桜雅さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

地上波で見た

最初に出来上がったもの見せて、それの裏話を見せるって感じであぁ!そういう事だったのwwwって楽しめた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

流行ってる時期に結局みず、地上波録画してたのを最近ようやく見れた
ミュージカルターンとても良い

そういうラストになると思わなかった………現実そこまでうまくいかないよねって事なのかな

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.5

怖いより痛そうでぞわぞわした

助けようとしてたものに襲われるってなんだか人間のエゴを感じた

キャビン(2011年製作の映画)

4.5

とても好き

ホラー映画あるあるが詰め込まれてる
最後のバケモンバトルロイヤル最高、どったんばったん大騒ぎ(血飛沫)

「日本人だぞ?休暇などとるか笑」てセリフ好き

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

キルモンガーと仲良くなれる世界線も見てみたい…

ワカンダフォーエバー

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

字幕をオススメする

今までのDCにないはっちゃけ具合でだいぶ好き

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

5.0

女性ヒーローもので一番好き

今までDC作品そこまで好きじゃなかったけど、ワンダーウーマンで色々見るようになった

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

DCの中では明るいしお祭りしてる

スーパーマンと目が合っちゃったフラッシュがめちゃくちゃ好き

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

途中の白いバケモンがキモくて怖かった

でっかいもん同士が戦うの良い

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

こんな島が実際あったら行きたい、けど死にたくはない……あの翼竜に持ってかれちゃった秘書のお姉さんマジでかわいそう

頭いい強暴性ある動物ほどおっかないもんは無い

クリプラとラプトル姉妹が森を走り抜け
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.5

う○この中から電話探すシーンのあの着信音が忘れられない………

その後の晴れた草原で草食恐竜たちが優雅に佇んでるシーンとても好き

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

ティラノ街中に現れてもマジもんじゃなくてなにかのショーだと思っちゃいそう

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

父と母に勧められた

おもしろかった、みんないいキャラしてる

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

最後に「このときのような最高の友はもう2度とできないだろう。もう2度と…」
みたいな事書いてたのが記憶に残ってる。

少年時代の友情や思い出って特別だなって思った

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.0

ラストの方、あ、そんな簡単に解決しちゃうの〜?って感じはあったけどやっぱおもしろい

小さい2人がやっぱりおもしろい

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.5

より広く展示物が多い博物館でのてんやわんやは面白いし、なにより知ってる絵画とか出てくるとテンション上がるよね

ナンパしてる考える人と動くリンカーン好き、発射実験止められた科学者たちも良い

小さい2
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

5.0

大好き

博物館大好きになって学芸員課程とるのも良いなって思えたきっかけ。

大統領の言葉好き

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

なんか探偵って犯人の動機がどうであれ真実を突き止めて捕まえるってイメージが強かったんだけど、ポアロさんは真実を知った上で犯人たちの動機や背景を思ってそうしなかったのが好き。今までの探偵のイメージ変わっ>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.5

小さい頃見て、図書館のシーンとかすごい覚えてたんだけど題名思い出せなくて最近よくやっと見つけた。

こういう系見るといつも思うのが人の話を聞かない奴は死ぬ

観測所の人たちがお酒飲んで死を覚悟するとこ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

宇宙船見に行く野次馬とか今でもいそうだなぁ〜と

大統領の演説良い

面白い

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

字幕で見ることをオススメするかな…

話自体は好き、ゲーオタがゲームで宇宙人と戦って世界を救う

是非ともエンドロール見て、ゲーム仕様になっててすごい

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

バリーヤードの頭皮とうぶ毛ヤバイ

ピカチュウを通しての2人のやりとりよかったなって

ポケモンかわいい

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

5.0

プリンセス映画で一番好き

現実的な男とそれを変えた夢見てるけど芯があるプリンセスって組み合わせが最高

娘ちゃんのことも1人の人として対応してて好き。カーテンのドレスかわいい

マスク(1994年製作の映画)

4.5

吹き替えの山寺宏一が好きすぎる
あのギュルルルってターンするのいい

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

頭ごっちゃごちゃだけどすごく面白かった、半分くらい内容分かってないのに引き込まれる
もう最後誰がどの時点にいてどうなってるのか図で説明して欲しい、オペラハウスにいたニールはいつのニールなのか…々

>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

誰でもジョーカーになりうるかも…って言うのより、誰でもジョーカーを"作り上げる存在"になりうるかもって方がしっくりきた。
途中泣きたくなった

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

夢の中の夢ってどんどん意識の下に潜ったり、その世界の中で自在になる空間とかすごい………

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

あらかじめ時系列知った状態か否かで混乱があるかも。私は知ってたんだけど、知らなかった父が少し混乱してた。

映像もそうだけど、臨場感すごかった

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

ワンカットってのがすごい
爆撃の中走るのすごかった、あと急にベネディクトカンバーバッチ出てきて二度見した

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

ホラ話みたいな奇想天外な人生だけど、この人だからこその人生なんだなって

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

日本で暮らしてると悪魔ってあまりピンとこないけど、呪われた人形を引き取ってる神社とかあるしどこの国でもひとがたに悪いものが入り込むってのはあるんだなぁって思った。