恵雅樹MowHenryさんの映画レビュー・感想・評価

恵雅樹MowHenry

恵雅樹MowHenry

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕版】
○′25 11/7~20公開: 109シネマズ名古屋
○′25 11/7~公開: ミッドランドスクエアシネマ<名古屋>
○′25 11/7~公開: イオンシネマ名古屋茶屋
○′25 11/
>>続きを読む

ミシェル・ルグラン 世界を変えた映画音楽家(2024年製作の映画)

3.5

【字幕版】
○′25 9/19~単館公開: 伏見ミリオン座<名古屋>
○′25 10/25~11/7単館公開: シネモンド<金沢>
●′25 11/1~14単館公開: メトロ劇場
配給: アンプラグド
>>続きを読む

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

4.0

〖IMAXレーザー版〗
○′25 10/24~11/6or13?公開: 109シネマズ名古屋
●′25 10/24~11/20公開: ユナイテッド・シネマ金沢
配給: 東宝
ワイド(ビスタ 1.85:
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦「渋谷事変 特別編集版」×「死滅回游 先行上映」(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

〖通常版〗
○′25 11/14~公開: 109シネマズ名古屋
○′25 11/14~公開: ミッドランドスクエアシネマ<名古屋>
○′25 11/7~公開: イオンシネマ名古屋茶屋
○′25 11/
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.4

【字幕版】
○′25 10/24~11/13公開:ミッドランドスクエアシネマ<名古屋>
○′25 10/24~公開: イオンシネマ名古屋茶屋
○′25 10/24~公開: イオンシネマ白山
●′25
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

3.3

○′25 10/10~公開: 109シネマズ名古屋
○′25 10/10~公開: ミッドランドスクエアシネマ<名古屋>
○′25 10/10~公開: イオンシネマ名古屋茶屋
○′25 10/10~公開
>>続きを読む

七福星(1985年製作の映画)

3.2

〖日本公開版: 1h32m〗
※日本公開用オリジナル主題歌使用(無問題: ジャッキー・チェン)
【字幕版(広東語音声)】
○′87 12/12~公開
配給: 東映
ワイド(ビスタ 1.85:1)
モノ
>>続きを読む

香港発活劇エクスプレス 大福星(1985年製作の映画)

3.2

〖日本公開版: 1h37m〗
※日本公開用劇伴及びオリジナル主題歌使用(幸運序曲~大福星のテーマ~: 時代錯誤)
【字幕版(広東語音声)】
○′85 8/10~公開
配給: 東映
ワイド(ビスタ 1.
>>続きを読む

五福星(1983年製作の映画)

3.2

〖日本公開版: 1h41m〗
※日本公開用劇伴及びオリジナル主題歌使用(SUPER SUPERSTAR: 陣内孝則)
※エンド・クレジットのダイジェスト映像は日本独自の編集
【字幕版(広東語音声)】
>>続きを読む

イノセンス 4Kリマスター版(2004年製作の映画)

4.2

※4K版未観賞、IMAXフィルム版観賞済

『イノセンス公開20周年記念上映 4Kリマスター版』
〖4K上映〗
○′25 2/28~3/13公開: TOHOシネマズ系
配給: TOHO NEXT
4K
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

4.2

〖通常版〗
○′04 3/6~公開
配給: 東宝
ワイド(ビスタ 1.85:1)
DOLBY DIGITAL SURROUND・EX/dts ES
フィルム上映

□′04 9/15~DVDレンタル
>>続きを読む

ハルビン(2024年製作の映画)

3.0

【字幕版】
○′25 7/4~公開: ミッドランドスクエアシネマ<名古屋>
○′25 7/4~公開: イオンシネマ名古屋茶屋
●′25 9/20~10/3単館公開: メトロ劇場
配給: KADOKAW
>>続きを読む

密偵(2016年製作の映画)

-

※未観賞

【字幕版】
○′17 11/11~公開: シネマート新宿他
配給: 彩プロ
ワイド(シネスコ)
劇場では字幕版のみ

□′18 4/4 DVD発売
□′18 4/4Blu-ray発売
>>続きを読む

1980 僕たちの光州事件(2024年製作の映画)

3.5

【字幕版】
○′25 4/4~単館公開: イオンシネマ名古屋茶屋
●′25 5/17~30単館公開. メトロ劇場
配給: クロックワークス
ワイド(シネスコ)
音声仕様表示無し
DCP上映
LPCM5
>>続きを読む

26年(2012年製作の映画)

-

※未観賞

【吹替版】
△′12 11/29~NETFLIX独占配信
配給:NETFLIX
ワイド()
HD1080p
5.1ch

【吹替版】
※未製作

星から来た男(2008年製作の映画)

-

※未観賞

『韓流シネマ・フェスティバル2008ラブ&ヒューマン(′08 9/27~12/19: 六本木)(′08 10/18~11/14:心斎橋』
【字幕版】
○′08 9/27~公開:シネマー
>>続きを読む

なつかしの庭(2006年製作の映画)

-

※未観賞

『韓流シネマフェス2008春(′08 3/1~5/30: 六本木)(′08 3/15~4/11: 心斎橋)』
【字幕版】
○′08 3/22~28&5/17~23公開: シネマート六本木
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

