ムトゥさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ムトゥ

ムトゥ

映画(1928)
ドラマ(0)
アニメ(0)

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.8

ヤンキー版代紋TAKE2。それにしても、山田裕貴はいつまでヤンキー役やるんだろう。

スティーラーズ(2021年製作の映画)

3.1

ディケンズのオリバー・ツイストが元。古臭さはあるものの、現代風のアレンジは好き。一番の問題は主役が下手ってこと。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

観なけりゃよかった。地獄じゃないか。映像や音楽がポップなくせに物語は陰鬱。直接的な表現がないからイヤでも想像させられる。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

戦闘シーンは大迫力。一方で、話は盛り込みすぎ。地下空洞とか要らないでしょ。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.2

猟奇殺人犯と復讐鬼のお話。なにもそんなところまで、と言いたくなるくらい全部まる見え。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

血みどろバトルは楽しいな。前作の悪役盲目爺さんが主役になったので、緊張感が無くなった。どんぶりは2杯でお腹いっぱい。

ゼロワン Others 仮面ライダー滅亡迅雷(2021年製作の映画)

3.2

滅亡迅雷の格好良さを堪能するための映像。話は本編の繰り返しに見える。続きの「バルカン&バルキリー」を観ないと評価し辛い。

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

3.2

セイバー本編より「本」という設定を活かして、カオスなヒーロー戦記に軸を作ってる。数の暴力によるラスボスイジメもお約束。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

喧嘩がダンスじゃなくなって暴力性が増してる。オリジナルは舞台っぽさがあるけど、こっちは映画寄り。

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.0

古いけど臭くない。ロミジュリに社会問題絡めて、かなり重い話。だけど、ミュージカルなんでノリが軽いのがいい。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

今作の構成は映画スパイダーマンならでは。すごいこと考えるよね。デアデビルやヴェノムも出てくるし。でも、MCU版ピーターはアホの子で毎度やらかすのはちょっとイライラする。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

2.8

ラストを含めアクションシーンの出来が良い。本筋のエピソードはありきたりで弱いけど、纏まってる。というか、こじんまりとしてる。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

2.2

キューとミューが可愛い。特に孵化した直後の小動物っぷりたるや。一方でストーリーは、のび太のエゴが肯定され続ける気持ち悪さ。いつもならスネ夫がちゃんと否定するんだけどなぁ。

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.8

時代設定やキャストだけじゃなく、映画自体もどこか懐かしい雰囲気がある。映画のテンポもゆったり。爺さん多いからな。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.3

世界観はわりと好き。でも、キャラの「役作り」がないままイベントが続く。ずっとゲームのチュートリアルやってるような気分。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.3

重たい話なんだけど、ミュージカルだから深刻になり過ぎずエモさ倍増。仕事で疲れたときに観れば、気持ちが上向く。かもしれない。

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.7

高校生が頑張る姿は美しい。それにしても、人を殺すことに躊躇がない。戦国時代の武士か。

ホテルレイク(2020年製作の映画)

2.4

静かなオカルト。眼帯の少年が厨2ムーブをかましたあたりから話が転がる。もうちょっと話の整合性をつけて欲しかった。

キャラクター(2021年製作の映画)

2.3

短編小説のようにキャラクター造形はシンプル。血糊は多いものの、ほぼ殺害過程を省いてるので凄惨さはない。でも観たいのは舞い散る桜であって、地面に落ちてる花びらではない。

裏ゾッキ(2021年製作の映画)

3.0

メイキングなんで深掘りはしないけど、コロナ禍におけるエンタメの記録として興趣が尽きない。

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.5

オムニバスのようで、あちこち交錯したり不思議な構成。ゲラゲラ笑えるわけじゃないけど、ニンマリする。掴みどころがない映画。

自虐の詩(2007年製作の映画)

3.3

あまり自虐感はない。幸薄い感じはある。小ネタに堤幸彦感がある。この堤幸彦感は好きかも。

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.2

時代背景は興味深いし、それを再現する美術も素晴らしい。ただ、マーゴット・ロビーがエロくて話が頭に入ってこない。困った。

ザ・パージ 魔法少女狩り(2021年製作の映画)

2.8

魔女がいる現代で魔女狩りしてる話。隠れて逃げるだけで戦いはしない。マグニートーは戦ったのに。

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

透明人間の地味な嫌がらせが怖いというより笑える前半。徐々にホラーっぽくなってからの落差。突っ込みどころは多いけど、視覚効果が凄い。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.6

主人公が語る物語という構造は、ユージュアルサスペクツ風。主人公の筋読みが正しいかはラストが語る。カタルシスがないんだけど。

裏アカ(2020年製作の映画)

1.8

期待通り下世話な話だった。終盤のデトックス的展開は予想外。もっと壊れていいのに。あと、音楽が古臭い。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

未知の体験ができるのが映画なら、これはまさしく映画。何が起きているのかわからない不安、しかも説明はつかない。そんな爺ちゃんを演じるアンソニー・ホプキンスがなんだかかわいい。

キング・オブ・シーヴズ(2018年製作の映画)

3.2

英国らしい雰囲気は好き。仲がいいのか悪いのか。内輪揉めしてたら映画が終わってた。イマイチ消化不良。

大コメ騒動(2019年製作の映画)

2.5

室井滋の怪演は見どころ。近所のホームレスによく似てる。映画自体は、Eテレの番組かと思うような真面目さ。

ダンジョン・クエスト(2020年製作の映画)

2.8

レトロゲームに宿る古代の闇の力と闘うお話。映像は好きだけど、話は支離滅裂だし盛り上がらない。スクエニのソシャゲの如し。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

酒を飲んでも飲まれるな話。酒が弱い俺にはよくわからない。‰なんて久しぶりに見た。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

コントだった。実刑や無断欠勤、備品破壊は懲戒解雇事由だし、殴り込みは営業妨害ってとこまでツッコミ入れて欲しかった。

ザ・キャビン 監禁デスゲーム(2020年製作の映画)

2.8

真実を話せと冬の山小屋に拉致された4人の男の話。ラストにどんでん返しがあるものの、全体的にメリハリがない。

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.5

オール動物大進撃。ドタバタ話が進む。あまり考えずに眺めればオッケーな雑さが快適。