恵雅樹MowHenryさんの映画レビュー・感想・評価 - 56ページ目

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.9

【字幕版】
〇'75 5/17〜公開
配給: CIC
ワイド(ヨーロピアンビスタ)
モノラル
フィルム上映
※劇場では字幕版のみ。


【TV吹替版】
〇'80 11/2
テレビ朝日 『日曜洋画劇場』
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

【3D吹替版】
〇'17 12/15〜'18 1/26公開: 福井コロナ
RealD上映
LPCM


【2D吹替版】
〇'17 12/15〜30公開
'18 1/1〜21?公開
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.8

【吹替版】



【字幕版】
●'17 11/10〜12/14単館公開
配給: ツイン
ワイド(シネスコ)
音声仕様表示無し
12/14 10:00〜 福井コロナ シネマ6にて観賞
DCP上映
ビスタ
>>続きを読む

愛を綴る女(2016年製作の映画)

3.6

●12/2〜15単館公開
(首都圏等: 17 10/7〜公開)
配給: アルバトロス・フィルム
提供: ニューセレクト
ワイド(シネスコ) DOLBY DIGITAL
12/13 15:30〜 メトロ
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.6

●'17 12/2〜15単館公開
(首都圏等: 8/12〜公開)→
〇'18 2/2 ブルーレイ&DVD 発売及びレンタル
配給:アンプラグド→
発売元: アンプラグド
販売元: ポニーキャニオン
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

【吹替版】


【字幕版】
〇'17 9/17 『第10回したまちコメディ映画祭in台東』にて上映
●'17 12/2〜15単館公開
(首都圏等: '17 10/27〜公開)
配給 東宝東和
ワイド(
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.6

【字幕版】
●'17 12/2〜22単館公開
(首都圏等: '17 9/29〜)
配給: フォックス
ワイド(PANAVISION/シネスコ)
音声仕様表示無し
12/8 18:00〜 テアトルサンク
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

●'17 11/10〜12/8単館公開
配給: ギャガ
ワイド(シネスコ)
音声仕様表示無し
12/6 18:25〜 福井コロナ シネマ7にて観賞
DCP上映
ビスタフレーム上下黒味によるシネスコ L
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.1

●'17 10/21〜12/8単館公開→
〇'18 5/2 豪華版Blu-ray+DVD発売
Blu-rayレンタル
DVD発売及び
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

2.0

●'17 11/18〜12/8単館公開
配給: 日活/東京テアトル
ワイド(HDTVサイズ)
音声仕様表示無し
12/4 10:30〜 福井コロナ シネマ3にて観賞
DCP上映
ビスタフレーム左右黒味
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.5

●'17 11/18〜12/1
(首都圏等: '17 9/16〜公開)→
〇'18 4/3 DVD発売及びレンタル
配給: ビターズ・エンド→
ハピネット
ワイド(ARRI/ビスタ)
DOLBY AT
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.8

●'17 11/25〜12/1単館公開
(首都圏等: '17 7/22〜単館公開)→
〇'17 12/2 ブルーレイ&DVD 発売及びレンタル
配給: インターフィルム→
発売: ハピネット
ワイド(
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

4.2

●'17 11/18〜12/1単館公開
(首都圏等: '17 8/26〜公開)→
〇'18 2/21 Blu-ray&DVD発売及びレンタル
配給: ファントム・フィルム→
発売元: ポニーキャニオン
>>続きを読む

ヒトラーへの285枚の葉書(2016年製作の映画)

3.3

【吹替版】


【字幕版】
●'17 11/25〜12/1単館公開
(首都圏等: '17 7/8〜公開)→
〇'17 12/2 DVD発売及びレンタル
配給: アルバトロス・フィルム
提供: ニューセ
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.1

【(2D)吹替版】
〇'17 10/13〜11/17公開: 福井コロナ
〇'17 10/13〜11/2公開: 鯖江アレックス
△'18 1/10 先行デジタル配信
□'18 2/14 UHD+3D+B
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.0

●'17 11/4〜17単館公開
(首都圏等: '17 9/9〜公開)→
〇'18 2/23 Blu-ray&DVD発売及びレンタル
配給: KADOKAWA
後援: 在日フランス大使館/アンスティチ
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.2

●'17 10/7〜11/30単館公開
□'18 4/24 Blu-rayスペシャルエディション発売
□'18 4/24DVDスペシャルエディション発売
□'18 4/24 Blu-ray&DVD発売
>>続きを読む

健さん(2016年製作の映画)

3.9

〇'16 8/20〜単館公開: 福井コロナ→
〇'17 5/2 DVD発売及びレンタル→
●'17 11/12 日本映画専門チャンネル『日曜邦画劇場』枠で初放送
配給: レスぺ→
発売: オデッサ・エ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.3

