラス/リアリティ+(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

10年くらい前にアバター内で恋愛して結婚した人たちのドキュメンタリーを観たのを思い出した。
VRを体感するためにでっかいメガネが必要ないまの段階では、この映画はまだまだ先の未来のような感じがするよね。
>>続きを読む

不思議な黒いシミ(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ありがちだなぁと。
さすがにこの黒いシミが何を意図しているのか、読み取れない人はいないと思うし、だからこそもう少しこのシミに工夫が必要だったんじゃないのかねと思ってしまった。
おしゃれではあるんだけど
>>続きを読む

哺乳瓶(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後どんな微笑ましいエイプリルフールになるのかしらってぼーっと観てたら、唐突にホラーになるから笑ってしまった。
とても潔い終わり方で好き。

スタントウーマン ハリウッドの知られざるヒーローたち(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アクション監督になった女性の現場での振る舞い方はとても勉強になった。
男と女は違う。違いを受け止めたうえでどう動くか、どう活かすか、それがすごく伝わってきたなー。
横柄で高圧的な態度になるんじゃなくて
>>続きを読む

ボーイズ・イン・ザ・バンド(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかずっとピリピリしてて怖かった。
ゲイに明るさや華やかさを求めてしまう自分の中の偏見にもうんざりするけど。

肝心のゲームに到達するまで結構長かったなぁ。
誰も得しないゲームで自分たちを痛めつける
>>続きを読む

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結婚76年目って想像もつかない世界。
本当にこんな仲の睦まじい夫婦なんているのかしらって、ファンタジーを観るような気持ちで観てた。
カメラがついて回ることを誰も気にしてないような雰囲気もなんか奇妙だっ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

見始めてからいてもたってもいられずUberでヤンニョムチキン頼んじゃったよねー。
めちゃくちゃお腹減るんだもん。
チキン食べながら観ました。美味しかった。

なんか笑いどころなんだろうなーって感じのと
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

さくっと観られた日本版が割と好きだったからほぼ同じ内容なのになんでこんなにテンポが悪いんだろうって思ってしまった。。
どのキャラも好きになれなかったなー。
なんか他の国の作品よりスマホいじってる時間短
>>続きを読む

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ボーイズ3人とも個性があってドキュメンタリーにしたくなる気持ちがとてもよくわかった。

ルーカスはもう見た目からして期待の星って感じだけど、アジア人としてはシーヴェルトを応援してしまう自分。

3人が
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ザ・ノンフィクションを観ているような感はあったけど、私の中では三上が園歌を口ずさんだあのシーンからなんだか妙に親近感を持てた気がしたの。
テーブルの大きさは変わらないのに、画角が変わっただけで三上とお
>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリの「チアの女王」っていうドキュメンタリーにハマりまくってた延長で、チアが題材のこの映画を観てみた。

これもう21年前だってさー。
カセットテープとか出てくるからびっくりしたけどさすがにそれは
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

娘と吹き替えで鑑賞。
私たぶん3を観る前に1と2を初めて観た気がするんだけど全然話覚えてなかったな。

ビル・マーレイ、30年前といまと全然変わってなくて笑っちゃった。
ブルースブラザーズから3年くら
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

気になってたのに結局最終日滑り込みになってしまった。。

てか、何これ土屋太鳳めちゃくちゃ良いじゃん!!!
土屋太鳳っていい子そうだけどその範囲を出ないというか、想像を超えない演技だなって思っていたの
>>続きを読む

コスメティック・ウォー わたしたちがbossよ!(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

この邦題つけた人はこの映画になんの恨みがあったんだよ…頭大丈夫…?
(ちなみにGoogleでlike a boss検索すると
「コスメティック・ウォー わたしたちがBOOSよ!」って出てくるの笑った。
>>続きを読む

デリート・ヒストリー(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんかゆるーくて慣れるまで時間がかかる映画だった。
コメディなのに笑うというより苦笑って感じ。
本当に出てくる人みんなどうしようもなくて、救いようがないくらい馬鹿で、最後泣き出したくなるような気持ちに
>>続きを読む

