Yuriさんの映画レビュー・感想・評価

Yuri

Yuri

映画(303)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

ジミンくんのfriendsを聴くためにはじめてマーベル映画とやらを観に行ったけど、普通に面白かったな
前後とか全く知らないけど楽しめた。
話の規模はでかいけど、内容は人間ドラマで、あんまり世界の真実に
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.5

前作スーサイドスクアッドはつまんなかったけどこれは見た。なぜか?監督が違うから!
前作のハーレイクインは彼氏に強請られたらいつでもセックスしちゃいそうなつまんない女だったけど、今作のハーレイちゃんは生
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

無理
つらすぎる
理不尽に殺された子がそれでも他者を思いやってるっていう展開が一番胸に来るんだよ

無理すぎつらすぎ

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.0

西洋のホラーってお化けの正体が悪魔とハッキリしてるから、楽しみ方がどう脅かしてくるか、どれほど悪魔の手数があるかに偏ってしまう。これはセオリー通りの悪魔で特に意外性はないし、お化け屋敷みたいな演出が多>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

1.0

コメディとしては陳腐すぎ、悪趣味すぎ、しょうもなさすぎでネタのクオリティは低いけど、ひたすらボケが続くからいつかはくすりと来ると思う。
一回ツボに入ると所々笑えてくると思う。
最初からツボに入っちゃっ
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

2.5

いきりまくって遊んで暴れてる傍迷惑な奴が大学生というご立派な身分だった時の軽く殺意沸く感じ。。お前ノーリスクで好き放題してたのかよっていう。
けど東京で遊びまわってる若者ってそんな感じなのかなあ?金が
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.5

笛吹くところで泣いた…
ホラー×家族愛はもう吊橋効果もあってほんと無敵、ぜったい泣いちゃう。
良い感じに緩急がついてて良作でした。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

何だろう、自分が捻くれすぎて自己中すぎて駄目人間すぎるせいかもしれんけど、この主人公みたいに途中までクズ野郎なのにちょっとした切っ掛けでスッパリ改心し嘘のように強く生まれ変わり成功地位名誉を手にした姿>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.0

ホラー映画お約束の父親の無能ぷりを堪能
エスターの秘密を知ってて見たから先も予想できてあまり楽しめなかったなあ…
ホラーてよりサスペンス

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.0

テイラーは単に、才能があるだけでなく、美しいだけでなく、努力家なだけでなく、全てが揃った人なんだなーと。広大なショービズ界、一つ一つの要素だけ取ったらそんな珍しくもないだろうけど全部ってなったらこの人>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

4.0

他人同士のおばちゃん達の序盤のギスギス感も普通におもろいけど。
自然の中で人間性が回復していく様子はなんか尊いものでもみてる感じ。
ぶつかり合って分かり合い、ツアーガイドを置き去りにするところではもう
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.5

このジュリアロバーツ好きだ。天使みたいに可愛い。
ストーリーはなんかお上品な日本映画っぽい雰囲気。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ精神ダメージを負った。観終わって1時間くらい放心状態だったまじで。
冒頭のシーンとか、最初観てるとき何かわからなかったけど、最後までみて改めて思い返すと本当に苦しいよ。そして実話に基づくと
>>続きを読む

ムーミン谷とウィンターワンダーランド(2017年製作の映画)

3.0

ムーミン家族の寛容さがすごい。胡散臭い余所者のために家財道具燃やして、食べ物振る舞って、罰当たりとびくびくしながらモミの木を切り倒してさ。いやほんと寛容って言葉で片付けて良いのかこれ。でもなんかこの、>>続きを読む

失くした体(2019年製作の映画)

3.5

人生の酷薄さよ。幼い頃にトラウマを抱えると、あの主人公みたいに薄ぼんやりした、愚鈍そうな大人になるんだろうなあ。痛みに対して鈍感であろうとするみたいに、、。ほんとはめちゃくちゃ傷付いてるのにね。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

この映画を子どもの頃に見てすごく楽しかったっていう記憶がずっとある。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