【字幕版】
●'17 11/4〜17単館公開
(首都圏等: '17 8/26〜公開)
□'18 3/7 Blu-ray&DVD発売及びレンタル
○′21 11/27
『ジム・ジャームッシュ レトロスペ
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.3

【字幕版】
●'17 10/28〜11/15&17
(首都圏等: '17 8/25〜公開)
配給: ギャガ
ワイド(シネスコ)
音声仕様表示無し
11/10 19:40〜 メトロ劇場にて観賞
DCP上
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.8

●'17 9/9〜11/10公開: テアトルサンク
〇'17 9/9〜11/10公開: 鯖江アレックス
〈'17 9/27〜30 日本語字幕付き〉→
〇'18 3/7
Blu-rayスペシャル・エデ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

【(2D)字幕版】
●'17 11/3〜30公開: 福井コロナ
〇'17 11/3〜30公開: 鯖江アレックス
△'18 2/21 先行デジタル配信
□'18 3/7 UHDプレミアムBOX発売
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.2

【DOLBY CINEMA 字幕版】
〇'19 10/31 21:00〜 丸の内ピカデリー


【4DX 字幕版】
〇'19 11/3〜公開: 金沢コロナ


【吹替版】
〇'18 1/24 先行デジ
>>続きを読む

ローサは密告された(2016年製作の映画)

4.1

【字幕版】
●'17 10/21〜11/3単館公開
(首都圏等: '17 7/29〜単館公開 シアターイメージフォーラム)
配給: ビターズ・エンド
発売元: ビターズ・エンド
販売元: ポニー・キャ
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.7

●'14 7/11〜単館公開
配給: KADOKAWA
ワイド(PANAVISION/シネスコ) DOLBY DIGITAL/DATASAT
8/2 16:20〜 テアトルサンク2にて観賞
DCP上映
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3



【字幕版】
●'17 10/20〜11/22単館公開
配給: KADOKAWA
ワイド(VINTAGE/シネスコ)
DOLBY ATMOS/DOLBY VISION
′17 11/1 20:55〜
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

【吹替版】
〇'18 3/7 UHD+Blu-rayセット発売
〇'18 3/7 Blu-ray+DVDセット発売
〇'18 3/7 Blu-ray及びDVDレンタル
発売元及び販売元: NBCユニ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.2

【4K(2D)字幕版】
●'17 10/28〜11/16&12/4〜14公開: テアトルサンク1
△'18 1/31〜先行デジタル配信
□'18 3/2
日本限定プレミアムBOX発売
□'18 3/2
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.2

【字幕版】
☆'17 7/20
WOWOWシネマ
『ジャパン・プレミア』枠にて初放送
〇'17 8/5〜7,12&13
『カリテ・ファンタスティック!シネマコレクション2017('17 7/15〜8/
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.1

●'17 9/9〜10/20単館公開
配給:松竹/日活
ワイド(PANAVISION/シネスコ)
DOLBY SURROUND 7.1
10/15 9:20〜 福井コロナ シネマ7にて観賞
DCP上映
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

【吹替版】
〇'17 9/29〜11/9公開: 福井コロナ
〇'17 9/29〜11/2公開: 鯖江アレックス


【字幕版】
●'17 9/29〜10/27公開: 鯖江アレックス
配給: 東宝東和
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.8

【吹替版】


【字幕版】
●'17 9/23〜10/26単館公開
配給: ギャガ
提供: ギャガ/カルチュア・パブリッシャーズ
ワイド(PANAVISION/シネスコ)
音声仕様表示未確認
10/5
>>続きを読む

エゴン・シーレ 死と乙女(2016年製作の映画)

3.9

●'17 4/1〜7&11〜14単館公開
※4/8〜10機器整備の為、休館
(首都圏等: '17 1/28〜公開)→
〇'17 8/2 DVD 発売及びレンタル
配給: アルバトロス・フィルム
提供:
>>続きを読む

家族の肖像(1974年製作の映画)

3.8

【字幕版】
〇'78 11/25〜公開
配給: 東宝東和/フランス映画社
ワイド (Todd-AO 35/シネスコ)
モノラル
フィルム上映


【吹替版】


「〜デジタル完全修復版」
【字幕版】
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.4

【吹替版】
〇'18 1/10 DVD発売及びレンタル→
●'18 9/20 WOWOWプライムにて放送
発売元: 松竹
9/20 4:25〜 WOWOWプライムにて観賞
HD 1080i
2.0ch
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 激突 ルウム会戦(2017年製作の映画)

3.9

※福井での公開無し。
〇'17 9/2〜29期間限定公開
▲'17 9/2〜デジタル配信
□'17 9/2
コレクターズ・エディション ブルーレイ 上映劇場先行発売
□'17 11/10
コレクター
>>続きを読む