Nobuさんの映画レビュー・感想・評価

Nobu

Nobu

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

お父さんが格好良かった。

戦争や社会の理不尽をなくしたいという想いが伝わってくる。

水木しげるさんはすごい人だ。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

聖書への疑問かな。
時代が変化して聖書に書かれていることへの疑問が噴出しているような気がする。
そもそも真理はしばしば逆説的で、言葉で表現できる限界を超えているので、矛盾した表現となることが多いが、聖
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

とかくレッテルを貼るのが好きな憂世のはなし。

300歳まで生きている人が結構いるのかな。

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

4.8

久しぶりの大感動もの。
回り道してはじめて整うものがある。

百花(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーにしっくりこないところがいくつか。

赦し(2022年製作の映画)

3.0

初めの裁判で問題にならないわけのないことが問題になっている。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

ゲームのセンスが実戦で通用することを証明した歴史的快挙。

楽園(2019年製作の映画)

3.7

憂き世に二度絶望して、自分の身の回りに理想郷を作り続けていくのみ

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

スーパークリーナー
これくらい痛快なのも面白い。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

過去の思い出と現状との対比をすごく効果的に描写していていっぱい泣けた。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

慌ただしく疲れ切った家族の日常って、マルチバースと比較したらどんなもんなのって考えたら、同じくらい重要だったってわかった。

実は結構真理に触れている映画。

母と暮せば(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とってもとっても悲しいお話し。
息子が迎えに来てくれたのが、せめてもの救いだった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

つらいことがいっぱいあっても、家族や友人、先生に愛されていい子に育つ。

>|