Ohuさんの映画レビュー・感想・評価 - 57ページ目

スペースバンパイア(1985年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に深夜TVで見た。最後立ちファックしながら刺してみんな死ぬっていう。

ブロウ(2001年製作の映画)

4.0

39歳という若さでこの世を去ったテッド・デミ監督。もっと他の作品も見たかった。

俺たちサボテン・アミーゴ(2012年製作の映画)

2.8

ウィル・フェレルがスペイン語を喋るだけで可笑しいです。天国の口〜の2人も悪ふざけでノリノリでしたね。

Oh!ベルーシ絶体絶命(1981年製作の映画)

4.3

ジョン・ベルーシのチャーミングな演技が光ります。シティ・スリッカーズみたい。

インビジブル(2000年製作の映画)

3.0

終盤痛い死に方をするグレッグ・グランバーグがdeftonesのフロントマンのチノに似ています

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

4.7

レニー・ハーリンの最高傑作。ミッチ役のサミュエルも良い味出してますけど、終盤の娘に泣かされます。

アンダーワールド(2003年製作の映画)

2.7

サントラが豪華な顔触れで、映画はお粗末な典型的な例。

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

2.9

koRnのアルバム未収録曲
“Camel Song”や、limpbiziktの“Crushed”が入っているサントラの方が楽しめました。

ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつ(2009年製作の映画)

3.0

サム監督は意図的に似ていない俳優を起用したらしいが、ポール役が余りにイメージからかけ離れ過ぎてて、びっくりした。5人目のメンバーとも言われるジョージ・マーティンも出てこないし..色々と惜しい映画だった>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.2

映画はヒロインで決まると思っている。ミニー・ドライバー、お前はダメだ。

クイーン・オブ・ザ・ヴァンパイア(2002年製作の映画)

2.7

KoRnのジョナサン・デイビスが劇中のレスタトの歌声を演じてましたね。本人もカメオ出演しています。因みに本編は前作の足元にも及ばぬクソ映画です

マイ・フレンド・メモリー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

救急車追いかけるところは涙腺崩壊しました

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.9

第70回アカデミー賞で主演男優と主演女優をWで受賞して話題になった映画。ジャック・ニコルソンとヘレン・ハントの演技合戦が見所ですが、脇を固めるグレッグ・ギニア(母親の話は泣ける)やキューバ・グッディン>>続きを読む

汚れなき瞳の中に(1988年製作の映画)

4.0

ハロウィンに悪戯で学校のロッカールームに閉じ込められた少年が、少女の霊と出会い、少女の霊を救う為に真犯人を突き止めようとする話。ファンタジーだけど、ホラーやサスペンス要素もあり、子供の頃はドキドキしな>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.4

この後アイスクリーム食いまくって肥ってバットマンビギンズ演ったんだっけ

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.3

フィンチャー監督が新しい証拠を見つけたとかあったな

ゲーム(1997年製作の映画)

5.0

細かい粗探しや、突っ込みは野暮ってもんです。心に残っている思い入れのある一本。セブンの勢いそのままにセンス溢れる映像とカメラワークで、ラストまでだれることなく畳み掛けるテンポは流石。また音楽も素晴らし>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.0

前作の世界的なヒットから期待値は最高潮で、滅茶苦茶楽しみにしていた本作。ビギンズでは都会を走るリニモとか、まだコミック調のファンタジー要素が残っていたけど、ダークナイトで完全にマイケル・マン風なリアル>>続きを読む