ひさんの映画レビュー・感想・評価

ひ

  • List view
  • Grid view

アグリーズ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

整形手術受けてプリティになった人よりも抗って手術受けなかった人たちの方が男女共に美人揃いなのは何かの皮肉ですか?笑

ポスターが公開になった時、「確かにキャストはアグリーズ揃いだね(日本語訳)」という
>>続きを読む

イズィ&オズィ(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

今話題のMaxton Hall(未視聴)でドイツ作品が注目される中、名前が上がっていたので視聴。

付き合うフリをすればお金を出してもらえるってのがよく理解できなかった。それに料理学校いくんじゃなかっ
>>続きを読む

ティアメイカー(2024年製作の映画)

3.3

おすすめに出てきてずっと気になってた作品。

欧州のYA向けロマンスってエロいだけで中身がない話が多いと感じていたので、ちょっと期待度を下げて観た。

割とプロットもしっかりしていたから、もう少し流れ
>>続きを読む

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

3.0

やっぱりスペインのYA向け作品無理だ。とにかく"裸"のエロいだけで中身がない。

一体何がしたいのかよくわからなかった。シリーズってこともあるからかアフターと似たような雰囲気を感じたけど、あれもハマら
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.3

同性愛者がいることが普通になってきたアメリカ社会だから時代を感じた。

マーティンは当たり前に最低だったけど、個人的にお父さんのジョークが一番キツかったな。自分の子供が当たり前にストレートだと思って話
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

2.5

正直完全披露試写会が一番面白くて映画自体は内容もそんなになく、あまり面白くなかった。序盤であーどうしよこれつまんないかもと思ってから1時間50分が過ぎるのが長かった。

原作未読なのでわからないが内容
>>続きを読む

あなたをつくるもの(2024年製作の映画)

3.1

ホーム画面に出てきて、あぁそういえばエドヴィンくんがネトフリで新しい作品やるってなった時ザラ・ラーソン出るって言われてたなと思って観た。

なんかスウェーデンの作品ってこう暗くて怖い話が多いよな。コメ
>>続きを読む

ひだまりが聴こえる(2017年製作の映画)

3.2

ドラマを観始めたので、展開が気になり試聴。

2.5俳優が出る映画でよく感じる、出来上がってない感や学生映画っぽさを感じた。比較するのもあれだけど、ドラマの方がうまく形作られている気がする。

話自体
>>続きを読む

男ゴコロはマンガ模様(2015年製作の映画)

3.4

中身もないけど淡々と日常が過ぎ去っていく様を見るのも好きなので私には心地良かった。何故だかわからないけど最初これアメリカの映画じゃなさそうと思ったけど、アメリカ映画だった笑

元嫁がかなりイカれてるの
>>続きを読む

ファミリー・アフェア(2024年製作の映画)

2.9

なんかザックエフロンが私が想像するキュートと言われていた時のザックエフロンと違くて、申し訳ないけど違和感とゴツいのにおばさんみたいな顔で気持ち悪さを感じてしまった。顎ぶつけて骨折したみたいな話本当なの>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(履歴消えていつ観たのかわからなくなってしまった…)

率直な感想として、宇宙では私は生き残れないなと思った。宇宙飛行士にも絶対なれないんだと強く思わされた話だった。

遠い星で一人、通信も遮断され、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.1

君の名は。、天気の子、これの順に劣化していっている、と言えば良いのか、微妙になっていってる気がする。どれも似た作品なので新鮮味がなくなっていったのもあるのかもしれない。

良い意味で君の名は。が最初に
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.1

ちょっと待って。27なのに何あの笑った時に出る深いほうれい線。泣ける。

91年と現代じゃ27歳の扱われ方も違うだろうけどババア扱いされてて同い年として泣いた。同じ感想の人ちらほら見かけて安心したくら
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

元気になれる話だった。

本人の元々の才能や素質は生きていく中で強い武器になるけど、それを生かすための環境や人との縁は更に大事だなと思った。でもそれぞれ一から獲得するには労力も勇気も必要で、偶然と思え
>>続きを読む

危険な関係(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだこれ。

インスタでロマコメの切り取り動画として観たことがあった気がして何となく観たけど違う作品だったみたい。

序盤観ててまぁティーン映画と思えばこんな感じかと思ったけど、後半から謎展開で理解
>>続きを読む

君と一緒に過ごした夏(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こういった類の話、違う町に行けば簡単に友達にも彼氏にも出会えるの羨まし過ぎる。

主人公の沸点があんまりよくわからなかったけど、自分を変えるために故郷を離れて新しい自分を見つけられるっていいな。しかも
>>続きを読む

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

3.4

ネトフリに加入したばっかりのずーっと前に観た映画。途中になったままだっけと思ったら全部観てた。

ちょうど年の替わり目だからここで一応供養。

そんな都合良いことあるかよと思ったし、主人公は自己中だし
>>続きを読む

バト・ミツバにはゼッタイ呼ばないから(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんで観たんだろう笑 夕食作る時に何となく観ながらと思って適当に選択したのがこれだったけど、なんでこれを選んだのかわからない。成人が観るようなものではないのは確か笑

