キーナさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

キーナ

キーナ

映画(481)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

姉妹誰かしらに共感できる。
大変なことがあったら、一緒にママの言葉待ちしてた。

学校開いた後のシーンもあって良かった!

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

5.0

おもしろかった〜〜〜

怪物(アクション)以外の要素も沢山ある。
社会派

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.5

追いかけっこする時の撮り方好き。

似ている国で括ると、細かいところでは、こんな所が違うのかと感じる。

ほえる犬はたしかに噛みませんでした。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3人で過ごした時間はほんもの。

ゲイだから、障害児の親だから、難しいことがあっても、自分にも周りにも正直に生きるルディがかっこよかった。

最初にルディが彷徨うマルコに気づかなかったら、あのまま‥
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.5

アメリカっぽかった。
ジムキャリーがどんな人なのか気になった。ナチュラルだった!

最初の配達で、やばい人だと思ったけど進むにつれて(いい意味で)もっとやばい人だった。

犬がいちいちかわいい。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.5

愛情は大切。
同じ立場でもどうすることもできなかったかもしれない。少しだけジャスミンに同情する。
自分の人生は自分で切り拓いていかなくてはと感じた。
ジャスミンもジンジャーも、生活(レベル)が、身につ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

はっちゃけ過ぎてて、先の展開がよめなかった。
この先ウルフがどうなるのかも気になる。

色々あったけど、3時間は長く感じた。
仕事も遊びもドラッグもぶっ飛びすぎてて、12禁で15禁で18禁だと思った。
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.5

前2作とは違い、行動を共にする仲間がいなくて途中まで不安だったけど、さすが007!

ショッキングな出来事もあり、敵の攻撃手段と目的が恐ろしい‥
チャイナ服と着物の帯が混ざったようなものを着ていた敵の
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.0

F O X, F O X, F O X.

終盤にかけて加速していく。
あんなに爽快な別れのシーンを初めて見た。
キャスリーンのヘアスタイルも、パトリシアの黒髪も素敵だった。
あの書店でアルバイトした
>>続きを読む

今さら言えない小さな秘密(2018年製作の映画)

3.8

街並みや見て、海外旅行をしている気分になれた!!
シュール&ほのぼのしていると思っていると、たまにチクッとするセリフや行動がある。
ここまで抱え込んじゃうラウル!と見守るパパ

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

親子のかたち。
カルリートスの起こした事件(実話)と当時のブエノスアイレスの社会が分かる。

カルリートスのドアップが多い。音楽の比重も大きい。

あんな感じの家具欲しい。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

全てつくりものかもしれないけど、人の心は動かせる。シナリオ通りには進まない。
シルビアという希望がいて良かった。
ビーチで雨が降るシーンのトゥルーマンが好き。

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

先生のすすめ①
人間不信になりそうだけど、自分は正直でいること。

闘いのスピード感!

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

ケイの生き様にグッときた。

メリル・ストリープ×トム・ハンクスの画面は強かった。
感じたことは、①報道の役割②女性と仕事

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

From Russia with love〜〜〜♪🌊

激アツ!特に電車で大佐とのバトル。
ジェームス・ボンドは、決してやられない‥はずなんだけど、本作は困難が多くて終始ドキドキして観れた。
移動をす
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

-

主役は遅れて登場する。

銃の種類!(と女性)。
大切な貝殻はどうなったのか。

あれは火を吹くが、ドラゴンではない。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

-

冬に観れて良かった。
出会いが重なって重なって、交わる。
それぞれのシーンで1人1人が輝く。
やっぱり笑顔が1番!!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

1年分くらい涙が出てきました。

草なぎ剛の演技が見れて本当に良かった。
凪沙さん大好きです!

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

-

パリ版よりアドベンチャーで、怒涛の展開!!
とにかく笑える。
どうやって、あの撮り方したんだろう??

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

-

少し前までは日本。現在では世界の国のどこかで。

彼らがいて、私たちの今がある。

戦勝、敗戦とは何か。
父親たちの星条旗も是非みたい。