Nobuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

ビックリするくらいつまらん。
昔の仮面ライダーの方がなんぼカッコいいかわからん。

ロード/デスティニー・オブ・TTライダー(2014年製作の映画)

4.2

ジョイ・ダンロップのことは昔から知っていたが、ダンロップ家のことはここまで詳しく知らなかった。ジョイが伝説のヒーローであることは間違いないし、ジョイもロバートもなんだか神がかっている。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

相当フィクションが入っているとは思うが、好きが実ってよかった。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

救いようのない結末

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

ただのノーバディではなくて、スゴすぎてノーバディだった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

技の上の男気を見せてもらいました。
前作とのつながりもよかった。
NinjaもH2もよかった。
飛行シーンもスゴかった。
スリル満点

コヨーテ、海へ(2011年製作の映画)

4.0

ビートニクたちが探し求めていたのは、慈心であった。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.9

天才の葛藤と克服の姿を拝ませてもらいました。また、改めてクラシックのすごさを思い知りました。高島君のカデンツァもとてもよかった。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

シブい。が、アイリーンに魅力がなければこんなことにはならなかった。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.1

大筋はピノキオで、昔ながらの絵なのに、ものすごい独創性と創造性を感じる不思議な映画でした。

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.7

何のひねりもないストレートな話で終わるかと思いきや。