なにがでっきょんなさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

なにがでっきょんな

なにがでっきょんな

映画(1282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インフェルノ(2016年製作の映画)

2.7

記録
シリーズ未見
このシリーズでやらなくてもいい内容じゃないのかな。
前半ずーと地獄の描写とノイズ的なサウンドが多発されげんなり。
よくある問題提起 何処かで観て予測できるストーリー ついうとうとし
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

記録
原作を読んでからの鑑賞
エグい話しをよく再現したと感心する反面、鰐戸3兄弟の線が細く、狂人さが出ていない。原作で想像したレザーフェイスのような怖さは観られなかった。残念
話は芯に1本あるので、散
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

記録
竜崎が、警察が、登場人物みんなが浅はかすぎて興ざめ。原作にあった頭脳戦がまったくない。
都合のいいハッキングばかりで、なにがすごいのかわからない。
ラストに向けての展開は捻ってたけど原作1部の焼
>>続きを読む

だれかの木琴(2016年製作の映画)

3.2

記録
感想が難しい。色々な人の生活 過去があり、希望 妄想が交錯
ラストもうちょっと形がほしかった。
どんなかはわからない。

ニュースの真相(2016年製作の映画)

4.1

記録
ニュース自体は当時、誤報として問題になったかなって程度の記憶があるかな。
JFKもそうだけど、その後こういった話を聞くと陰謀論的なものを感じますね。JFKとかは本国で上映時結構問題になったと思う
>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

4.2

記録
昔、漫画「栄光なき偉人達」で読んでいて、最近町山さんの紹介をラジオで聴いて待っていました。
ちょっとした予備知識があったので、どうにかわかりましたが、登場人物の紹介が少なく人間関係を理解するのは
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

4.0

記録
アラフィフで子育て真っ最中の自分には色々と感じることがありました。
若さ故の野心とか、年長者としての気配りとか、道徳観とか、生活を振り返りました。

ナオミワッツかわいいです。幻覚剤での嗚咽描写
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.0

記録
旧作はかじった程度で、新シリーズからの主な鑑賞歴です。
思った以上にアクションを楽しめましたが、ストーリー展開には都合が良すぎてツッコミどころがいっぱいかな。
クリスパインはこの作品だけじゃない
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.9

記録
実写版は2作とも劇場で鑑賞済み
原作は最初の方をかじった程度で大阪編は未読

絵が綺麗で宇宙人の造形も面白く楽しめました。
大阪人の描き方はパターンかなぁと思いましたが原作を知らないので許容範囲
>>続きを読む

夏美のホタル(2015年製作の映画)

3.0

記録
題材的に嫌いじゃないはずなんだけど、入ってこなかった。
風景はいい、自然の音も、役者も悪くないんだけどな〜
なぜか感想が出ない。

カメラのブレは気になります。

何者(2016年製作の映画)

4.0

記録
20年以上前に大学を卒業した身としては、今の学生さん(就活)大変だなぁというのが最初の印象

自分達の時代にSNSが無くてほんとよかったと思いました。

時代は違えど、こんな感じのいたいたと懐か
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4

記録
出来過ぎのストーリーだけどよかった。若い時の挫折 恋愛 友情 etc いいです。
キスをせがむ時のぎこちなさとかなんかわかる気はする。
MVのシーンは何度も泣いてしまいました。歳ですね。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.4

記録
ボーン3部作をリアルタイムに劇場で見れてなく、TVで鑑賞のみ
ストーリーについていけるか心配でしたが、予告編で想像したようなとってつけたけどよくできた内容でした。
手持ちカメラの映像によるリアル
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

3.5

記録
原作未読
「告白」の強烈な印象があり、前知識なしで鑑賞
心理描写の表現 暗い水の中へのダイブはベタかなぁと思ったり、ちょっと間延びかなと前半は思ったが、後半の展開に感心
前半のままだったらもっと
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

