桜雅さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

ピーター・パーカー15歳ってのがびっくりした。かわいいな。あとおばさんが今までの中で一番若い。

おじさんポジがトニーで「大いなる力には大いなる責任が伴う」って言うシーンこの人がいうと説得力半端ねぇな
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

アニメーションがすごい、綺麗
デザインがいい

色んなスパイディーが見れて楽しかった。
続編、地獄の使者スパイダーまっ!が出るらしいので楽しみ。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

5.0

劇場で見たかったなぁ……
魔術の描写がもんの凄い綺麗

これも単体で見ても混乱しないと思う。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

5.0

前回に引き続きほんと面白かったし、車とか建物を小さくして持ち歩くのめっちゃ好き。なにそれ私もやりたい。

初っ端の軟禁生活楽しむ姿勢、私たちも見習いたいですね。

そしてラストがインフィニティウォーに
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

5.0

MCUの中でトップクラスに好き。
笑えるしアントマンの能力面白いし単体で見ても「?」ってなるシーン少ないから初心者も入りやすいかも

最初の31から笑えるし子供部屋での戦闘シーンマジで好き

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかこの方元が人間だとは思わなかった……marvel史上最強とは聞いてたけどつよい

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。
あの結末を全てを分かった上でそれを誰にも教えず決行したストレンジ先生って……
出番だぞ、坊やってあれつまり自分死んでそのあと3年の間に生き残った組がやってくれるって信じてたってことでしょ??
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

ラストでどれだけ絶望したことか………

あと見る前トイレ行くことをおすすめしたい。3時間あるんで……

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

MCU系列全部見ることになったきっかけ。お陰でアメコミハマった。好き

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

ヘラ姉様マジで好き。
トニーの服パツパツ…っていいながらも着る博士がかわいい。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

共闘は胸熱。
廊下でキャップに化けたりするロキがかわいい。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

私はアベンジャーズ見てからこちら見たのでちょっと混乱したけど、ハルクがどうして生まれたかとか過去を知れる

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ある意味ここがかなりの分岐点だったかも。キャップとトニーの仲違い、ws、ヒドラ、トニーの過去、新たに仲間に加わったスパイディー、アントマン、ブラックパンサー。
飛行場での乱闘は胸熱

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

ウィンターソルジャーやってるバッキーのお顔の良さったらない。このあたりのバッキーが一番好かも。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

5.0

顔がいい。
もやしの頃も、ムキムキになってからもずっと親友でいたバッキーが推し。外見じゃなくて内面を見てくれる親友がいるっていいなぁ

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

ローディの役変わって最初誰…?この人ってなった。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.5

ガイリッチー監督でハズレはないっすよ…
おもしろかった

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

若いダンブルドア先生もグリンデルワルドもイケメン過ぎんか…???
お兄さんがまさかのブラコンで草

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

マグゴナガル先生が石像動かす魔法使うの好き。
ホグワーツでの決戦がね、たまらないね。
白い駅のような空間でのやり取りも印象深い。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スネイプ先生の学生時代がね……ハリーもどっちかというとスネイプ先生と同じ側で気持ち分かるだろうし、今までヒーローだと思ってたのにいじめてた親父みてなに思ったんだろうとか考えるとつらみ。
謎のプリンスの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリウスとハリーが一緒に戦うシーンは胸熱。シリウスが救いのように思っていたからマジで辛かった。純血家の血縁関係ややこしい……

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

この辺からちょっと暗くなってくる。
ドラゴンがね、かっこいいしミニチュアサイズの方はかわいい。
セドリックイケメン。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

犬のシリウスいいよね。
ルーピン先生が狼男になった時さっとハリーたちをかばうスネイプ先生好き

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

ダニエル・ラドクリフがめっちゃかわいい。ヘドウィグもめっちゃかわいい。ハリーもハーマイオニーもロンもマルフォイもとにかくかわいい。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

映画館で見て良かったと心から思った、初っ端カーアクション、爆音のサウンド、ベイビーの成長、ほんとに良かった。

|<