Ohuさんの映画レビュー・感想・評価 - 55ページ目

エイリアン3(1992年製作の映画)

4.3

完全版だと牛から産まれるという。公開前から失敗作だと野次られまくった難産な一本ですが、宗教っぽくて個人的にはこれが一番好きです

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

完全版も観ました。あのシーンがあると2でリプリーがエイリアンの巣を初めて見たってシーンと食い違ってくるので、79年公開版で正しいと思います。

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.1

遺跡の壁画から古代人のメッセージを読み取って、人類のルーツを探るべく宇宙へと探索に行く流れがもう最高で、ワクワク感が半端なかった。冒頭のテーマも壮大で痺れる。Blu-rayで何度も見返した作品。3D版>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.7

スナイプスの当たり役。コミックのイメージまんまで何回も見た。終盤の回し蹴り合戦ワロタ

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.0

流石にギャラクタスは出て来なかったな..アルティメットヌリファーやられたらひとたまりもないもんな

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.1

クリス・エヴァンスのヒューマントーチのイメージが強過ぎて、キャップ演るって決まったときはマジで?ってなったな

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

ケネス・ブラナー監督の手腕が光ります。イドリス・エルバもしゃしゃり出てなくて良かった

アイアンマン3(2013年製作の映画)

2.7

シェーン・ブラックはダメだね。でもマーク42のデザインは好き

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

2.9

エミリア・クラークの健全なエロスだけが見所
B級映画の常連、ジェイ・コートニーがうざい

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

2.1

自己紹介後、すぐにゾンビ犬に食われるとこワロタ

サントラが無駄に豪華で、Deftonesの未発表曲“The Chauffeur”や、
A Perfect Circleの
“The Outsider(
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.2

ゲームからの映画化ではまだマシな方。このノリでAVPもちゃんと撮って欲しかった