アレックス・ストレンジラブ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・ドエニー、もう30超えてるのに高校生役ばっかやってるの本当すごい。
明らかにこれは一人だけおっさんだったけどw
いくつまで高校生役やれるのか気になるところ。
この人のお顔めっちゃ好きなのにい
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ポリティシャンで頭丸刈りにされてたゾーイ・ドゥイッチが主演ってことで観てみた〜。
敏腕ボスのわがままに振り回されるアシスタントって設定、日本のドラマでも見るくらいだしもうオワコンなのかと思ってたけど、
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やりたいことは分かるし、とてもウディ・アレンだなって感じなんだけど、ティモテさんとエルがミスキャスト過ぎない?
子どもすぎるというか。
笑いどころなんだろうなってところも、二人が大御所じじいのギャグに
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

急にそうなります?!って展開だったからびっくりしちゃった。
早い段階でもっと攻防戦みたくなると思ってたからベティのガードのゆるさが気になってたんだけど、なるほどね。
ヘレン・ミレンがたまに見せる射抜く
>>続きを読む

ラブバード(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

たまに出てくる男の屁理屈みたいなのがなんのための演出なのか分からないまま終わってしまった(ミルクシェイクのカップとか)
ちょこちょこ笑えるんだけど、ここまでバラバラな二人が4年も付き合ってることがすで
>>続きを読む

Endless SHOCK(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

去年チケット当たって帝劇に観に行くはずだったんだけど中止になってしまったんだよねー。
岸くんが出てた時の映像を観たことがあるだけでストーリーはうる覚え。
階段落ちもあー、これねって感じで。やっぱり舞台
>>続きを読む

みんな死んだ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

フィナーレのビリビリダンスがもう小学生の発想みたいで笑ってしまった。
途中までは人間関係そうなるのかって結構楽しく観れていたんだけど、さすがにあの人数が死ぬとなるともはや力業よね。
ただひたすらにピザ
>>続きを読む

陽だまりハウスでマラソンを(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

俳優陣の表情とか顔がとにかく良かった!!
パウルのお顔、普段は飄々としてファニーなのに、マラソンになると目の中にちゃんと火が灯っててかっこいいんだよね。
あと奥さんの表情もすごく良かったなぁ。
風と海
>>続きを読む

ストゥーバー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

くだらないんだけど笑っちゃうのよねー。
こういうのに飢えてたんだよ!!
ライアン・ゴズリングのネタとか笑いすぎてしんどかった…
字幕はいまいちだけどクメイル・ナンジアニのアクセントとか非リアっぽい喋り
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おぉ!!なるほど!!!
字幕追いながらストーリーの展開を飲み込むことに必死で、推理する暇がなかったから急にバタンって方向転換するたびにビックリしてた。
なんかぶちぶち切れる感じがして演出だったのか分か
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わざわざカンクンくんだりのホテルまでケイトを誘拐しに行ったぽっちゃりエルフのベルスニッケルちゃん、カートを運転してる時に腕にめっちゃ蚊に喰われた跡があって鼻水出るほど笑っちゃった!!!
待ち時間長かっ
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

娘と吹き替えで鑑賞。
まだ死をしっかりと理解してないから「ベーダも柳の木から飛び降りたら天国でトーマスに会えるかもしれないね!」とか無邪気なこと言ってたわ…
見せるのがちょっと早かったかしら。
アレル
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これ小学校の時に読んだはずなのにオチも内容も全部忘れてた自分にびっくりした。
新鮮な気持ちで楽しめて良かったわw

なんかケネス・ブラナーが監督主演だからなのかポアロ以外の乗客一人一人の描写がかなり駆
>>続きを読む

イン・アメリカ/三つの小さな願いごと(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マテオーーーーー!!!!!
最後まで素敵だったわ、マテオ…

もう軽い気持ちで移民するとこうなるんやで!!という想いで観てた。
父親ずっと頼りにならないし何なのもう。
どうしてもお金がいるってときにな
>>続きを読む