Noahさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

特に好きなハゲコンビ。
ライアンレイノルズお笑い要員

#32

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイコブ私は好きだったのに、、、
なぜかこの作品飛ばして新作見てしまった

#31

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.2

赤ちゃんあやすステイサム。ママの言うこと聞くステイサム。イケメンのハゲ。

#30

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

2023/05/23

ノリと勢いで過去作の復習せずに鑑賞。
面白くて過去作漁ろうしばらくはワイスピ祭りだなあ。
次回作楽しみ〜。

#26

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/05/15 in 🇸🇬

序盤結構グロいシーンあり。うわあってなりつつも見進めていくと途中で????ってなる。
催眠で人を操る感じとか頭こんがらがりそうだったし、あるシーンでトゥルーマン・シ
>>続きを読む

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シアーシャローナンとトムホランドに惹かれて鑑賞。

見てて苦しい映画だった。ウクライナの方々はこんな感じなのかなとか現実と紐付けで考えてしまう。今もどこかでこんなことが起こっているのかと思うと自分が本
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

2023/04/27
ツッコミどころ満載の映画だった。
まずなんだよ新幹線ゆかりって。笑
豪華俳優無駄遣い。
ジョーイキングは可愛かった。


#23

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023/04/26

計画が狂っても前向きに生きること。
きっと仕事に生きたとしてその後子供を望んでたかもしれないと思ったら人生はタイミングでどんな順番になっても自分がやりたいことを貫いていける。ど
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

2023/04/25

オスカーが苦手なもの怖いものに立ち向かってるシーンはすこーし勇気がもらえた。

みんな何かを抱えながら生きてるんだなあ

#21

映画チーズ・イン・ザ・トラップ(2018年製作の映画)

2.6

2023/04/15 アマプラで鑑賞

ドラマを見たのがだいぶ前だから記憶が曖昧かもだけど、ソガンジュンが演じるペクイノ含めキムゴウンが演じるホンソルとドラマの方がかなり面白かった印象。
主演は同じな
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

たおちゃんが壊れていく様が上手で良かった。
田中圭のモラハラ具合も気分悪くなるくらいに上手

#16

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


——「もがかなかれば浮かぶんだよ。ジタバタするから沈むって話。」

でももがくのが人生だよね。
元気に生きてるように見せてるちひろさんも
もがいてるから沈んでたんだよね。
って思ったシーンだった。
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2015年8月21日アムステルダム15:17発パリ行きのタリスでの実話。

実際に起きた出来事を俳優を起用するでなく、実際に体験した一般人3人が演じるという。見終えた後に検索するまで知らなかった情報だ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.1

主人公と境遇は違うけれど今自分が置かれてる状況と似寄るものがあるのか共感ができるところが多かった。

この映画を見て思ったことは、あらためて
生きにくい世の中だなあ。と。

#10

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

見たいと思いながら放置してた映画のひとつ。
3年越しやっとこさ鑑賞。

トニーがとにかく良いよね。荒々しいのにどこか愛嬌みたいなものを感じる。最初はトニーもドクターが黒人だからかはっきりとは出してない
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トレーラーを見て、天才少女とそれを周囲の人がサポートしていくハートフルな映画かなと思ったら賢すぎて(?)特殊能力使えちゃう女の子筆頭に子供たちVS邪悪な校長のSF要素あるバトル映画(?)だった。

>>続きを読む

運命の扉(2022年製作の映画)

3.7

よくある感じのストーリー。途中で出てくる老夫婦が素敵。運命ってあってほしいと思っちゃう映画だった。

エマってなんかずっとティーンエイジャー顔じゃない?可愛い。
グリフィンはなんか『ルビースパークス』
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

摂食障害って食べられなくなる拒食・食べすぎでしまう過食だけじゃなくて、過度に外見を気にして運動をしたり、食べ物をカロリー換算してしまったりと色々あることを知った。

「生きるためにただ食べればいいこと
>>続きを読む

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

3.4

感想はマリトッツォが美味しそう。ピスタチオジェラートも。
秘訣は冷たい手。寝落ち映画に最適。

#5

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルの声を聞きたくて字幕にて鑑賞。
出演者みんなの声が良い。ストーリーも良い。
子供向けなのかもしれないけど、
1作目でも今作でも泣きそうになった。
ミーナ役のTori Kellyの声、ジョニー
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったが劇場に見に行けず、
アマプラに上がっていたので待望の鑑賞。

今までの永野芽郁がしてきた役を覆すほどのキャラクターだった。喫煙シーンも飲酒シーンも言葉遣いも手の振り方ひとつとっても、
>>続きを読む

恋愛アドバイザーにおまかせ!(2022年製作の映画)

3.8

何の気なしに見たけど結構面白かった。
トルコの映画初めてみたけど
出てくる人も街並みも画が綺麗で
ファッショナブルで視覚的にも飽きなかった。

#2

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.8

ミーンガールズのイメージが強いリンジーローハン。なんか歳取っても似通ったテイストの映画できるってすごくない?

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「これ実話なんだ。」と見終わった後になった映画。

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ニーナドブレフに惹かれて見た映画。
マッチングの写真に斧とかレンチ持ってるのは笑った。クリスマス映画なんだろうけどあんまりクリスマス感感じないんだよなあ。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お母さんも牧師さんもポールもマヤもみんな愛溢れるいい人だった。

記憶に残ったことば/シーンたち
—— I don’t know the details of your life, but you
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良くておもしろい👏🏻👏🏻
ワトソンとの出会いはこんな感じなのね👏🏻