Ohuさんの映画レビュー・感想・評価 - 54ページ目

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.8

ブライアン・デ・パルマ監督のカメラワークが光る。レイジングケインでも見られた、スローでドラマティックなカメラワーク。言わずもがな、乳母車のシーンは圧巻でした。あと、冒頭の裏ばっかりとるテーマ曲のセンス>>続きを読む

ナショナル・ランプーン/クリスマス・バケーション(1989年製作の映画)

4.2

ナショナル・ランプーンシリーズではこれが一番好き。最後にジジイが良い仕事しますw

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.2

ドイツのエクステンデッド版も観ました。リマールの曲は有りませんが、Blu-rayだとこちらの方が丁寧にリストアされてて画質は綺麗です。

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

2.9

Satan's AlleyとかCMの方が楽しい映画
本編はドタバタで、ロバート・ダウニーJrは良かったけど、ニック・ノルティ空回りやし、ジャック・ブラック使いこなせていないし、マシュー・マコノヒーも薄
>>続きを読む

ターナー&フーチ/すてきな相棒(1989年製作の映画)

4.0

トム・ハンクスがアクターズ・スクールのインタビューで、当時の演技の持てるスキルを全て出し切った映画だと言っている

ハワード・ザ・ダック 暗黒魔王の陰謀(1986年製作の映画)

3.6

ティム・ロビンスが経歴から消したい映画。
幼少期に見まくった思い入れのある一本で、ケツが頭になる?ボスが好きでした

バトルシップ(2012年製作の映画)

1.7

冒頭のブリトーのくだりで、この映画とは付き合えないと悟りました

ターミナル・ベロシティ(1994年製作の映画)

3.8

チャーリー・シーンの雑コラみたいな十字懸垂の写真、クソワロタ

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.6

あとで追加された生き残る別エンドだったらもうちょいヒットしてたかも

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.0

爆弾魔のジェリー・ブラッカイマーとマイケル・ベイのテロ映画
見所はスティーブ・ブシェミ