NoMoviesNoLifeさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.0

ビアノやヴァイオリンの音色は好きだけど、ギターの独演は私の琴線には振れなかった。

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.1

店舗を見た途端ユニクロで働いていた時を思い出した。いや、新商品の発売に前夜から準備しないから!

怖くは無いけどそこそこグロさがあってよかった。音楽で踊るとこも笑えた。

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

2.5

侍、花魁、ウエスタン、デコトラ
訳の分からない世界観
監督、𝗖𝗥𝗔𝗭𝗬

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

2.5

豪華俳優陣を使っているのにストーリーが意味不明だから何を見せられているのか分からなかった。

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.2

ほどほどにしておこうよ。
最後はよい出来栄えだった。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

殺人事件が始まるまで1時間。やっとかよ!
真相解明が始まるのが残り20分。
思ったほど凝ったものではなかった。
あな番劇場版のほうがまだマシ。

アブ・シンベル神殿を資料集以外で観られたのはよかった。

ストリートファイター ザ・レジェンド・オブ・チュンリー(2009年製作の映画)

3.0

チュンリーの女優さん綺麗。
ちゃんとスピニングバードキックと百裂脚使ってるのがよかった。

シャークネード(2013年製作の映画)

2.0

この後のシリーズを先に観ちゃったから1作目は物足りない。

拷問男(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

拷問の手口が私がやりたいことと半分くらい同じだった。
傷を付けたら出血を止めるためにガスバーナーで傷口を塞ぐ。指を切る。これは同じだった。

ただ、私なら毎日1本、1本じわじわ切っていくけど。あと、逃
>>続きを読む

ザ・パラサイト 寄生する獣(2018年製作の映画)

2.6

謎の黒い物体に寄生されて、寄生されたらゾンビみたいになっちゃう。寄生された後は何故か水辺のあるところに向かい、特に近づかなければパンデミックにもならない。不思議な映画。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

ピーターはじめ動物たちが可愛い。
特に、昔ポーランドロップを勝っていたのでベンジャミンがお気に入り。
終始笑顔で観ていられた。癒されたー。

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

1.5

侵略ものじゃなくて地球に来たエイリアンと共存するという話だった。つまらない。

ザ・レポート(2019年製作の映画)

2.0

隠されている部分はtorture(拷問、苦痛)。
実際に行われたCIAの拷問プログラムを告発するという話。
字幕の文字数が多くて読むのが大変だった。

ゴーストホーム・アローン(2019年製作の映画)

2.5

サムいい奴!
悪霊だか悪魔だか知らないけど、物理的にドアを開けようとするのね笑
悪霊や悪魔なら普通そんなのすりぬけられるでしょ。しかも光に弱いとか弱点楽勝すぎ。
ホームでアローンしてないで、サムの家に
>>続きを読む

シンクロニック(2019年製作の映画)

3.0

アベンジャーズシリーズのファルコンことアンソニー・マッキー主演。
合法ドラッグを飲んだら7分だけ過去に戻れるというもの。ただし、行く時代はいつか分からない。それを使って親友の娘を探しにいくというストー
>>続きを読む

デストイレⅡ 復讐の悪魔便器(2019年製作の映画)

2.0

ホラー映画としてではなく、コメディ映画として観ればツッコミどころ多くて笑える。

ツッコミどころ
・放屁タイマー
・同じエフェクト使いすぎ
・1984年の設定なのに神父の車にカーナビ搭載(しかもトヨタ
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

2.0

クソ邦題に騙された。ラブストーリーかと思ってたら、思ってたのと全然違った。

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.7

給食を食べている時の市川隼人が相変わらず面白い。敵対していた神谷と最後は仲良くなって良かった。

ファイナル・デッド(2006年製作の映画)

3.0

モンスターパニック映画は、サメ、ピラニア、ワニ、ライオンなどいろいろな凶暴動物がいますが、本作品の凶暴動物はイッヌです。イッヌといっても遺伝子改良された軍用犬です。

