Nちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

Nちゃん

Nちゃん

映画(1381)
ドラマ(77)
アニメ(0)

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

3.5

カナダ出身の若き才能として世界の映画界から注目される、監督で俳優のグザビエ・ドランに迫ったドキュメンタリー。
今作では、映画作りへの思いやこだわり、これまで手がけた作品の名シーンの誕生秘話などをドラン
>>続きを読む

リチャードの秘密(2012年製作の映画)

2.6

南ダブリンの裕福な家庭で生まれ育った18歳のリチャードは、大学進学も決まり、友人たちと夏休みを満喫していた。
そんな中、リチャードはパーティで知り合った美少女ララと恋に落ちる。
しかしある晩、リチャー
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.0

映画業界で働くことを夢見るニューヨーク生まれの青年ボビーは、業界の有力者である叔父フィルを頼ってハリウッドにやってくる。
フィルの秘書を務める美女ヴェロニカ(愛称ヴォニー)に心を奪われたボビーは、映画
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.3

大富豪グレイと恋に落ちた恋愛未経験の女子大生アナは、グレイの歪んだ愛(過激なSMプレイ)を受け止めきれず彼のもとを去った。
しかしグレイは、自分が今まで誰にも感じたことのなかった愛情をアナに抱いている
>>続きを読む

ロシアン・ドールズ(2005年製作の映画)

3.2

バルセロナでの留学生活から5年たち、30歳になったグザヴィエは、今や1児の母となった元恋人マリアンヌとの関係も煮えきらず、悶々とした毎日を過ごしていた。そんな中、彼はかつての留学生仲間ウェンディと一緒>>続きを読む

デート・ウィズ・ドリュー(2004年製作の映画)

3.0

ハリウッド女優ドリュー・バリモアとのデートを夢見る平凡な男性が、クイズ番組で獲得した賞金1,100ドルを使ってコネだけを頼りにデート実現を目指すドキュメンタリー。
紹介を繰り返すことで徐々に彼女に近づ
>>続きを読む

フレンチなしあわせのみつけ方(2004年製作の映画)

2.9

自動車販売会社に勤めるヴァンサン(イヴァン・アタル)には美しい妻ガブリエル(シャルロット・ゲンズブール)と息子がいて、幸せな生活を送っていた。
しかしヴァンサンとその友人の既婚者のジョルジュは、仲間の
>>続きを読む

恋するふたりの文学講座(2012年製作の映画)

3.3

ニューヨークで暮らす文学好きな35歳の独身男性ジェシーは、久々に訪れた母校のキャンパスで、恩師の知人の娘である現役女子大生ジビーに出会う。
明るく奔放なジビーは年齢も趣味もジェシーとはかけ離れていたが
>>続きを読む

キャラメル(2007年製作の映画)

3.0

ベイルートにあるヘアエステサロンのオーナーのラヤールは、不倫中の恋人からの電話を待ち仕事もままならない。
サロンで働くニスリンもまた、婚約中の恋人に隠しごとをしている。
このサロンに集まる女性たちそれ
>>続きを読む

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

3.5

パリに住む25歳の青年グザヴィエは恋人のマルティーヌを残し、バルセロナへ単身留学。
彼は国籍も性別もそれぞれ違うヨーロッパ各国からやってきた学生たちが同居する部屋に住むことに。
イギリス、ドイツ、イタ
>>続きを読む

プチ・ニコラ(2009年製作の映画)

3.6

天真爛漫な小学生のニコラは、大好きな家族と友達に囲まれ楽しい毎日を送っていた。そんなある日、両親の会話を耳にした彼は、母親にもうすぐ赤ん坊が生まれると勘違いする。
弟が生まれたら自分は捨てられるかもし
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.5

裏オンラインゲームに参戦することになった引っ込み思案な女子高生ヴィーは、視聴者の指令に従って見知らぬ青年に5秒間キスをして賞金100ドルを手に入れる。
そのキス相手で同じくゲーム挑戦者のイアンとコンビ
>>続きを読む

バツイチは恋のはじまり(2012年製作の映画)

3.3

完璧な彼氏のピエールと同棲中のイザベルは、そろそろ結婚を考えはじめていたが、彼女の家には代々「一度目の結婚は必ず失敗する」というジンクスがあった。
ピエールとの結婚の前に、一度結婚して離婚してしまおう
>>続きを読む

青い欲動(2015年製作の映画)

2.9

フランスの小さな町に住む女子高生のジョルジュは代わり映えのしない退屈な毎日を送っていた。
そんな中、親が長期の海外旅行に出かけた同級生のアレックスは、丸々独り占めすることになった屋敷へジョルジュを誘う
>>続きを読む

真夏の素肌(2014年製作の映画)

3.0

17歳の少女二人と41歳の孤独な中年男。
三人の孤独と心の傷を、ロシアの海辺の町を舞台に切なく描いた物語。

少女のひと夏の経験ストーリーのようで、それぞれの精神的に壊れた部分が描かれるなど、ややヘビ
>>続きを読む

ぼくの妻はシャルロット・ゲンズブール(2001年製作の映画)

3.5

パリに住む35歳のスポーツ記者イヴァンは、妻が大女優であるために日々の生活で悩まされ続けている。
彼女は有名女優のシャルロット。
2人で外出すると、イヴァンは彼女がサインや写真をせがまれるところを目の
>>続きを読む

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

3.0

1、元彼が忘れられない風俗嬢/イノチミジカシコイセヨオトメ
2、大好きなバンドのライブ当日に残業させられているOL/あたしの窓
3、一途な思いを爆発させるオタク青年/おやすみ泣き声、さよなら歌姫
4、
>>続きを読む

