ニーナさんの映画レビュー・感想・評価

ニーナ

ニーナ

映画(2211)
ドラマ(134)
アニメ(0)

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.8

タイトルと予告でこんなにも大袈裟にして大丈夫かなって思ってたけどやはり大丈夫じゃなかった。俳優陣が豪華すぎるだけ。
孫娘を誘拐して罪を自白させるの犯人のやり方は面白いんだけど、2回も会見させてあげてて
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.2

オリジナルの方がもちろん面白いんだけどジェイク・ギレンホールがリメイクしたってだけでポイントは高い。
ジェイクは何かを抱えてる役うまいな笑
エミリーの過呼吸具合が異常でジョーと一緒に落ち着け!深呼吸し
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

2.9

心木ゆとりの色気がすごい。
ドラマと違ってゲームの内容が濃くて面白いかなとか思ったけど全然。
陰口すごろくなんて友達を裏切る最高なゲーム作っておいて、実はあの子はボクサーパンツ履いてましたはどうでもい
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

大好きなアダムスファミリーがアニメ化はとても嬉しい!
声優陣もみんな合ってて見やすかった。
ウェンズデーも相変わらず最高だしママも艶やかで怪しくて好き。アダムスファミリーは普通じゃないから良いんだよ!
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.9

永遠ループみたいな話が好きで、理想系のお家から出れないストレスも不気味な人とアニメのような天気と色々気持ち悪いところがあり、というか気持ち悪いところしかなかった笑
解説読んだらカッコウの謎とか子供の謎
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.1

ティモシーシャラメが人喰いってだけで見応えある映画。マリン役の子演技うまい!

全体的に美しい話ではあるけど初っ端から友達の中指食べ始めた時は衝撃的すぎてこの先再生し続けてくの不安だった。
お父さんの
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

イザベラ可愛い!

リメンバーミーみたいなカラフル感があって綺麗だしキャラクターも個性あって好き。
けど内容が…おばぁちゃんが意地悪しすぎてちょっとミラベルが可哀想だし最後急展開で全然感情移入できなか
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.7

Winnyなんて名前知らなかったし、もちろんこの事件の事も一切知らずに見た。友達からオススメされた時は正直つまんなそうって思ってたんだけどこれは本当に見て良かったわ!
逆にオススメされなかったらこの映
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.7

まず最初に思ったのがこの映画を映画館で見なくて良かった。
予告でそんな面白そうに見えなかったけど、東野圭吾が原作なのと密室系サスペンスミステリーだった事に惹かれて淡い期待をしてしまった。

アガサ・ク
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

ケヴィン・ベーコンの娘?!
確かに最初から最後まで顔がずっとケヴィン・ベーコンだったけど!笑
そして皆さんと同じことしか言えないけど状況に合ってない笑顔ってめちゃくちゃ怖い。

最後の終わり方も続きあ
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.1

家出少女と韓国人カップルが良すぎた。
時効カップルの南果歩と松重豊もちょうどいい空気感と距離感が合ってて良かった。

偏見だけど歌舞伎町にいる人達が”何も無い”訳なんてないんだから、色んな人達の出来事
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

正直映画の盛り上がりは最初と最後だけで後はずーっと同じような生活風景を永遠と見せられていて内容だけを見ると普通かも。
ただこの映画に出てる女優達の演技が全員素晴らしい!たとえ盛り上がりがなくても演技に
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

基本みんな何て言ってるか分からないんだけど安藤サクラの話し方が好きだった。
個人的に好きだった話し方はサリngROCKさん。今回なんと初映画らしくあの金髪にニヒルな笑い方がとってもお似合いでもっと話し
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

ステイサムちょっとアクションサボり気味?もっとド派手にやってほしかったんだけど拳銃でスマートに撃ってる感じで控えめだった気がする。あとマイクは結局なんであんなにもしつこかったの?そこの深掘りがなくてよ>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.6

最初テンポ良くてずっと笑ってた!
馬のペットが脇役とは思えないくらい活躍しててビジュアルも含めて好きだわ。
そしてボスベイビーは今回もモチモチ肌にぷるんぷるんのお尻で可愛い。

大人になったティムとテ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.3

突っ込んじゃダメだ…!

まずこの映画が2021年だった事に驚き。
立て続けにレビューを見たもんだからつい最近の話題になってる映画かと思った。
とりあえず陽キャのパリピ達と陰キャのヲタク達がみんなでB
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

ザック・エフロンって私の中で永遠の17歳で青春だからハイスクールミュージカル以外でこういった役やってくれて嬉しい!
そして17歳に戻ってやり直す設定もありきたりかもしれないけど良かった。
これは子供達
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

小説好きだから公開が決まった時かなり喜んだんだけど、見てみたらオカルト強めで間取りの恐怖よりも村と家系の恐ろしさをメインにしててちょっと残念だったな。
もっとここの空間は?次に怪しい箇所は?って探して
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.6

バッドガイズ、言うまでもなくかっこいい!!

