恵雅樹MowHenryさんの映画レビュー・感想・評価 - 58ページ目

君がくれたグッドライフ(2014年製作の映画)

3.4

〇'17 9/6 13:30&19:00
『みに・キネマ・福井上映会(第103回)』: テアトルサンク4
(首都圏等: '16 5/21〜)→
●'16 11/2 DVD発売及びレンタル
配給: ショ
>>続きを読む

将軍様、あなたのために映画を撮ります(2016年製作の映画)

3.8

〇'16 11/26〜12/9公開: メトロ劇場
(首都圏等: '16 9/24〜公開)
▲'17 2/23〜NETFLIX配信
□'17 4/5 DVD発売及びレンタル
配給: 彩プロ
販売: TC
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.8

【字幕版】
●'17 9/2〜15単館公開
(首都圏等: '17 6/3〜公開)
配給: ロングライド
提供: バップ/ロングライド
ワイド(1:2.00)
DOLBY DIGITAL
9/4 13:
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV 運命の前夜(2016年製作の映画)

3.8

※福井での公開無し。
〇'16 11/19〜12/2 2週間限定公開
▲'16 11/19〜デジタル配信
□'16 11/19
コレクターズエディション ブルーレイ上映劇場先行発売
□'16 11/
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.6

【字幕版】
イタリア映画祭2016公開時タイトル:
『皆はこう呼んだ「鋼鉄ジーグ」』
○′16 5/1&5公開
『イタリア映画祭2016 (東京: 4/29〜5/5) 有楽町朝日ホール』
大阪: 5
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【字幕版】
●'17 9/1〜22単館公開
配給: ツイン
ワイド(ARRI/ビスタ)
音声仕様表示無し
9/1 13:15〜 福井コロナ シネマ1にて観賞
DCP上映
シネスコサイズに固定したスクリ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

【吹替版】


【DOLBY CINEMA 字幕版】
〇'20 7/3〜単館公開: ミッドランドスクエアシネマ〈名古屋〉
('20 6/24〜 T・ジョイ横浜オープニング作品)
DCP上映
LPCM
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

2.8

【吹替版】
〇'17 8/25 16:00〜NETFLIX独占配信


【字幕版】
●'17 8/25 16:00〜NETFLIX独占配信
配給: 不明
ワイド(シネスコ) 音声仕様表示無し
8/26
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.9

【字幕版】
▲'17 8/25 16:00〜NETFLIX独占配信
※8/18から配信日変更
配給: NETFLIX
ワイド(シネスコ)
音声仕様表示無し
′17 8/29 自宅にてPS3アプリにて観
>>続きを読む

アリーテ姫(2000年製作の映画)

4.0

● '17 8/19〜25
『片渕須直監督特集('17 8/12〜25)』
〈8/23 18:00〜20 片渕監督舞台〉
(初公開: '01 7/21〜単館公開: 東京都写真美術館ホール)
配給:
>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.5

【字幕版】
〇'09 2/14〜公開
配給: フォックス
ワイド(シネスコ)
DOLBY DIGITAL
※劇場では字幕版のみ。


【吹替版(ブルーレイ/DVD)】
□'09 6/5
ブルーレイ&D
>>続きを読む

マイマイ新子と千年の魔法(2009年製作の映画)

3.9

●'17 8/12〜18
『片渕須直監督特集('17 8/12〜25)』
〈8/16 15:00〜20 片渕監督舞台挨拶〉
(初公開: '09 11/21〜: フィルム上映版)
(初公開: '17
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.8

【字幕版】
※福井での上映無し。
〇'17 7/21〜公開
配給: 東宝東和
ワイド(シネスコ)
DOLBY ATMOS+VISION/Auro11.1/dtsX
DCP上映
LPCM


【吹替版】
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.0

【吹替版】
●'17 7/15〜8/18公開: 福井コロナ
〇'17 7/15〜8/11公開: 福井シネマ
8/16 18:25〜 福井コロナ シネマ5にて観賞
DCP上映 ビスタフレーム上下黒味によ
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.6

【吹替版】
●'17 7/15〜9/8公開: 福井コロナ
〇'17 7/15〜9/1公開: 鯖江アレックス
配給: ディズニー
ワイド(シネスコ) DOLBY ATMOS
8/15 11:00くらい〜
>>続きを読む

LOU(2017年製作の映画)

4.4

●'17 7/15〜9/8公開: 福井コロナ
〇'17 7/15〜9/1公開: 鯖江アレックス
配給: ディズニー
ワイド(ビスタ)
音声仕様表示無し
′17 8/15 10:45〜 福井コロナ シネ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

●'17 7/14〜9/22公開: 109シネマズ名古屋
〇'17 7/14〜9/22公開: 福井コロナ
〇'17 7/14〜9/14公開: 鯖江アレックス
配給: ワーナー・ブラザース
ワイド(ビ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

【2D字幕版】
〇'17 8/11〜9/8公開: テアトルサンク
〇'17 8/11〜9/15公開: 福井コロナ
配給: ソニー
ワイド(ARRI/シネスコ 1:2.35&1:1.33 ビデオログシー
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.4