今思い返してみると、娘の親友の親
>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホリデートの相手がいる時点で、よな笑 ほんとのぼっちはたまたま出会わないから。そもそも誰とも出会わんから。

観ればそれなりに面白い。観る前から展開は読めるし、ぶーぶー文句言いながら観るけど結局観てる
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.1

何かのついでに中途半端に観てはやめ、観てはやめてを続けてやっと観終わった。

特に感想もないのが正直な感想。その人の容姿で、妊娠だとかその人の容体を勝手に判断するべきでないという教訓だけ強く残ってる。

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.0

グレース&フランキーのおふたりが出ているので観た。

あのドラマは風刺が効いていてめちゃくちゃ面白かったけど、これはおばあちゃんたちの同窓会記念映画みたいで展開が私には生ぬるく感じた。グレース〜のよう
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

それなりに面白かった。見入ってしまった。

まさにアメリカが作る話って感じ。面白く観てはいたけど、自分たちが世界の中心にいるという自意識にとらわれている感じが何ともきっしょというか、被害妄想甚だしいと
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

謎に結構評価が高いけどこの手の話あり過ぎて面白みがなかった。ネトフリのクリスマスだし何本か新作作っとくかのうちの一本で、良くも悪くもそれ以上でも以下でもない。

親と子供が入れ替わることによって普段の
>>続きを読む

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

こういう馬鹿な映画はこっちも頭が馬鹿になって観れるから楽しい。下品ちゃ下品だけど許容範囲だった。

別に働きたい訳じゃないけどこんなことまでできる会社羨ましい。

金持ちネポベイビーの白人であるが故の
>>続きを読む

サイコーで、最高のクリスマス(2023年製作の映画)

3.2

日本でいう年賀状の詳細版みたいなもんですかね。

誰が他人の家のマウント話なんて聞きたいかよ笑 会って話してるんじゃなく、自ら新聞にして配ってんのTHE自己顕示欲の塊ですごいな。

ジャッキーもジャッ
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー5: クリスマスの願い(2019年製作の映画)

3.2

本人には内緒でエルフの状態で友達に紹介しようとする時点で割と最低だし価値観も違うのでやめた方が良い。

そしてローラマラノは絶対ブルベではないので青みがかったメイクはしてあげるな。

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.3

製薬会社の営業って日本だと超優秀な人が就いているイメージだったので、ノンフィクションということでアメリカでは女を売りにして契約を取るような形が横行していることに驚いた。日本がそうではないとは言いきれな>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりここの評価低いけど、私は面白く観てた。作業中BGMがほしくてリストに入れてたのに観ずにいたこれがちょうど出てきたのでつけてた。でも思いのほか引き込まれてしまう話だったからいつのまにか食いつ>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

NHK見てたらたまたまこの後BSプレミアムで放送ということで興味があったので鑑賞。

良くも悪くもディカプリオが美しい時代を堪能できるってだけが良い作品だと思う。

日本人だったからロミオとジュリエッ
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.1

正直好きな人は好きだろうなと思う。ファン以外が観てもどういう話?と思ってしまってつまらないかな。

原作未読だけどシーズン1は上手くまとまっていてその完成っぷりに感動した。でもシーズン2以降にかけてよ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

2.5

好みの問題だと思う。私は無理だった。

40分だから観れちゃうと思って観ると死ぬほど長い。3時間くらい観てる気分だった。基本何言ってんのかよくわかんないけどずーっと喋ってる。だから退屈さを感じる。どう
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.2

やっと追いついて一気に観た二期がちょうど夏油のアレ回で終わったので、ずっと観たかったのに観る機会を逃し続けてきた劇場版を観るには良い機会だと思って観た。ちょうどネトフリで新作でもないのにTop10に入>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.5

こんなに簡単に出会えるならいいよな笑

色んな確率の話をするナレーションが素敵だったし、これがこういった類で初めて観た映画だったらスコアも高めになったかもしれないけど、目新しさはなくて最初からああこう
>>続きを読む

LOL(2012年製作の映画)

2.5

私の中でマイリーは白石涼子さんなので最初から違和感でしかなかったけど、それにしても吹き替え誰かなんですか?全体的に信じられないくらい素人演技で驚いた。薄っぺらいというか、特にカイル。なんでかわかんない>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

少し前プリティウーマンをパパ活映画だ、って感想を書いたらファンらしき人に人格否定されるレベルで暴言を吐き捨てられたのでまたその人に説教されないといいなと思いつつ正直な感想を言うと、いまいち。

もう4
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全員が見事にこの上なく素晴らしく歌が激うま。エディ・マーフィがあんなに歌上手いのびっくりした。観た後YouTubeで探してランニング中ずっと聞いてた。

話としてはそこまで目新しさはないものの音楽と歌
>>続きを読む