キーナさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キーナ

キーナ

映画(481)
ドラマ(0)
アニメ(0)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

U内の映像が綺麗で迫力があって、サマーウォーズから進化した!と思った
すずちゃんの自分に正直すぎる性格と透き通った歌声がマッチしてた〜

ティーンエージャーってみてて笑っちゃうくらい難しい(かった)ん
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

All is well. I like it!

結婚式の服素敵だった〜〜
(お酒飲んで見てたから)めちゃくちゃ笑った。今見れて良かったと思う映画。
最後まで楽しかったな〜

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

スピード感!
それぞれ人間らしいのが良かった。

ってことでマーベリック観に行く。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

こうゆうタイプは早く家出たほうがいい(家族関係なく)

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

薬物があれだけ身近に存在することに驚く

物質的に恵まれてるのと、心が豊かなのは違う
チラッとうつるティモシーシャラメの身体が細過ぎてゾッとした

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

一回観ただけじゃ画面の端から端まで、みつくせない!
やっぱバズラーマン!!

エルビスはとても繊細な人だった。

「If I Can Dream」できるまでの過程を初めて知った。心を打つメッセージ、背
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

飛び込まないと分からないことがある
飛び込んで自分でも気づいていない自分に会えることもある

時にシュールなの好きだわ〜

ヒゲから山岳ガイドまでみんな好きだけど、特にショーンの仕事観(ナチュラルな生
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自然が脅威になるっていうのはアニメの画面越しにみても怖かった。(特に海とか水のシーン)
船見つけた時のエルサとアナの苦しむ表情がリアル過ぎてめちゃくちゃ刺さった

初めて字幕でみたら、クリストフがええ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

地球来てからめっちゃ素直じゃん!
それが成長(と恋)か

ロキはまってるな〜〜
役吹き込んでくれてありがとう

いろいろ気になるから次も見ないと
陽と陰みたいな兄弟

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

ぼーっと見れるし、深く見たら色んなメッセージが隠されている

現実的

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな世界でも形にできる映像に圧倒された

家庭を持ったらアルマおばあちゃん目線で見て、今とは別のことを感じると思う。(今回はミラベル)

最後ブルーノ入れて食卓囲むシーンないの?って思った
ミラベル
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

子供の存在切ろうとする親はいるけど、子供はいつ親の存在を切ろうと思うのか
特に前半の現実が辛かった

当事者目線の画、音
ぼーっと見るつもりが引き込まれてた〜

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

かわいい、ルビー・スパークスって名前も弾けててかわいい!

墓地でゾンビ映画上映会より怖いことある?って思ってたら全然あったわ

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

「お母さんが違うけど、素直でいい子な妹を迎えて、自分達の知らない父親を沢山知っている」この気持ちは一言では言い表せない。

思いもしないところで悩んでたり、人を見ていたり、抱え込んでたり、責任感ある長
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

大画面で見たら圧倒されそうな、エジプト、音楽、人、スケールの大きさだった
画面と音響がリッチだった

ジャクリーンのファッション(スタイル)、素敵だった

探偵それぞれに美学があって、新一兄ちゃんだっ
>>続きを読む

デイ&ナイト / Day & Night(2010年製作の映画)

5.0

表現がおもしろい!ピクサーっぽさがあった!

時間は異なるが、同じ世界線を生きてるデイとナイトにかわいい〜おもしろい〜って観てたけど、
深いわ‥ってなりました

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

芸人並みに面白い人がいるわけでないが、日常過ぎて、共感多くてめちゃくちゃ笑った

インスピレーションはどこから!?

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

1番やばい思ってた人が1番まともでしたよ

楽しい道中と爽快なエンディングだった
(子供振り回すのは良くない)

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.5

歌上手すぎでしょってなった笑

こうゆうカオス(世界観、雰囲気)なやつ観たかった〜!

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.0

どこに行ってもみんながみんなで安心した
クスッと笑えるのが沢山

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

4.0

ヒットから遠ざかっている映画プロデューサーのジィスーが、次のドキュメンタリー映画(サメを探す)を撮る
ウェス・アンダーソン×海みれてよかった

・かわいい世界に哀愁漂うジィスー
・所々、本当にドキュメ
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.5

こだわり持ってやり遂げるのかっこいい
構築されてる

紹介された全ての映画がそうだけど、特にスターウォーズは本気を感じた

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

カラフルな服着たい〜〜

この分野を全然みてなかったから、技術進歩で、こんなリアルに近くなっているのかと驚いた

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パワー(生命力)溢れる音楽、ダンス!色使い!臨場感!

マンボ!はお気に入りのシーンの1つ。抑揚の付け方好き。

マリアとアニタが歌うシーンは、男の決闘とはまた違って、全ての感情を歌にぶつけて、歌で殺
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

soulful和訳:魂のこもった、感動した

やっぱりジャズ好きだな〜
大人向けでもあるPIXARのアニメ