につたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.9

何かを信じ抜く上で宗教って強力に作用しそうだなと思った今日この頃。
強烈なコンプレックスがエネルギーになると感じた。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7

小ネタがたくさん仕込まれたコメディで面白かった!
麻薬の潜入捜査で一時的に始めたチキンのお店が大繁盛。本業そっちのけでお店を切り盛りしてるのがコントみたいでいい設定だなと思った。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

サイコパスばかりで何を起こすかわからない空気感が良い。狂ってて好き。誰もが羨むシンデレラも幸福とは限らない。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

電気で分身しちゃうのはどうなんだ…
ボーデンの哀愁とトリックの方が好き。

怒り(2016年製作の映画)

4.1

ずしんと来た。
3つのストーリー全て重い。
考えさせられるし見応えある。

TANG タング(2022年製作の映画)

3.4

満島ひかり役の妻が不憫で内容入ってこない!

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.9

「國岡のもんや、油持ってきたけぇ。」
カッコ良かった。誰かの圧倒的狂気が歴史を変えるんだなと。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

前作に引き続き面白かった!砂漠で戦車は怒りのデスロード見たくなる。

1と2同じ日に見たので、どのシーンがどっちかわからなくなった。そして、このペースだと「キングダム27」ぐらいにならないか心配になる
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

長澤まさみが最高すぎる。2に向けて片手間で見ようと思ったが面白くじっくり見てしまった。

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

見て損はしないけど、終始嫌悪感と理解不能な行動に辟易する。
カメラの撮り方や宗教の見せ方の面白さはある。

さがす(2022年製作の映画)

3.8

面白いし、サイコスリラーみありながら暗くなりすぎずやや爽やかに終わるところが好き。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

レビュー修正。2017年に見た時は3.7をつけてた。たしかに、ある程度幸せな状態じゃないと見てられないほどの幸福が繰り広げられてた。幸福に蹂躙されるような映画だったな。何度でも見たい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

トップガンおもしろすぎた。男のロマンと少年マンガ的な熱さと映像美全部詰まってて、後半ずっと泣いてた。まじでおすすめです。これは映画館で見ないと行けない映画。あと3回ぐらい見たい。