辛くて苦しい全然綺麗な話じゃないのに、なんかすごく美しいものを見たような。
のんさんが本当に良かった。役者のペルソナがキャラと合致してるってのも、映画がしっくりくるポイントとしてすごく大事だよな。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公がゾンビになる瞬間の自我の消え方に尋常じゃなく恐怖した。
自分自身が遺伝子ごと破壊されこの世のどこにもいなくなっちゃう根源的な恐怖。的な。
一瞬脳内麻薬が出て幸せな光を見て、そしてそのまま消えて
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.5

なんか鼻に付くんだよな新海誠。
あの君の名は。もトラウマレベルに大っ嫌いだし。
女に夢見過ぎだし男を美化しすぎだし、なんかそれだけじゃないけど頭の中の妄想がそのまま形になってる感じが気持ち悪い。
1人
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.5

なんでおもちゃって子ども時代のものってなってるんだろう。
もちぬしが大学生になって、大人になったからってウッディが自分の意思で彼の元を離れるってのは果たして決断というのか、楽なほうに流れただけなんじゃ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

導入のシークエンスがめちゃくちゃ良いんだよ。
平沢進の白虎野の娘がかかって見るドラッグと化す。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

Netflixに入ってる今作しか観てないけど、みんなのレビュー見る限りこれが一番面白いっぽいし話も理解できたのでよし。
神話的なお話なので、ストーリーはそんなに好きだなってのはないけど、ミュージカル部
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

日本どんどん生き辛くなってる。
子どもの頃は、自分はこんな豊かな国に生まれてなんて幸せなんだろう、感謝して将来は貰った分人の役に立たないといけないって思ったし(というかそういう教育を受けてそれに違和感
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.0

怖いと聞いてめっちゃ期待して観たけど全然怖くない、、
終わり方もなんかオシャレじゃない、、
雰囲気とか題材とかいいのにコレジャナイ感。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

5.0

どんな大切なものでも、失うことのほうが辛いなら最初からいらないのかもしれないなどと思いがちなひねくれた自分にはめちゃぶっ刺さりました。
思い出しかなくなっても、もはや思い出すらなくても大切にしなければ
>>続きを読む

スパングリッシュ 太陽の国から来たママのこと(2004年製作の映画)

1.0

何この茶番!
職を求めてアメリカに不法入国したものの異文化に馴染めず、環境に適応する娘を何とか引き摺り下ろそうとするスペイン人のママが主役。
全く共感できないし、英語出来ひんのに雇ってくれて色々良くし
>>続きを読む

ハーモニー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結局なんで人々を強制的に自殺させることができたのか分かんない。
その出来事が全部の発端なのに結局そこ放置ってどうなん?
起承転結の起だけ置いてあとは監督の趣味詰め込んだ近未来風景と主人公の学生時代の回
>>続きを読む

ミルピエ パリ・オペラ座に挑んだ男(2015年製作の映画)

2.0

ミルピエがバレエの既成概念を壊そうとしてるのは共感。才能あってかつ志持ってるって凄い。
どんな業界でも才能ある人が権威に迎合せんのはかっこいいし応援したくなる。
映画としてはあんまり。
DVDの特典映
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

4.0

ラストに痺れた。
単なる勧善懲悪に留まらないメッセージ性のある映画だったと思う。
現実世界は正義と悪じゃなくて、正義と正当化の闘いで、一人一人の闘いなんだよなーって。あんまり正当化せずに生きていきたい
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.0

こんなクソ厨二ストーリーでも清水富美加は全てをものにしとった
これもし素人みたいな人たちがキャストやったら目も当てられん代物になっとったかもな
まーでもこっちはもうババアですしこういう話は疲れるわ

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

これは観たやつ!
アナベルシリーズいっぱいあって混同する。
これ多分二回くらい観た。怖かった記憶はない

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.5

小説はハマらなかったけど映画はポンポン話が進んでいって面白かった
近未来SFらしい武器がてんこ盛りな戦闘シーンは楽しかった!
そんでも話はリアリティないし悪役の動機もよく分からなかったな
なんか自己中
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.5

他人と関係を作ってくのって、ほんまに大変なんやなぁって…。
大人って守るものもあるし、そら弱いよなぁ。
弱いのに脆くはないっていうとこが子どもとは違うのかも。
ペッペが唯一無害な方法でストレス発散して
>>続きを読む

>|