【2D字幕版】
〇'17 8/4〜9/8公開: 福井コロナ
配給: 東和ピクチャーズ
ワイド(PANAVISION, ALEXA IMAX/1.90:1, 2.00:1 & 2.35:1)
DOLBY
>>続きを読む

アルジェの戦い(1966年製作の映画)

4.0

「〜 デジタル・リマスター/オリジナル言語版 (フランス語+アラビア語)」
●'17 8/5〜7&9〜11
『平和と環境 For Peace 2017 -歴史を風化させないために-('17 8/5〜2
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

【字幕版】
●'17 7/22〜8/10単館公開
(首都圏等: '17 6/9〜公開)
配給: ギャガ
ワイド(シネスコ)
DOLBY ATMOS
′17 8/7 17:50〜 福井コロナ シネマ4に
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

●'17 6/10〜8/10単館公開:→
〇'17 9/6 先行デジタル配信→
〇'17 10/4 ブルーレイ&DVD発売及びレンタル
配給: ワーナー→
販売元: ワーナー・ブラザース・ホームエンタ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【吹替版】
〇'17 11/1 先行デジタル配信→
●'17 12/6 UHD発売
ブルーレイ&DVD 発売及びレンタル
12/24 ブルーレイにて観賞

【字幕版】
●'17 7/8〜8/4単
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

4.0

【(2D)字幕版】
●'17 7/28〜9/14公開: テアトルサンク
〇'17 7/28〜8/25公開: 福井コロナ
〇'17 7/28〜9/14公開: 鯖江アレックス
ワイド(PANAVISION
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

【3D吹替版】
〇'17 7/1〜21公開: 福井コロナ


【2D吹替版】
●'17 7/1〜9/8公開: テアトルサンク
〇'17 7/1〜9/14公開: 福井コロナ
〇'17 7/1〜9/8公開
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

【字幕版】
●'17 7/7〜8/3公開: テアトルサンク
〇'17 7/7〜8/3公開: 鯖江アレックス
配給: ポニーキャニオン
ワイド(ARRI ALEXA/シネスコ)
DOLBY SURROU
>>続きを読む

未来よ こんにちは(2016年製作の映画)

3.5

【字幕版】
●'17 7/22〜8/4単館公開
配給: クレストインターナショナル
ワイド(ビスタ)
音声仕様表示無し
′17 7/31 11:00〜 メトロ劇場にて観賞
DCP上映
LPCM
パンフ
>>続きを読む

ヒットマン(2007年製作の映画)

3.6

〖劇場公開版〗
【字幕版】
〇'08 4/12〜公開
配給: 20世紀フォックス
ワイド(シネスコ)
フィルム上映
※劇場では字幕版のみ


〖完全無修正版: 1h35m〗
ソフト版タイトル:
「〜完
>>続きを読む

カウガール・ブルース(1993年製作の映画)

4.0

●'98 6/?〜 『ガス・ヴァン・サント MOVIES』特集上映
(初公開: '94 10/29〜12/16単館公開 シネマライズ)
配給: ギャガ
提供: TBS/にっかつビデオ/ギャガ
協力:
>>続きを読む

ポネット(1996年製作の映画)

4.0

【吹替版】


【字幕版】
●'97 11/15〜'98 7/3単館公開
配給: エース・ピクチャーズ
ワイド(ヨーロピアンビスタ) DOLBY
6/29 15:00〜 ル・シネマ1にて観賞
フィルム
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

●'98 5/2〜単館公開
配給: コロムビアトライスター
ワイド(Super35/シネスコ) SDDS/DOLBY
国内: DOLBY SR
6/29 12:10〜 恵比寿ガーデンシネマ2→1にて観
>>続きを読む

華麗なる賭け(1968年製作の映画)

4.0

● 98 6/?〜『スティーブ・マックイーン特集』
(初公開: '68 6/25〜)
(リバイバル: '72 6/?〜)
配給: 日本ヘラルド
(初公開時配給: UA)
ワイド(ビスタ) モノラル
6
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

【字幕版】
●'98 6/?〜名画座上映
(初公開: '98 3/7〜)
配給: 松竹富士
ワイド(ビスタ)
DOLBY DIGITAL
<国内: DOLBY DIGITAL/DOLBY SR>
6/
>>続きを読む

コップランド(1997年製作の映画)

3.4

●'98 6/?〜名画座上映
(初公開: '98 2/28〜)
配給: 松竹富士
ワイド(ビスタ)
DOLBY DIGITAL
国内: DOLBY DIGITAL/DOLBY SR
6/28 13:1
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.1

●'98 6/?〜レイトショー
(初公開: '98 1/24〜)
配給: 日本ヘラルド
ワイド(ビスタ)
DOLBY (SR)
6/27 21:00〜 下高井戸シネマにて観賞
フィルム上映
ドルビーA
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

3.9

●'98 6/27〜公開
配給: UIP
ワイド(PANAVISION/シネスコ) DOLBY DIGITAL/dts
国内: dts/DOLBY DIGITAL
6/27 11:40〜 みゆき座にて
>>続きを読む