Noahさんの映画レビュー・感想・評価

Noah

Noah

  • List view
  • Grid view

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024/09/30 Cathey pacificの機内にて
気になってたけど見てなかった映画を機内で見つけて迷わず再生。
スタントマンに焦点当てた映画って面白いって思ってたけど、もうなんかライアンゴ
>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024/09/27 Cathey pacificの機内にて

間の2作品すっ飛ばしてのbad boys。それでも安定に面白くて、下品で笑っちゃう。あの海軍の子大活躍シーンで最高に笑った。笑
間の2
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/8
自分の家族が自分を出せるいちばんの場所であれたら良いのに、そうあるべきとすら思うのに、あの家庭じゃ無理だよねコットつらかったよねって最後の追いかけてって抱きつくシーンで泣いちゃった

#
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

2024/08
ぶっきらぼうな男が過酷な人生を歩んできた淑女と出会って変化していく様をタクシー運転手と乗客という関係性を通して垣間見るお話。


#23

Gメン(2023年製作の映画)

3.6

2024/09/01

よく流れてくるショート動画で気になって鑑賞。普通に何も考えず見れる面白さ◎吉岡里帆の口の悪さ◎高良健吾安定にかっこいい◎


#22

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024/08

ずっと見たいと思ってた映画。
期間限定でU-NEXT入ってたのでここぞとばかりに鑑賞。
私の中でシャーリーズセロンはここ最近のワイスピのイメージが強いのでこんな感じの役もしてたんだな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか酷くてグロくてでも不思議で見ちゃう。ていうかそんな手術成功するの?ってとこから気になる
終始エマストーンここまでやるのっていう戸惑い。


#20

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024/07

子育ての大変さ、人の助けを借りること、人と支え合っていくことの大切さを描いた映画だと思っていたけど、解説見るまで気付かなかった。タリーは架空の人物で全部マーロだったの?最後のひどい睡
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/07/

最初見た時なんだかよくわからなくて2回見たけど途中で急に話変わるよね?金髪の女の話から急に話変わってる気がして関連性探しながら見たけど見つからないしもう序盤と途中からは別の話って認
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2024/07/12

やりたいことがコロコロ変わるあたり、何者かになりたくて悩んでいる過程な感じだけは共感できた。まあ私は思っていても次から次へとそんなぽんぽんと挑戦できないから同じ境遇なわけではな
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

2024/07/03

マイケル可愛すぎて、こんな可愛い子が両親いなくなっちゃうの耐えられなくて苦しかった。
マイケルのためにいい家族を探すジョンも素敵だけど結局はジョンじゃなきゃマイケルが成長する過
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2024.06.11

フランシスクソガキだなぁ〜と思ったけど、あとあと池に落ちたシーンでブリジットの行動からの反応をみてあーこの子は親からの関心が欲しくてあの行動してたのかなと思った。親じゃなくブ
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.7

記録漏れ。2024.4月末

身分の差だったり、嘘に嘘重ねて〜みたいなよくあるラブコメなんだけどまあ普通に面白いんだよね。Riverdaleのカミラ顔の印象強すぎて何見てもRiverdaleがよぎる。
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

2024/05/08
アニメの実写って受け入れられないのばかりだけど鈴木亮平の冴羽獠良い。忠実に再現されてるところも良い。まさに適役。

#9

バービー(2023年製作の映画)

3.8

2024/4/26
見る前から色々な情報は入ってきてたけど、想像してたより全然良い映画だった。
ライアンゴズリングが一生ツボ。

#8

ヘイティング・ゲーム 恋とキャリアの必勝法(2021年製作の映画)

3.8

2024/04/23

プリティリトルライアーズのルーシーヘイルが出てて気になってたやつがアマプラにあったので鑑賞!

相変わらず可愛いのとなんか終始小学生の喧嘩みたいなやりとりだったけどよくある普通
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.1

2024/04/21

本家を知らないけどいい映画でした。
自分の寿命を知ったら、人生を振り返って何か成し遂げたくなるものなのかな。悔いなく終われるものなのかな。って少し思いながら鑑賞。
ビルナイって
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024/04/20

SNSのショート切り取り動画でまんまと気になって見に来てしまったこの作品。Pretty little liarsの大好きなShayが出てるではないですか…!話も退屈しないし、1
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2024.02.28

I’m just like you. For the most part my life is totally normal.

始まりから好きだった。いい映画だったもっと早く
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/10

初っ端から戦争の悲惨さを臨場感あふれる画角でまるでその場で体験しているような感覚になる映画。その惨さに耐えられないし見ていられないところもある。ちょこちょこしたシーンでふざけた
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/09

よくある入れ替わっちゃう系のお話だけどすっごい笑えた。特にCCがプレゼン中におなら止まらなくなるとことか。面接中のお父さん非常識すぎてもう大笑い。
家族すごくバラバラだったけど
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/03

事故が起きる前すっごく素敵な夫婦で羨ましかった。事故の後もペイジを想うレオの一途さが刺さる刺さる…。なかなか記憶を取り戻さない間にも色々なことがあって離れちゃうのも苦しかったけ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/2
自分が一緒にいないときに起こってしまった出来事で傷を負って自死してしまった親友のために復讐をする。自分のせいだと思ってしまうのも、その友達が相当大切な人間だったから執着してしまうの
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/11/23

マコーレーカルキンこういう機転がきくキッズ役すごい向いてんだよなあ。。
子供向けな映画って感じなのに内容しっかり面白くてサクサク見れちゃった◎
両親生きててよかった。忙しくても
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

2023/10/21

見たいと思い続け数年経って、ようやく見れた映画。3時間とだけで見たいと思いながらも敬遠しがちだったが、3時間を感じさせないほどストーリーに集中できた。

最初からうわぁ、となる
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.7

サクッと見れる品の良いおバカ映画って感じだった。
デヴォン青木がかわいい


#41

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

2023/10/01

9月1本も映画が見れていなかったこと、もう10月なことに驚き。最低月1本は映画を見る余裕を作ろうという気持ちになった💭

久々の映画は見たかったこちらを。
ガルガドット安定にこ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

想像以上に良かった。
火と水混ざり合わないものが調和されていく感じ、エンバーがウェイドに出会って癇癪をコントロールできるようになっていく様が恋愛って偉大だなと。
鉱石で色が変わる、水で虹を作るお互いの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジブリって幻想のような世界観ででも時々現実突きつけてくるところあって、『生きるって大変だなあ』って『頑張ろう』って思わされる時があるな、、と。

鳥が少し怖くなったのとこの世界にも大叔父様みたいなコン
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.8

2023/08/15

愛の不時着で見た緑ジャージが気になって調べてこの映画が見てみたいととリストに入れてから早数年。。やっと見ました。

え、これがあのサイコだけど大丈夫のキムスヒョン?こんな役もで
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

2023/07/17
初めて前作のエスターを見た時すごく衝撃的だった。
今回はその前作以前のお話。前作を超える衝撃はなかったけどグロさは安定だった。そしてエスターよりもお母さんが可笑しくない?

#3
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

2023/07/09

映画館の予告で気になってたけど見に行けなかったやつがNetflixで配信されてたから鑑賞。
んー期待してたほど面白くなかったなって感じ。
サンドラブロックの相手役、なんか見たこ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/06/30

普段ホラー見ないけどこれはホラーというよりも近い未来起こり得る可能性があるかもなとかそういう感じで見れた。
心霊系とか悪魔系ホラーじゃないし、人間が作り出したバケモノって感じだ
>>続きを読む