なさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

ジムキャリーだから伝わることとかあったと思う!
それにたしかにNoばっかりだと引っ込み思案になっちゃうかもなー。
Yesと答えて新しいことにチャレンジできるって素晴らしい!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

聴いたことある曲、
懐かしい曲がたくさんでてきて、
友達と見てても飽きない作品だった。
アマンダが綺麗なのとメリルストリープがすごく若々しかった:)

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

みんな可愛かった(笑)
こんな島に住みたい。

ふわふわしていて、明るくて、心が洗われる。

12歳の恋すごく初々しくて見てて笑顔になった。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

レイチェルとアマンダ可愛すぎ...❤︎

まあ結局女子はみんなMeanGirlってこと

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.5

本当にいいお話だった!
年月が経ってくに連れてエマことアンハサウェイが綺麗になっていって、大学生時代からの親友同士がいつ恋に落ちるのかずっと歯がゆい気分でみてた。ラストが少し衝撃。
「あと1cmの恋」
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

4.0

クリスマスが近くなると毎年絶対みてる。
人の温かみや人間らしさとは何かがわかるし、
CGだけどジムキャリーが演じてるからか表情とかすごくリアルで
自分の中では何回見ても飽きない作品。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.6

ティムバートンの世界観すごい好きだと思った!

毎日がこの主人公のような人生だったら幸せだろうなー。
見る価値ある☺︎☺︎

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

とりあえずトミーにむかついたけどボブ役の人がかっこいいし
フランキー役の人もよく声似せられたなってすごいなって思った。

映画中の歌だとMy Eyes Adored YouとSherryが好きです。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

面白かった!!

持つべきものは友達だなって改めて思ったし、世の中きっとこれ以上に汚いことばっかなんだろうなって思った。
不朽の名作って言われるだけあると思う。

マンデラの名もなき看守(2007年製作の映画)

4.0

ネルソン・マンデラを彼の死去後に知るのはすごく恥ずかしいことかもしれないけれど、
すごい人だと思った。
ジェームズの葛藤も面白くて、考えさせられた。
南アフリカ行きたいな。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

主人公のトレーシーがかわいすぎる。笑
ジョン・トラヴォルタも俳優精神ってゆうか、ここまで女っぽく演じるのすごいなっておもった!
自分もBlack Music好きだから面白かった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

いい映画だった。
バカ正直で真っ直ぐに生きるフォレストがかっこよく見えて、
同時に羨ましかった。
ババの最後のシーンで
「親友はどこにでもいるものじゃない」ってゆってたのが印象的。
やっぱりトムハンク
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

2.0

カメラワークがとにかくすごかった!
ラッセルクロウの、あまり表情には出さないけど目で語る感とかすごいすき。
けど設定がおかしすぎる。
地球の創世紀の話なのに
なんでよろいとか服とかナイフがあるの?
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

面白かった!!
やっぱりラッセルクロウが出てる映画は味が出るというか、
すごい好き

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

デザイナーが夢だったころは10回以上みたかもしれない。笑

それほど見るに値するし
面白い!
アンハサウェイに興味をもったきっかけでもある!!

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.0

ミラクニスが綺麗だったのと、
ジャスティンティンバーレイクの腹筋がすごかったのがまずすごい印象にのこってる。笑

よくあるラブコメかと思ったけど女友達とみると楽しい映画かも。

パパ、アイ・ラブ・ユー(2012年製作の映画)

1.0

準新作で350円も払ったのがちょっと笑えちゃう。
親子の演技はすごい自然だったし、ぱぱが泣くとこでアイザックが抱きしめるのも愛らしかったけど、結局ぱぱさんダメダメだったし一体何を伝えたかったの?

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.0

何故か現文の授業で見た映画。

この授業だけかもしれない寝てないの笑
惹きつけられる話だし、最後の20分はまじで盛り上がる笑
友人達とチップス食べながら見たい映画。
もちろんたくさん学べるし、吸収でき
>>続きを読む

ロビン・フッド(2010年製作の映画)

3.8

原作と設定が違いすぎてて
ちょっとおかしな気分だったけど迫力がすごくて、
画面から目が離せなかった。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.1

結末が悲しい。
こんな歴史絶対繰り返しちゃだめ。
子供の友情は本当に純粋で羨ましい。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

KpopアーティストのEXOがみてて影響うけて借りた映画。
本当に大好き。
パクシネちゃん可愛いし、
今年の夏みた映画の中で一番かもしれない。
しょっぱなからずっと泣いてました。
ちょっと悲しいけど感
>>続きを読む

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

4.2

小学生のころから大好きな映画。笑
最後のシーンはいつみても感動できる。
スティッチみて泣くとは思わなかった。