-

※未観賞

【字幕版】
○′18 9/8~公開
配給及び提供:ツイン
提供: Hulu
ワイド(ビスタ 1.85:1)
DOLBY DIGITAL
※劇場では字幕版のみ。

□′19 2/6 DVD
>>続きを読む

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

-

※未観賞

【字幕版】
○′21 9/24~単館公開: 名駅小劇場<名古屋>
○′21 10/30~11/12単館公開: メトロ劇場
(首都圏等: ′21 9/17~公開)
配給: アルバトロス・フィ
>>続きを読む

光州5・18(2007年製作の映画)

-

※未観賞

【字幕版】
○′08 5/10~公開
配給: 角川映画/CJ Entertainment Japan
ワイド(シネスコ 2.35:1)
DOLBY DIGITAL
フィルム上映
※劇場では
>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

-

※未観賞

【字幕版】
福井での公開無し
○′24 8/23~公開
配給:クロックワークス
ワイド(シネスコ 2.35:1)
DCP上映
LPCM5.1ch
※劇場では字幕版のみ。

□′24 12
>>続きを読む

大統領暗殺裁判 16日間の真実(2024年製作の映画)

-

※未観賞

【字幕版】
○′25 8/22~公開: センチュリーシネマ<名古屋>
○′25 8/22~公開: イオンシネマ名古屋茶屋
○′25 8/22~単館公開: ユナイテッド・シネマ金沢
○′25
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

-

※未観賞

【字幕版】
○′21 2/26~3/11単館公開: 福井コロナ
○′21 3/6~19単館公開: シネモンド<金沢>
(首都圏等: ′21 1/22~公開)
配給: クロックワークス
ワイ
>>続きを読む

セシボン(2015年製作の映画)

-

※未観賞

【字幕版】
『カリテ・ファンタスティック!シネマコレクション2015』
○′15 5/24~公開:シネマ・カリテ
DCP上映orBlu-ray上映


○15 8/1~7単館公開: シネ
>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

3.8

【字幕版】
●′04 6/5~公開
配給: 東映
ワイド(シネスコ 2.35:1)
DOLBY DIGITAL
′04 7/9 14:40~ チネチッタ チネ2にて観賞
フィルム上映
ドルビーSR映写
>>続きを読む

夏物語(2006年製作の映画)

-

※未観賞

〖日本公開版〗
※エンディング・テーマと一部劇伴を差し替え
【字幕版】
○′07 1/27~公開: シネマート新宿/シネマート六本木
配給: エスピーオー
ワイド(ビスタ 1.85:1)
>>続きを読む

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

-

※未観賞

【字幕版】
○′22 8/12~公開
配給及び提供: ツイン
提供: Hulu
ワイド(ビスタ 1.85:1)
DCP上映
LPCM5.1ch
※劇場では字幕版のみ

□′22 12/2
>>続きを読む

大統領の理髪師(2004年製作の映画)

-

※未観賞

【字幕版】
○′05 5/5~単館公開: Bunkamura ル・シネマ
配給: アルバトロス・フィルム
協賛: 大韓航空
提供: ニューセレクト/衛星劇場
後援: 日韓友好年2005/韓
>>続きを読む

時の支配者 4K修復版(1982年製作の映画)

-

※未観賞

『ルネ・ラルー ファンタスティック・コレクション』【字幕版】
○′25 7/7, 10, 15&18
(′25 7/5~11&13~18)単館公開: シネモンド<金沢>
○′25 9/28
>>続きを読む

時の支配者(1982年製作の映画)

-

※未観賞

【字幕版】
○′83 9/22~公開
配給: ビデオフィルム
ワイド
※劇場では字幕版のみ。


○′01 1/20~公開
配給: ケイブルホーグ
フィルム上映

□′01 12/21~D
>>続きを読む

ガンダーラ 4K修復版(1987年製作の映画)

3.2

『ルネ・ラルー ファンタスティック・コレクション』
※2023年修復版
【字幕版】
○′25 7/6, 9, 14&17
(′25 7/5~11&13~18)単館公開: シネモンド<金沢>
●′25
>>続きを読む

ガンダーラ(1987年製作の映画)

3.2

【字幕版】
○′89 3/11~公開
配給: ギャガ・コミュニケーションズ
スタンダード(1.33:1)
DOLBY STEREO
フィルム上映
※劇場では字幕版のみ。


○′00 3/~公開
配給
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット 4K修復版(1973年製作の映画)

3.9

※4K修復版は未観賞、2016年修復版は観賞済『ルネ・ラルー ファンタスティック・コレクション』
【字幕版】
○′25 7/5, 8, 11, 13&16
(′25 7/5~11&12~18)単館公開
>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

2.9

※日本劇場未公開
ワイド(可変フレーム 2.39:1&1.85:1)
※冒頭部分はビスタ・サイズで建物に入るとシネスコになる。
1h12mくらいからビスタ・サイズに戻る。
【字幕版】
□′16 10/
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.9

【字幕版】
○′18 11/23~公開
配給: ギャガ・プラス
ワイド(シネスコ 2.39:1)
音声仕様表示無し
DCP上映
LPCM5.1ch

□′19 3/22~TSUTAYA先行DVDレンタ
>>続きを読む

ハードエイト(1996年製作の映画)

-

※未観賞

※日本劇場未公開
ワイド(Super35/シネスコ 2.39:1)
フィルム上映
【字幕版】
□′00 10/27~DVDレンタル
□′00 10/27DVD
「ハードエイト コレクターズ
>>続きを読む