NoMoviesNoLifeさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.5

サイド・エフェクトかと思ったらサイド・エフェクトじゃなかった。
事件の真相が分かったら面白い。

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

3.4

sustainableって言葉が最近使われるようになったからってこんなタイトル付けるな‪💢
分かりにくいだろ!

本作は「ゾンビマックス 怒りのデス・ゾンビ」の続編です。
本作を観る前に前作を観てくだ
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.8

デイヴィッド役のダン・スティーブンスの表情の演技が上手すぎる!

いかにも好青年な笑顔の表情、怒った時の目だけで相手を威嚇する表情、怖すぎ。

前半は穏やかなムード、後半の銃撃戦や家族を狙う緊迫感の落
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.5

舞台は1823年の西アフリカ。日本でいうと、1825年に異国船打払令を出した頃。

当時のアフリカ人を見ると文明が未発達で、西洋人から奴隷にされるのも致し方ないかなと思ってしまう。

もしもこのアフリ
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.0

実話だったんだ。
なんで5月なんだろう?8月とかのほうがいいと思うけど。素人意見だけど。
エベレストはいいけど、富士山には登りたい。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

この手の作品は好んで観ようとしないけど、観てみたら意外と面白かった。

スカーレット・ヨハンソン出てくるし。
ロバート・ダウニーJrとキャスパーが会うシーンはなんかエモかった。

音楽も楽しい気分にさ
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.7

視覚障害の漫画家と聴覚障害の女性のラブストーリー。
見えないけど聞こえる人と、聞こえないけど見える人、途中どっちがどっちだっけ?って混乱することがあった。
ベタな話だけど、○○○エンドだった。

NO EXIT/ノー・イグジット(2015年製作の映画)

3.0

怖いと笑うの私と一緒w
原題はCrush the skullなんだけど1番最後にその意味がわかる。

アンチ・ライフ(2020年製作の映画)

3.6

1970年代に作られたエイリアンより、エイリアンのクリーチャー感が怖くないってどういうこと?

メッセージマン(2018年製作の映画)

3.4

ライアンめちゃめちゃ強い。強すぎるせいでハラハラ感がない。

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

-

朝鮮民主主義人民共和国の悪党が脱北して大韓民国に逃げた。それを捕まえようと朝鮮民主主義人民共和国の検閲官(刑事)と大韓民国の刑事が共助捜査を行うことになる。

大韓民国の刑事はブサイクだけど、朝鮮民主
>>続きを読む

イップ・マン 九龍(2019年製作の映画)

3.0

四天王弱い。ラスボス弱い。
やっぱりドニー・イェンシリーズのほうがよかったな。

イップ・マン 立志(2021年製作の映画)

3.5

黎明のときとイップ・マンが異なる。シリーズものだと思ったのに。
今回はイギリスの格闘技、バーティッツ(初めて聞いた)と戦う。シチュエーションがイップ・マン1・2に近い。

イップ・マン 黎明(2022年製作の映画)

3.5

イップ・マンが17歳のときの頃を描いた作品。久しぶりに詠春拳を見たがやっぱり太刀筋がカッコイイ。ストーリーはそうでもなかった。最後、ラスボス倒して終わるんちゃうんかい!

佇むモンスター(2023年製作の映画)

2.0

とんだC級ホラーだった。

9歳の少女と一緒にいるだけで今は職質受けるでしょ。それを3日も連れ回したら誘拐罪になるでしょ。児童相談所に行ったのはいいけれど、警察にも通報すべき。軽率だった。

コロ可愛
>>続きを読む

インターセクション(2013年製作の映画)

2.5

あらすじに書いてることと違って、思ってたのと違った。ノンストップ・サバイバルスリラーじゃないじゃん。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

1.0

男と結婚することが女の幸せという固定観念を持っている女性たちの話でつまらなかった。

ハード・パニッシャー(2013年製作の映画)

3.5

復讐劇。復讐の仕方が残酷で見てて面白い。
犯人もっとたくさんいれば、他の惨殺方法見られたのに。彼の拷問方法もっと見たい。

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

3.0

心理学を学んだことがあるものなら誰でも知ってる実際に行われた有名なスタンフォード大学の心理学の実験。

刑務所という設定を設け、被験者を囚人役と看守役に分けると本当にその通りの人格になってしまったとい
>>続きを読む

デス・オブ・ザ・ワールド(2013年製作の映画)

1.5

謎のウイルスにより人類がほとんどいなくなった世界です。ゾンビは出てきません。生き残った人々の食料をかけたサバイバルストーリーです。つまらないです。

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

3.9

有名なフランツ・カフカの「変身」。ずっと読んでみたいと思っていたけど読んでなかった。内容はなんとなく知っていたけど。
本を読む代わりに内容を知れてよかった。
グレゴールが見慣れてくる度に可愛く見えてく
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.0

スパイコメディ。
アン・ハサウェイがとにかく超綺麗!
主人公のマックスはある事件から分析官からエージェントに抜擢される事になる。しかも昇進試験の結果はAプラス。なんだけど、ちょっとドジで笑える。でも、
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

2.5

地元の函館が舞台なのは嬉しいけど、実際あんなに訛ってないから!
撮影地大体わかった。
終始暗い内容だったが、池脇千鶴のおっぱい解禁はよかった。

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.5

1作目観てないけどちゃんと話についていける。
なかなか面白かった。
グロ耐性ついてるから人間の標本や死体見ても平気。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

キャメロン・ディアス版のチャーリーズエンジェルも良かったけど、この新作もよかった。

退職祝いの写真で歴代エンジェルズ達の写真が出てきて嬉しかった。
黒幕誰なのか、裏切られてまた裏切られた。まさかあの
>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

3.5

主演はアクアマンのジェイソン・モモア。
でも、意外とそんなに強くない。結構やられる。今回は武器を槍から斧に持ち替えて戦う。斧投げの精度高い!

スティーブン・ラングおじいちゃんはもう見た目から強そうで
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

これは面白かった!
湖、古びた山荘、キャンプに来た数人の大学生、見た目の悪い2人、何も知らないで見ると一見ホラー映画にありそうな展開。
でも、これはコメディ。

大学生たちはデイルとタッカーのことを勝
>>続きを読む

THE LAW 刑事の掟(2019年製作の映画)

3.3

ジャケットに惹かれたけど、またブルース・ウィリス詐欺‪💢
トータル10分くらいしか出てこない。

主役は悪徳警官2人から逃げる女性の目撃証人。刑事ものというよりは、病院内でシリアルキラーから逃げるホラ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

松岡茉優ちゃんめっちゃ可愛かった。今まで重い系の役しかやってこなかったけど、こんな天真爛漫な役は初めて見るかも。とにかく松岡茉優ちゃんの演技がいい!関西弁可愛かった。

それに引替え、永田は終始暗い。
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.7

やっぱりこのシリーズに外れなし。
久しぶりに幽霊系のホラー観た。
エクソシストものなんですね。
メキシコ系の幽霊や呪術ってなんか怖い。

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.7

主役の警官2人は手柄をたくさんあげるから、やがて麻薬カルテルの組織に狙われるようになる。
警察映画では珍しく半分くらいはPOV方式で、密着警察24時みたいな感じだった。
f○ckやf○ckingを20
>>続きを読む