ニッキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ニッキー

ニッキー

映画(367)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 367Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.3

前作より面白かった。

前作と原作を知らないとついてきづらいと思うけど。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.2

序盤は良かったけど、終盤理屈っぽくなって見てて疲れた。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.1

主演女優さんがそんな魅力的じゃないというか、この役にもっとハマる人がいたと思う。

重要なポイントとなる性暴力のシーンを見せなくても成立させたのは良いかな。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.1

ライブシーン控えめなボヘミアンラプソディー。

オールド(2021年製作の映画)

2.9

ホラーでもサスペンスでもない。
世にも奇妙な物語てきな話。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.3

始まって1時間30分は退屈。
映像もちょっとチープな部分があり、B級アクション映画っぽい。
これならハリウッドのアクション映画見た方が全然いいじゃーんって思ったけど、
最後の30分の戦いは迫力があって
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

前半1時間は映像も音も迫力あって最高!

後半1時間はちょっと飽きる。

人間が人類のために犠牲になる、みたいなのは求めてないのに入れてくるのも減点。

ただそれを差し引いても楽しめた。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.1

原作ではそれなりに時間をかけて描いたのを約2時間で収めるから、展開が早過ぎて
登場人物のキャラクターがはっきりしないまま進んでいっちゃう。

最後の原作にはない長いアクションシーンもちょっと違う気がす
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.2

能年玲奈の作品初めて見た。

とても可愛いけど、林遣都より年上で30代というのは、無理がないか?
大学生か新卒1年目くらいにしか見えないよー。って思ったけど、実年齢は20代後半なんですね。

でもやっ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.4

女性歌手が歌手役を演じて、ライブシーンが当然良くて。
そして切ないストーリー。

というと、ベットミドラーのローズを思い出す。

ライブシーンを映画のハイライトとして全面的に出したローズに比べると、こ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.7

ホラーというよりファンタジー?

前作見てないとキツい。

現在と子供時代の映像が交錯する演出だけど、分かりにくい。
子供時代のは前作のものを使っているのか、新たに撮ったのかわからないけど、
とにかく
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

3.8

余計なものを挟まず、シンプルに試合シーンが迫力あってイイ。
親父と子供時代に何があったか、無駄に説明するシーンがないのもいい。

トム・ハーディの肩の筋肉スゴっ!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

こういう映画ってこの年代(25歳以上)の女性だと共感できて面白いのかなー?

正統派イケメンでない成田凌はちょうどよかったし、主人公の女優さんも見た目とかこの役にちょうどよかった。
こういう女って成田
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

評判が良いのは知ってたけど、お涙頂戴的な映画かと思って見るの躊躇してた。
実際はそんなことなくて、終始明るい雰囲気の楽しい映画でした。

広瀬すずの田舎っぺ女子高生はカワイイし、三浦春馬の“当時のイケ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤は良かったけど、途中からたぶんそんな驚く結末はないんだろうなー、と思って観てた。

実際、おそらくそんな感じで終わるんだろうなーという、何となくハッピーな結末。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.8

いくら何でも警察無能過ぎるでしょー。

犯人も意外じゃないし、結末も次回作匂わせる感じで中途半端。

成田凌の登場シーン、ビジュアルとか、わざとらしい猟奇犯罪者って感じだった。

ヒート(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この時代の、デニーロとパチーノ、まさに夢の共演。
公開当時、ホントは同じ現場にいなかったんじゃ?っいう噂があったくらい、この二人が同じ画面に映るシーンがない。
追う側と追われる側だからしょうがないけど
>>続きを読む

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

3.0

たまにはこういう映画もいいかなーと思って見てみました。

必要以上に血が出る演出、さすがに途中からお腹いっぱいになった。

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

2.9

今ひとつかなー。

男の人数がもっと多くて、無双状態で倒していったら面白かったかも。

主人公の女優さんは軽いノリのエロい女をうまく演じてるけど、結局男のケツの方がたくさん映ってるし。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

安物のサスペンスドラマ感が凄い。

木村佳乃が綾野剛の娘を自ら殺そうとした時点で、結局サイコパスな殺人犯じゃんってなってしまった。

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.9

うーん。
こういう映画って何が良いのかよくわからない。

映像がキレイっていうけど、これくらい他の映画でもあるし。

沖縄を変えた男(2015年製作の映画)

2.6

この映画は結局何を伝えたかったんだろう?
栽監督はひたすら理不尽に体罰を繰り返していたってこと?

「甲子園で優勝して沖縄の戦後が終わる」というセリフが出てきますが、そのへんの県外の人にはわからない沖
>>続きを読む

幼獣マメシバ 望郷篇(2014年製作の映画)

2.9

佐藤次郎さんのクセ強い演技は、勇者ヨシヒコみたいに脇役でハマれば凄く面白いですが、この作品はずっとちょっとズレてる感じ。

豆柴はそりゃカワイイけど、そんなに目立ってない。

リベンジ・マッチ(2013年製作の映画)

3.1

スタローン対デニーロ。
これを実現させただけで、中身はもうひとつかな。

ハイライトになる試合シーンがそれほど盛り上がらなかった印象。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.2

ワイスピはなんだかんだで過去作も見てるけど、毎回「まあ、悪くはないけど」って感じなんだよなー。

このキャストでこれだけド派手にやってくれてるのになー。

何でだろう?

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.4

こういう身分違いの恋とか、ベタな恋愛映画って、日本の今が旬の若手俳優がやってたら絶対見ないけど、大人の恋でコミカルにやってくれるとイイよね。

羊の木(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

元殺人犯を過疎化が進む、市で受け入れるって設定が面白そうと思ったけど、松田龍平以外は特に何もやらかさず。

一見普通の人間に見える松田龍平がサイコパスでしたってだけで、設定あんまり関係ない。

優香は
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.3

最初30分退屈で🥱このままつまらない映画だったらどうしようかと思ったけど、最終的にはそれなりに楽しめた。

ストーリーも素敵だったと思う。

ただ、主役の2人が悪くないんだけど、もう一声可愛いらしいキ
>>続きを読む

がむしゃら(2014年製作の映画)

3.2

この人のことは知らなかったし、女子プロレスも詳しくないのですがオススメに出てきたので鑑賞。

ザ・ノンフィクションのロングバージョンという感じかな。

解離性人格障害といううことですが、顔つきとか雰囲
>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

2.9

ミラ・ジョヴォヴィッチがB級サスペンス映画に出ましたって感じの映画。
別にB級でも面白ければいいけど、つまらなかった。

犯人わかってから伏線回収がイマイチというか、そもそも伏線はれてない。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.1

若いウィル・スミスは個人的に全く違和感なかった。

ストーリーはまあ、悪くもないけど良くもないって感じ。

映画館で見たら少しは楽しめたかな。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.3

ソニックはゲームの知識は全くないけど気軽に楽しめると思って鑑賞。

ソニック可愛いけど、ちょっと喋り過ぎ。
まあ、そういうキャラなんだろうけど一緒に暮らしたら疲れそう^_^

映画としては期待通り気軽
>>続きを読む