むぎちょこさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0


話わかりやすいし、めっちゃかっこいいし、人いっぱい死ぬし、最高すぎる。

犬が一瞬で消えちゃうのツラい。
めっちゃ可愛いんだもん犬。

ウィレム・デフォーとキアヌ・リーブスの2人がたまらん。
とくに
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

The王道のミステリーって感じだった。

事件が起きるまでが長く感じた。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

景色がめっちゃ自然まみれでストーリーもゆったりと進むので結構「退屈だな〜」と思いながら見てたら最後に「そうなるんだぁ〜」って感じだった

カテゴリが恋愛ってなっていたので全然恋愛じゃないじゃんって思い
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

どうしょうもない。
映画見てる時心苦しすぎる。

木野花のおばあちゃんの演技が怖すぎる。

どんなにいい男でも美しい女の人の誘惑には勝てない。
この映画を見てそう思った。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃおもろ。

登場人物みんなおバカだし、コメディなんだけど現実で起きてもおかしくないような内容でおもろかった。

キャスト豪華すぎる。

アリアナ・グランデの歌がめっちゃ上手いけど、歌詞がちょっと
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃいいじゃねーか

名言沢山。

泣いてないけどめっちゃ泣けた。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.5

しんのすけがバスから小便するシーンが好き。

最後の方のしんのすけが階段を鼻血を出しながら全速力で駆け上がるシーンいい感じ。

これぞ家族愛。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.9

ブラックウィドウのスカーレット・ヨハンソンの1万倍ぐらい強い。

ルーシー最強すぎる。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0

普通ってなんだろう、みたいな映画

テンポがめっちゃ良くて見やすかった。


成田凌ってキモイ演技上手いよね。



とりあえず、「伊賀の天然水サイダー!」

ソラニン(2010年製作の映画)

4.5

めっちゃいい。エモすぎる。

宮崎あおいがめちゃくちゃ可愛い。

「ソラニン」の歌詞がマジでいい。ラストのライブシーン鳥肌立ちまくり、感動。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

色々な黒人差別とかの映画ってあるけどその中でもだいぶ強烈。

オチとかなんとも、、
子供がめっちゃ可愛いのがまた皮肉。

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.7

園子温って感じの映画だった。

染谷将太と二階堂ふみの演技力がスゴすぎる。

おじさんマジで良い奴。さすが社長。

見る前は胸糞そうっていう理由で見たけど 、震災のこととか家庭環境のこととかただ胸糞悪
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

最高。

これが本当の超チル。


うんこを彼女とその家族にぶっかけるシーン好き。

結論、悪い友達は切っていこう。そういう映画だった。




めっちゃ時計じかけのオレンジだなって思った。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

森田剛の演技がすごい。

ムロツヨシがいい味出してる。

しっかりグロいし、胸糞も悪くて最高だった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

歌が大好きな少女と耳の聞こえない両親と兄のお話。

ずっと鳥肌たってた。

どんなに良い歌声を持っていても、どんなにいい歌を歌ってもその良さは家族には伝わらない。それがなんとも悲しかった。

発表会で
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

涙なしには見れない映画。

同性愛者やダウン症など、社会から虐げられてしまっている人達だからこそ弱いものに優しくなれる。
深い愛情に感動した。

普段の自分は心のどこかで障害を持っている人や女装などを
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.0

試写会にて。

はっきりとした答えがないので見てる人の捉えかたによって答えが変わってくる映画だと思う。


全てのシーンが美しく、心が落ち着く。

2人が電車に乗っているシーンが好き。めっちゃキレイ。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.8

とにかく最高すぎる。

終わり方が完璧すぎる。
めちゃくそかっこいい、ほんとに。

こんなに厳しくないけど、部活を思い出した。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

あいつ好き。あいつね、
触覚あるやつ。

キャラ全員に個性があっていい。

グルートが最高に可愛い。

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

めちゃおもろ。

小さいものから見る世界ってだけでおもろいのに、それにプラスしてバトルも笑いもあるってつまんないわけがない。

トーマスとか蟻がでっかくなるシーンいいよね

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.0

映像がずっとカラフル。

コミカルな映画。

スパイダーマン4でマイルス出て来て欲しいな。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

山田杏奈が出てるから見た。
山田杏奈が最高に可愛い。

LGBTとかいじめ、不倫とかの問題を無理やり詰め込んでる感じが苦しい。

めっちゃ説教くさくてうざい。

出てくる登場人物全員うざいし、特に母親
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

マジで激アツだった。

何回も驚かされたし、何回も感動させられた。
1秒もつまんないシーンがなかった。

ネッドがまさかまさかすぎてなんか嬉しくなった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

CGがマジでやばい。えぐかっこいいシーン沢山あっておもろい。
神秘的なシーンが多い。映画館で見たら絶対にやばかった。

映画見終わったあと手をグルグルしたくなる。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

やっぱりブラックウィドウ好きです。

戦闘シーンマジでアツい。

やっぱりキャプテンアメリカは男の中の男。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

おもろい。めちゃめちゃ。

映像全部が非日常的で見てるだけでおもろいし、美しかった。

流れてくる音楽もめちゃめちゃいい。


「私たちはグルート」
ここ感動。

最後のグルートが踊ってるシーン可愛い
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9

激おもろ。

兄弟の絆を感じた。

まじかってなる展開が2回ぐらいあった。

ロキの印象変わりました。

マイティーソーの時は気付いてなかったけど、ヒロインがナタリーポートマンで興奮した。

ノヴェラ ピカレスカ(2017年製作の映画)

2.9

なんかいい感じのショートフィルム。

特に何も起きないけど、

The Seat(2019年製作の映画)

2.9

不思議な映像。

ただ椅子取りゲームをするだけ。

眠い時に見るとマジで4回ぐらい寝ちゃう。

オーディション(2000年製作の映画)

2.5

期待しすぎて実際見てみたらガッカリだった。
でも、最後の30分まあまあグロかった。

映画終わったあと「キリキリキリキリキリキリ」って言いたくなる。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

アイアンマン沢山出てきて楽しい。

最後の方のペッパーがめっちゃかっこいい。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

めっちゃおもろかった。

吹き替えで見るとコメディ感がさらに強くなる。まあ、それはそれで面白かったけど。

色んな方法で人殺すのが面白い。
特に体が真っ二つになるシーンが好き。

君の名はのホラー版、
>>続きを読む