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

3.0

30分の配達時間からいつも遅れてしまうピザ配達人のニックは、ある日銀行強盗を企てる2人組から注文を受けてピザを届けたところ、2人組の計画に巻き込まれてしまう。
10時間で爆発するという時限爆弾を背負わ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

2.8

チャッキーとの壮絶な戦いの末、精神病院に入院したニカ。しかし担当医がセラピーにチャッキー人形を使用したことから事態は思わぬ展開に。
ピンチに陥ったニカはチャッキーのことを知るアンディとともに、チャッキ
>>続きを読む

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

3.1

数々の殺しを請け負ってきた過去を持つ特殊部隊の元工作員で、現在は車の修理工として働くスタンリー・ヒルは、ある日、目の前で強盗に妻を殺害される。
容疑者は逮捕されるが、裏社会とのつながりを持つ悪徳警官に
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.8

看護師をしながら夜はガールズバーで働く美香は、言葉にできない不安や孤独を抱えつつ毎日をやり過ごしている。
一方、工事現場で日雇いの仕事をしている慎二は、常に死の気配を感じながらも希望を求めてひたむきに
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.3

生まれたときから一緒だった4人の少女たちは別々の大学に進み、心のすれ違いも多くなっていた。
16歳の夏をわかち合った1本のジーンズを、19歳の夏もまた交替で持つことにした4人。それぞれが未来の夢へと向
>>続きを読む

裏切りの街(2016年製作の映画)

3.5

同棲相手の彼女から小遣いをもらって怠けて暮らすフリーターのゆうちゃんと、専業主婦として平穏な日々を送る橋本智子。
特に目的もなく、なんとなくアクセスした出会い系サイトで偶然出会った2人は、意味のない逢
>>続きを読む

気球クラブ、その後(2006年製作の映画)

3.4

かつて二郎が所属していたサークル「気球クラブ・うわの空」には、様々な目的を持った若者たちが参加していた。
5年後、ガールフレンドのみどりと微妙な関係を続けていた二郎のもとに、気球クラブのリーダーだった
>>続きを読む

僕と君の片想い(2016年製作の映画)

2.7

オーストラリアの田舎町で暮らす幼なじみのビリーとルーシー。子供の頃、溺れたビリーにルーシーが施した人工呼吸が、2人のファーストキスだった。
彼らが暮らす町では、自慢の愛車で運転技術を競う「サークルワー
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.4

ハリウッドセレブが邸宅を構える高級住宅街カラバサス。
セレブたちの華やかな生活にあこがれる少女ニッキーら5人組は、いたずら半分にセレブの豪邸をインターネットで調べ、空き巣を繰り返してブランド物を次々と
>>続きを読む

ボヤージュ(2013年製作の映画)

2.0

事故、病、鬱、自殺、早すぎる死、 死には様々な要因がある。
死んでしまった者には、その者を愛する者が居る。肉体を失った魂の行きつく先はどこなのだろうか?
死という永遠のテーマに挑んだ作品。


裸体の
>>続きを読む

ラン・スルー・ザ・ナイト(2016年製作の映画)

3.0

画家だった恋人の殺害容疑で指名手配されたサーシャ。
犯人を見ていた彼女は、殺し屋に追われ逃亡を続けるハメに。
サーシャは恋人が死の間際にメールに添付した絵画の写真に導かれ、がん作絵画をめぐる国家的陰謀
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

母の死をきっかけにピアノが弾けなくなってしまった天才ピアニストの少年・有馬公生は、天真爛漫なバイオリニストの宮園かをりに惹かれていく。
かをりとの出会いをきっかけに、ピアノと母との思い出とに向き合って
>>続きを読む

セックス・クラブ(2008年製作の映画)

3.4

セックス依存症のヴィクターが、自分の出生に信じられない秘密が隠されていたことに驚き、認知症の母親の看病を続ける姿を描く。


セックスしまくる映画かと思ってたら、思いのほか奥が深い人間ドラマでした。
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.2

8か月前に愛する人を失ったジョージ(コリン・ファース)は、今日で人生を終わらせようと、死の準備を着々と整えていた。今日で最後の日だと思うと、いつもの大学での講義は熱を帯び、いつもならうっとうしい隣の少>>続きを読む

アンダーカバー(2016年製作の映画)

3.0

アメリカで放射性物質セシウム6缶の行方がわからなくなり、首都ワシントンを標的にした大型テロの可能性が浮上した。
FBIは白人至上主義者のカリスマ的存在であるダラス・ウルフの情報を収集するため、若手捜査
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.3

・演劇サークルで脚本を書き、人を分析するのが得意な拓人。
・何も考えていないように見えて、着実に内定に近づいていく元バンドマン光太郎。
・光太郎の元カノで、拓人が思いを寄せる実直な性格の瑞月。
・「意
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.2

サンフランシスコの病院で働く仕事一筋の女性医師エリザベスは、長時間勤務を終えた直後、姉の家でのデートに向かう途中で交通事故に遭ってしまう。
一方、妻を亡くしたショックから立ち直れずにいるデビッドは新し
>>続きを読む

愛とセックスとセレブリティ(2009年製作の映画)

3.3

ロサンゼルスで自由気ままに暮らすジゴロのニッキは、裕福な女性だけを対象に性的関係を結んでは、その見返りとして贅沢な暮らしを謳歌していた。
そんなある日、ニッキはダイナーで出会った女性ヘザーに一目ぼれす
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.1

動物保護センターで働く青年セスは、バスで元同級生のホリーを見かけて声を掛けるが邪険にされ、SNSで彼女のことを調べ上げて執拗に取り入ろうとする。
それでも相手にしてもらえず思い詰めたセスは、彼女を拉致
>>続きを読む