桜雅さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

結局何がどうなったのかよくわかってない……
前作見てから時間空けたからだろうな、こいつ誰だっけ…とか色々……

アリスの正体はびっくりたまげた

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.0

たしかこの辺りから話よくわかんなくなってきちゃった……続けてみた方がいいかも

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

大好き

なんだかんだで楽しく歌って修道院にも馴染んじゃってるし、みんなを変化させるきっかけになってるなぁって思った

エスター(2009年製作の映画)

3.9

かわいらしい顔しておっかない………

大人っぽい子どもも良いけどやっぱり年相応のが一番かわいいのかもしれない………

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ディズニー新エリアにベイマックスのアトラクションできたらしいので行ってみたい、うちにも来て欲しい、ベイマックス

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

変わったヒーローもの

終始重めの雰囲気だけどストーリーおもしろかった

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

一風変わったヒーローもの

そういうラストにつながるとは思わなかった……
最終的にやっぱあの人悪役なんだけどヒーローが好きでそれを世に広めるきっかけを作ったって感じなのかな

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好き

ホラーもので恐怖以外で涙する事なかなかない、主人公にはおじさん最初から幽霊として見えていたんだと思うともうね……それで幽霊はどう見えるんだい?とかいう話してたんでしょ?どういう感情だったんだ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

特に何か悪いことしたわけではないのに災厄に巻き込まれる理不尽系のホラー

こわい、不気味

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

飛べねぇ豚はただの豚

こんなハードボイルドな奴、他にいない

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

大好き

見過ぎてセリフ覚えてきたし、このシーンってことは大体40分たったな…とかわかるようになってきちゃった…

ドーラたちとても好き

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

中3でこんな将来のこと考えたり夢に向かって頑張っりなんてしなかったから眩しく見えた

雫が小説書き出したところで、受験シーズンに地元の同人即売会友達と出たくて勉強しないで徹夜でラミカ作ったりコピー本作
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.7

小さい頃と現在で姉と弟の性格が逆になってて成長って面白い

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

最後の止まった世界がどういうことなのかよくわかってない……

未来でまってて

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

夏といえば

よろしくお願いしまーす!!とこいこいは一緒に言いたくなる

おばあちゃんすごい人だなぁ…

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

5.0

私もこんなホテルで豪遊してみたいわ

おもちゃ屋の社長めっちゃ良い人、鳩おばさんも幸せになってほしい。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

大好き、クリスマスになると見たくなる

家中に罠張り巡らすのめっちゃ楽しそう

おじいさんと教会で話すシーンいいなぁ…

キック・アス(2010年製作の映画)

5.0

最高

音楽に乗せてのアクションが最高に良い

お父さん………😢

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

友達に布教しようと連れてったらこんなに下ネタ出てくると思わなかったと言われ、笑った

MCU参戦の話が出てきてるのめっちゃ楽しみ☺️☺️☺️

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

大 好 き

下ネタオンパレードの俺ちゃん大好き、チミチャンガ食べてみたい

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.5

原作とラストが違うので是非原作も……!

ループ物だけど、敵も対抗して変えてくるってのがおもしろかった

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

ホラーサスペンスからSF科学路線にいっちゃってる気がした

多次元宇宙の話とかはおもしろかった

おもしろかったけど前作ほどではないかなぁ

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

最高

途中から死ぬことに躊躇がなくなって色んな方法試してるの面白すぎる

最初ただのビッチかと思ったけど、最後の方とてもいい子なんだなって。ループ通して成長しててその辺も良かった