桜雅さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

最高でした、ケイトブランシェットがマジかっこいい……

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

ホテルの評価する人がひたすらにかわいそう笑

今回もおもしろかった

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.0

ご本人役やってるのとブルースウィルス出てきたときはめっちゃ笑った

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

5.0

伏線の張り方と回収の鮮やかさが気持ちいい。

初めて見たとき「あっ!?アレか!?はぁ〜!!!うわっすごい……」とか言いながら見た笑

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

おデブちゃんムキムキのイケメン(cv:小野大輔)になっててびっくりしたよね

あと吹き替えだとcvだけでペニーワイズ倒せるんじゃないかってほど強い(スタンドが使えそうなメンツ)ので声優好きさんは吹き替
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストのペニーワイズトランスフォームは私は笑ってしまった、いや不気味なんだけどだんだん面白くなってきてしまってね
実際あんなのが夜道に出てきて追いかけてきたらクソ怖いと思うけど客観的に見ると子供を対象
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

5.0

夜、映画館で私以外の観客2人くらいしかいなくてもうめちゃくちゃ心臓ばくばくだった……帰り道怖くて歌いながらチャリで帰った。
家で見るなら部屋暗くして、ヘッドホンでみるといい、怖いというか緊張感がやばい

関ヶ原(2017年製作の映画)

4.0

私が石田三成と岡田准一好きなのでとても良かったなと。
合戦シーンもなかなか良かった

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

5.0

邦画のホラーでは一等好き
ミステリー要素っていうのかな…?その土地についての歴史がどんどん遡ってわかっていくのがいい

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

5.0

2人が戦いながら結婚を誓ってヴァルボッサが「キスしろー!!」っていうシーンが最高

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

海賊船、海賊たちの服装とかの美術もめっちゃ好き。
"キャプテン"ジャックスパロウ、おわかり?ってセリフ良い。ウィルターナーの顔がいい。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

本編までの導入長かったかなぁって。人間模様よりもっと事故物件の話見せて欲しかったな
怖いシーンは来るなってときに来てくれるのでよかった。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった、人を見かけで判断しちゃならないね
すれ違いがすごい笑いいことした気でいるのが裏目に出て拗れてくのマジで草

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

さらに暴れてる
手配書発行してるお姉さんたちの格好がどストライク。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

紳士たちの装いからガジェットからもう好き。
教会での乱闘大好き、音楽に乗せての戦闘好き

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

話が進むにつれ、ボロボロになっていくタンクトップが好き
まだこの頃のブルースウィルス髪がある

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

5.0

この話からよりミッションインポッシブル好きになった。
登場人物が続編に出たりってのが私は結構好き

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.5

これのとき監督JJエイブラムスだったんだ
ベンジーが出てくるようになったの好き

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

5.0

あの床上スレスレでピーンってなるやつ
オープニングのデンッデンッデーデンってやついいよね
イーサン・ハントの始まり。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

音楽いいよね、ノリもいい

これも単体で見ても混乱しないかな。
アベンジャーズ出てくるサノスはこのシリーズ見てるとわかる。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

ラスト私も「マジかよ!?」って口から出そうだった。マジかよあのやろう

パーカーラックがこのピーターに降りかからないことを祈る