分かりやすいキャラクター設定と少々ありがちな展開に飽きるかなって思ってたら笑えるシーンがたくさんあって最後は予想してなかった結末になり、ちゃんと面白かった
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

友達の友達(つまり赤の他人)がこの映画を見て恐すぎてマッチングアプリ消したと聞いて、今アプリが当たり前になってきてるこの時代の女の子達に注意を促すような作りなのかなと思ってた。確かに運営側が裏で2人の>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

結局エクソシストってタイトルに付いてたらテーマ違くてもつまらなくても見ちゃうんだよね。

そして今回の悪魔とんでもない強敵に感じた。
息子に取り憑いてるというより既に悪魔の中に息子が居るかのようなで感
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.0

アルコール依存症の主人公が窓からいつも見てる夫婦の不倫現場を目撃しちゃうお話。
理想の夫婦の裏には現実的な問題があり、レイチェル自身も過去に旦那が不倫した相手と一緒になったせいで離婚になり、その不倫相
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.3

同じ顔の人が何人も居るのかと思ったら若干似てる人?
途中まで全然気づかなくて、いつ同じ顔が出てくるのか待ってたらもう終盤だった。
子供の顔が1番気味悪かったな。

最後本当に気持ち悪くてまだ頭の中で映
>>続きを読む

ドッペルゲンガー(2002年製作の映画)

1.8

ドッペルゲンガー出てくるの早い!笑
じわじわくるのかと思ったらもう家に居るじゃん。ファミレスでの後ろ姿はゾッとしたけどもっと日常で似てる人が目撃されて、ありえるようでありえない怖さみたいなのを長めにや
>>続きを読む

13の選択(2014年製作の映画)

3.5

ただのデスゲームかと思ってたから最後3つ4つも驚きの真実出てきてさすがに「えーー!?」って声出た笑

全く予想つかなかったし面白かった!
とりあえず挑戦する前から主人公の人生は終わってたようなもんだね
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

3.4

やっぱりホステルは裏切らない!
3見るまでにだいぶ時間かかっちゃったけど1から見直したくなるくらい今回も誰がどうなるか分からずワクワクした。
最初の5分でもう騙されてたもん。生き延びるか?って思った人
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.3

結局リュック・ベッソンが描く殺し屋はどれもカッコイイんだけど、もう2捻りくらいほしかった。生肉の伏線はいいんだけど1番殺したかった最大のボスを追い詰める方法それでいいの?てかボスも急に弱っちくなって怯>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

大丈夫!これは”耐メグ性ガラス”よって言った後2秒でサメがガラス突き破って一瞬で食べたあのシーンが仕事早くて好き。
フラグ立ってから食べられるまで無駄な動きなかったなー。
色々驚きだったのがまずお母さ
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.4

オープニングの窓で部屋に1人ずつ全員白い服で居るのが怖かった。
あとはつまんない!
踊ったり発狂したり飛び降りたり…
元カノと今カノと行く時点で男が有り得ない。
こんなにもつまんないのに死ぬのは寝るの
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

後半から予想外の展開でなんだかんだ惹き込まれた。鈴木亮平の髪型と身体と話し方全てがゲイにしか見えなくて、この手の映画やる時の俳優さん達の役作りが毎回あっぱれ。
2人がくっつくのがあまりにも早かったから
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.5

私の好きな貞子がどんどん仕事選ばなくなって悲しい。そもそもこの貞子セミロングだよね?あなたは足まで伸びてるロングヘアーでしょ!
ギャグ映画かと思うくらいボケばっかりで、喫茶店のシーンなんかうるさくて嫌
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.4

可愛いうさぎ達が何かしら頑張って冒険でもするのかな?って思ってたら全然人間に容赦なく襲ってきてありとあらゆる手を使って本気で戦ってくるモフモフ大戦争映画だった。
ギャグ多めだし動物虐待系の悪党とかも出
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

ゆるめな古本屋の店員、私も高校生の時だったら確実にあの雰囲気と優しさに惚れて本読みに行っちゃうな。
ちゃんと突き放してるのもいい。
愛を否定せず、個人の想いを尊重して手紙返すのもいい。でも内容がイエロ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

待望の2作目!
1とは違い、ヴァラクがあの手この手で呪いを仕掛けてじゃんじゃん出てくるから怖さ増して良かった。チラシの演出は中々のアイデアで予告の時から怖いなって思ってて他にも目瞑ったら見逃しそうな演
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.1

あのハワードか!
ちゃんと旦那だったんだね!

オズの魔法使いみたいな雰囲気でパールの衣装や髪型や髪飾りがドストライクで可愛かった。
オープニングもディズニー映画みたいで可愛いなんて思ってたら5分後
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.3

”としお”って笑
清水監督のそういう所好き。

ちょいちょい流れるファン向けの演出が気になったけどそれを上回るホラー演出には久しぶりに痺れた。色んなホラー映画にありがちだけどやっぱりループは怖い。
>>続きを読む

>|