記録
切ない。
彼女の説明は少ないけど、関係がリアルな雰囲気があった。
フーシの虚ろさ、自信のなさ、オタクのこだわり、オクテ、マザコン?な所がみていて焦れったい。だからこそ変化が少しでも、応援したいと
>>続きを読む

ザ・トゥルー・コスト ファストファッション 真の代償(2015年製作の映画)

4.7

記録
JICAのイベントで鑑賞
なんとなくわかっていても(わかったふりしていてでも)、映像で見るとこたえる。
学校等でも見せるべき。
子供に話したい。
ただ、ファストファッションが値上げをしても、会社
>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

4.3

記録
よかった。山岳ものにある話しで、ベタだけどいい。
昔村上もとかのクライマー列伝を読んでいて、その話しを思い出していた。(岳は未読)
エベレスト3Dといいこのヒマラヤといい登山の実録はみていて疲れ
>>続きを読む

CUTIE HONEY TEARS(2016年製作の映画)

2.0

記録
予告からこれじゃない感があったけど、映画の日ということもあり鑑賞 最終の会だったけど初日で自分を含めて3人の鑑賞でした。
絵はしょぼいし、ハニーも強いのかはっきりしないし、ジルのニコルは綺麗で妖
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.8

記録
冒頭から興醒めする展開 radioのキャラがあるからなのか下ネタが多すぎ、内容もわざとらしい。
予想どおりの展開とラストにひねりもない。扱うネタも古過ぎる。
いらないラブシーンが長過ぎる。いるか
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

記録
ラストの副機長のセリフがいい
派手すぎず、感情論にならず 意外な時間軸のススメ方だがよい。時間も短く見やすい。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

記録
AIの恐さを感じる。
エヴァの本心がわからず、ノイズのような音楽が不安を煽る。
最近の実社会でのAIの進歩が怖い。

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.4

記録
予告編で期待していたほどではなかったかな
長く感じ、オチは思っていたところに落ちついた。
ニコールキッドマンの美魔女に比べるとジュリアロバーツ、歳をとったなと感じました。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.8

記録
テンポよく進むのだけれど過去の経緯がわかりにくく、感情移入が充分できなかったのが残念。
料理はとても美味しそうで、久々に気合を入れた料理を作りたくなった。
ミシュランて大変。

つむぐもの(2016年製作の映画)

4.2

記録
キムコッピの表情がよかった。
病院で、若い看護士と言葉を交わすシーンでセリフがなく目の動きとか、口のつむぎかたがよかったです。
お酒を酌み交わす場面や、工房に車椅子で戻ってきて背中で見せるシーン
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.0

記録
なんかVシネマをみているような感じ。全体に生温く、緊迫感はなかった。2作目が好きだったけど今回は登場人物も普通の口だけの人で人間のいやらしい場面はなかった。
演出かもしれないが最初アフレコ感があ
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.5

記録
色々、考えさせられました。
予告編のとおり生命は何処から何処へという話しでした。
ジブリブランドで上映するのは冒険したなと思います。

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.0

記録
ん〜子供向けとはわかっていたけどスピルバーグこんなにテンポ悪かったかなぁ
ただ下品なシモネタ結構周りは笑ってたから、私が年をとりすぎたのかな

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

今週で綾川では終わりとのことで2回目の鑑賞(28年 11/13)
前回は原作を読み直しての鑑賞でしたが、今回はうる覚えでの鑑賞です。
素直な感想として1回目よりよかったです。具体的に表現できないのがも
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

記録
出演者全員がすごい。
広瀬すずの体当たり演技 感心しました。いつ撮影だったのか?中学生ぐらいの幼さが出てた。
宮崎あおいも最近泣き叫ぶ印象があるが、今回もすごい。妻夫木聡と綾野剛はホントにゲイに
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.5

記録
予告より音楽がよくて楽しめました。
話はマッチポンプですがテンポよく、敵が予想外でワクワクしてみれました。ハーレクインは可愛く、魅力的でしたが、プリンちゃんが普通の人すぎて残念。大幅にカットされ
>>続きを読む