Ojigiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.8

箇条書き感想📄

・スローテンポで話を引き伸ばしてる感ちょいあり
・後半サスペンス色が強くなってきて面白い
・過去のトラウマや障害、精神疾患などテーマがやや重。泣きのシーン多
・みんな演技うま。特にお
>>続きを読む

2

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

スペイン産ドラマ🇪🇸
強盗グループが造幣局に人質をとって立て篭もるおはなし💶

テンポが良く常に何か起こってるので、前半はぐいぐい見れる。この先どうなるの⁈度が強め。
ただ緊張感が途切れず終わりが見え
>>続きを読む

1

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.7

ながっ!笑
それも含めて韓流ドラマ節たっぷりでした。
ドラマチックで、ロマンチックで、めちゃくちゃ甘い🍅

シリアスとコメディーがほどよいバランス。
脇役も皆個性的で、それぞれのストーリーも充実。
>>続きを読む

1

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

総評するとブラック度は低め。
好きなシリーズなので新シーズンの制作を待つ!
以下長文📝

第一話「ストライキング・ヴァイパーズ」☆4.2
主人公は親友から誕生日に昔一緒にプレイしていた格闘ゲームのVR
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

サッチャー元首相とダイアナ元妃がメインに並ぶ今シーズン。
今まで以上に暗い☔️
エリザベス女王は変わらずどっしり構えているけど、それ以外はみんなガタガタ💂🏻

マーガレット王女が「何度同じことを繰り返
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

今シーズンから中年期に突入したということで、キャスト総入れ替え。最初はいきなり全くの別人になって困惑しましたが、終わり頃には大分慣れました笑

みんなそれぞれの苦労があるんだなあ。
エリザベス女王のお
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

相変わらず歴史の勉強になるドラマ📚
こんなに王室のあれこれを赤裸々に描いていいんだってことに驚き😮

皆さん色んな意味で人間味が溢れていますね。
夫婦って大変だ、、姉妹も。。
フィリップ殿下って波瀾万
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

4.1

芽亜里かっけ〜〜
本編の前年、早乙女芽亜里が主人公。
スピンオフでも安定の面白さ。
学園ルール等のお決まりの説明はしてくれるし、新キャラばかりなのでこれから見ても楽しめると思います。

サイコパス最強
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンから4年あいてるのか🪞
各エピソードを独断と偏見で毒っ気が強い順に並べると
6話>3話>2話=5話>1話>4話
といった感じでしょうか。

以下長文です📃

第一話「宇宙船カリスター号」☆4
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

現英国女王エリザベス2世の伝記ドラマ👑
フィリップ殿下の訃報から興味を持って観てみました。
シーズン1は結婚したところから始まり、即位後数年間の出来事。

まだ若いのに女王になり、次から次へと大きな決
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.1

「何か」が現れて退治するというパターンはそのままに、シーズンを追うごとにハラハラ度が上がっている気がする。
最早各話がクライマックス並みのテンションだった。
相変わらずストロボマシマシ画面チカチカ。
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった。天才チェス少女の波瀾万丈人生♟️

天才が困難にぶち当たりながら無双していく少年漫画的ストーリーの他に、主人公のお酒・薬物依存からの脱却というテーマがあり、チェスが分からなくても楽しめる内
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エピソード数が倍になり、更に良作が多かった。

第一話 「ランク社会」☆4.0
人の評価を気にするSNS社会を極端にしたような世界。最初は主人公が痛々しかったけど、最後はスカッとして良かった。
パス
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

相変わらずの面白さ。
それぞれの状況が同時進行するのでテンポが良い。加えてエピソード数が丁度良く、中だるみせずに見れた。
起こった事件はそのシーズン内で解決するのですっきり。
クライマックスはハラハラ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

ハラハラして面白い。だんだん謎が解けていく。子供たちが中心なところなんかは怖くしたETみたい🚲
「エイリアン」、「遊星からの物体X」みたいなSFホラー、超能力ものが好きな人におすすめ。
のめり込んで見
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

第一話 ☆3.4
胸糞では無いが何とも言えない話。SNSの内容からその人を再現してチャットするくらいのサービスは本当にありそう。スマホが超薄型。絵の描き方が近未来。

第二話 ☆3.7
めっちゃ怖いし
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

善と悪がめちゃくちゃはっきりしてる勧善懲悪復讐物語+ビジネスサクセスストーリー。熱い。
信念を貫く男パク・セロイと仲間たちの友情。そして恋。
土下座とかはちょっと半沢直樹🙇‍♂️
終盤いきなりヤクザ映
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり後味悪いのになぜかクセになる面白さ。

第一話 ☆3.8
独特の後味の悪さがすごい。追い詰められていく主人公に共感するとしんどい。あんなことがあっても人前に出続けられるメンタルを尊敬。SNSの流
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

ジョジョ読んだことないけど面白かった!
「世にも奇妙な物語」が好きな人は多分好き。
3話しかないのが寂しい。
もっと作ってほしい。

season 2(2022/1/3)
今年はホラー色の強い3エピソ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.9

ファンタジーラブストーリー🕯
韓流ドラマを通しで見るのは初めて。
韓国ってドラマにどれくらい予算かけてるんだろ。第一話からスケールが壮大で映画みたいだった😮
話はもうめっちゃめっちゃにロマンチックでド
>>続きを読む

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

4.0

Season 1のそのまま続き。全5話。
豆生田戦までの内容👓
ユメミを乃木坂のさゆりんごさんにしたのが良かった。たっぷり歌唱シーンを見せてくれる笑
劇場版はオリジナル脚本らしいので、できれば本筋も実
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

4.0

勢いがあって面白かった。
各話30分未満なのですぐ見れる。
原作がぶっ飛んでるのをかなり上手く実写化したと思う👏

ストーリーはほぼ変えてないけれど、そのまま実写化するとエグくなるからかコミカルさが加
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディ。何気ないやりとりを結構見せる。
2人の友情がキュート!
天使も悪魔も本質的には変わらないみたい。
悪魔側の造形は結構凝っていたけど、天使側はアジトも服装も会社員ぽかった。結局天使側の大ボス(
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー ABC殺人事件(2018年製作のドラマ)

3.7

暗くてミステリアスな雰囲気。ドラマとは思えないほどオープニングから凝ってますね。最後は騙されました。インテリアや服やロンドンの街並み…全部ひっくるめて雰囲気が素敵でした。

2

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

-

くっそ〜〜😭😭😭
最終話だけ見逃した😢😢😢
オチが!分からない!なんて!
ショックで涙が口から出そうです🤮
どうにかして見たい🥺🥺🥺

0

アガサ・クリスティー 検察側の証人(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

すごく陰鬱な雰囲気。そして登場人物が全員歪んだものを抱えている感じ。
どんでんどんでん返し。アガサクリスティーさんすごいね!
ロメイン役のアンドレア・ライズボローがいい。
家政婦さんは不憫だったけど、
>>続きを読む

0
|<