たとえ襲われたとしても1匹目のイ
>>続きを読む

テイクバック(2019年製作の映画)

2.0

原題はDaughter of the Wolf
息子を誘拐された元軍人の女主人公の復讐劇。そもそも敵の数が少ないし何人かは狼にやられる。物足りない。
主人公だけ狼に狙われなかったのが謎。オオカミ少女か
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.5

全然ホラーじゃない。ガキどもの会話いいから少女だけを全面に押し出して恐怖演出をもっと増やしてほしかった。

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.4

クー、不思議な世界観。
地球に瞬間移動できる文明がある惑星とは思えない荒れた世界。
なんで評価高いのかわからん。

MIA ミア(2013年製作の映画)

3.4

サイモンに訓練される前からすでに身体能力と戦闘能力高い。そして、護衛役のサイモン無能。
ミアはオックスフォード大学在学中だけど、卒業したあと、どうするんだろう。殺し屋になっても十分やっていけそう。
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

元夫のジョージ・クルーニーと元妻のジュリア・ロバーツは元夫婦だとは思えないくらいの犬猿の仲。

娘がロースクールを卒業し、卒業旅行で訪れたバリ島の青年と結婚すると言い出す。

それを止めようと元夫婦は
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

ロバート・ロドリゲスこんな作品も作れるんだと感心した。ジェームズ・キャメロン脚本だからっていうのもあると思うけど。

アバターは全編CGだったけど、本作ではアリータ以外は全員人間。そんな中にCGのアリ
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

ジャンルにホラーっ書いてあったから観たけど全然ホラーじゃないじゃん。ラスト15分はホラーだったけど。

いかにも怪しい人って犯人じゃなかったりするよね。どうせミスディレクションでしょ?と思いながら観て
>>続きを読む

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

3.0

遊星からの物体X的なものを想像してたんだけど違った。ただ、南極感は遊星からの物体Xよりもあった。

マイナス6℃の外で素手で10秒いるだけで手が凍ってしまうくらい痛いのに、マイナス60℃の世界で手袋し
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

シリーズもののパート3だと知らずに鑑賞。1と2観てないけどなんとかついていけた。
これロッキーシリーズの続きなのね。
ちゃんと1から観たい。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

合唱祭で無音になる瞬間がよかった。聾唖の方はこんな世界なんだと感じられた。父は元々、娘の音大受験を反対していたが、周りの反応から娘の歌が周りに影響を与えることに気づく。
そして、自分のために歌ってもら
>>続きを読む

イグジスツ 遭遇(2014年製作の映画)

3.5

男女のパーティーが山奥に向かっている最中、何かを撥ねてしまう。それが何なのか分からないまま山小屋につき夜を明かすが何者かに襲われることになる。


ビッグフット足はえー!マウンテンバイクの全速力に追い
>>続きを読む

ファイナルガール(2015年製作の映画)

3.0

男子高校生4人がブロンドの美女狩りをしていた。

一方その頃、両親を亡くし謎の組織に引き取られたヴェロニカは特殊な訓練を受けていた。

男子高生たちは次のターゲットをヴェロニカに定める。狩られる側だと
>>続きを読む

REVENGE リベンジ 鮮血の処刑人(2020年製作の映画)

3.1

夫を殺された妻の復讐劇。実は彼女は女性初のレンジャーで特殊訓練を受けている。結構な人数殺したな。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

ドラマ版観たことないけど、いくちゃんが出てるから観た。いくちゃん可愛い。

ザ・プロジェクト 瞬・間・移・動(2016年製作の映画)

3.6

オックスフォードの大学院生が人工的にワームホールを作り出し、物質のテレポーテーションに成功する。そして、今度は自分自身が移動できるか実験してみる。
実験は果たして成功したのか?

ワームホールとか光の
>>続きを読む