NoMoviesNoLifeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.9

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーのネブュラ役のカレン・ギラン主演ということで観た。初めて素顔見た。なかなか目鼻立ちの整った美形。

アクション多めでよかった。
図書館での女性5人のアクション、最後の
>>続きを読む

モーレツ怪獣大決戦(2005年製作の映画)

1.5

見始めの1分で止めようと思った。
手作り感がひどい
ワイヤー見えてるし
プラレールwww
1970年代の円谷プロよりひどい。
水素獣エッチが最強と思いきやまさかの…

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.0

今時のアニメにしては絵が綺麗じゃない。
ストーリーは普通。泣かせにかかったんだけど、泣けなかった。
大竹しのぶさんの声の使い分けはよかった。

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.5

シリアルキラーが集まる会に実はスパイがいた。それはシリアルキラーを倒す謎の組織の人。4人のシリアルキラーに追われながらそいつらを倒していくというもの。

サイバー・ゴースト・セキュリティ(2018年製作の映画)

3.5

ゾンビマックスの監督の作品だったのかー!
だから、設定が斬新なんだね。今まで見たことない新しい世界観で面白かった。この監督の思考、時代を先取りしてる。

ひまわりのラブ・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

ひまわり畑が綺麗なだけ。ロマンスとしてはそんなにキュンキュンしなかった。

ラスト・パニッシャー(2019年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジの全盛期はどこにいったんだ。年齢とともに下り坂。

エイリアンVSエクソシスト(2011年製作の映画)

1.0

思ってたのと違った。エクソシストちゃうやん。ただつまらないのが長いだけ。

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.0

犯人の目的がよく分からなかった。
解剖シーンはリアルでよかった。

テリファー(2016年製作の映画)

3.7

グロ耐性はついていて生大抵のものでは気も悪く感じなく平気で見ていられるけど、これはグロかった。

プレイしたことないから見たことないけど逆さおっぱい初めて見た。逆さでもいい形だった。
そこから糸鋸で逆
>>続きを読む

アンキャニー・不気味の谷(2019年製作の映画)

3.0

すっげー騙された!予想外だった。
こんなに騙された感はユージュアル・サスペクツ以来だわ。

デストイレ ザ・ファイナル(2023年製作の映画)

2.0

もう耐性ついてきた。これはね、真面目に見ちゃダメなんです。バカやってる2人を楽しもうとしながら見るものなんです。

ツッコミどころ
・トイレーダーにビデオ通話の機能が追加w
1900年代後半の
>>続きを読む

ブラック・ドッグ(1998年製作の映画)

3.9

ワイスピにも劣らないカーアクション。
トラック同士のぶつかり合いは迫力があって面白かった。途中、「お前が?」ってなるシーンがある。ハッピーエンドでよかった。

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.9

なにこの邦題?
原題はHorizon Line
映画の内容そのままの意味を表している。
あと、ジャンボジェット機かと思ったらセスナだった笑
まあ、セスナだからこそあの緊迫感が生まれるし、ジェット機だっ
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.8

遺伝子操作で廃棄処分になったホルマリン漬けの羊の胎児に襲われて人間や羊が凶暴化してしまう。
草食の羊が肉食羊になって人間を襲うというもの。ニュージーランドは人間の数より羊の数が多いから羊の群れが襲って
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

4.0

「最強のふたり」のリメイクか。
こっちの方が好き。
最後にフィリップの笑顔が見られてよかった。デルもいい奴。
パラグライダーやりたいなー

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

思ってた以上にガチのサバイバル劇だった。
矢口監督といえばコメディだけど、深刻すぎて笑えない。
北海道大停電があった時は1~2日だけでも困ったのに、電気のない世界は本当に生活に困る。
エキストラとかす
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.5

悪魔の思惑が不可解。なんで死に際の老人を狙うの?マイケルの娘2人を襲った方が面白いでしょ。
悪魔の存在も全然怖くなかった。

モンスターハントレス(2020年製作の映画)

3.0

いや、原題、Monster Huntersだし!
エイリアン防衛部隊が10人未満ってwww
低予算、さすがアサイラム。

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.9

バック・トゥ・ザ・フューチャーのホラーバージョン+スクリームみたいな感じ。

殺されたママを救うために連続殺人事件が起きた時代にタイムスリップ。
誰が犯人なんだって考えながら観ているのがスクリームっぽ
>>続きを読む

X-コンタクト(2015年製作の映画)

3.0

クマムシは、華氏マイナス328度(摂氏マイナス200度)から華氏304度(摂氏151度)までの温度に耐えられるし、地球の海の最深部の6倍にのぼる圧力にも耐えられる、地球最強の生物。

そんなものに寄生
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

いい所でやめておけばよかったのに。タロットのお告げ信じておけばよかったのに。
最後のオチよかった。

あしやのきゅうしょく(2021年製作の映画)

3.0

給食食べたくなってきた。お腹空いた。
エンディング曲が大塚愛で癒された。

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.2

魔女が怖くないし、それほど強くもない。銃と塩で対抗できるとか笑
後半20分くらいから面白くなってきた。まさかあの段階から記憶を消されていたとは。

リセット 決死のカウントダウン(2017年製作の映画)

4.0

殺された息子を取り戻すために過去にタイムトラベルする。
この手の作品は多いけど、今まで観たことのない展開で面白かった。
ラストもタイムトラベルもので有り得ないまさかの展開。
女優さんの一人三役も上手で
>>続きを読む

ノー・エスケープ(2016年製作の映画)

2.5

ノーエスケープじゃなくて、エスケープできたじゃん。
原題はquarries(鉱石夫)
元炭鉱夫が廃坑になったその地で殺戮を繰り返すというもの。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.0

年代は1841年、南北戦争が起こる前。
アフリカからだけでなく、アメリカ国内でも奴隷売買が行われていたとは初めて知った。

プラットを救ったのがブラッド・ピットとは気が利いてる。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.1

上野樹里ちゃんめちゃめちゃ可愛い❤️
難病で余命何ヶ月ものかと思ったらファンタジーだった。
でも、どんなに可愛くても猫アレルギーだから一緒に寝られないな。

ボーダータウン 報道されない殺人者(2006年製作の映画)

3.3

これが事実に基づく話とは酷い。
いろんな映画でメキシコを観てるけど、絶対メキシコ行きたくない。

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

4.0

優しい世界だった。
同じやり取りを毎日しても嫌な顔ひとつせず常に笑顔の深津絵里がいい。
博士の弟子、ルートの授業のオリエンテーションには心奪われた。あんな先生いたら数学好きになる。
虚数iとかこの前教
>>続きを読む