おりたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おりたろう

おりたろう

映画(317)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 317Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.5

IMAX3Dで鑑賞
映像と音楽は素晴らしいがやはり内容がイマイチと感じました
無駄に長い

タイタニックやらエイリアンが所々感じられ(趣向が古い?)ちょっと興ざめ

この先の続編も観るのは大変かも

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーネタに羊…
所々クスッと笑えて多少グロ、下ネタの
コメディホラーでした(笑)
ながら見だったのでまぁまぁでしたよ

エクストロ(1983年製作の映画)

3.0

古い(笑)
映像や音響は好みだけどストーリーは微妙
宇宙人?ゾンビ?
車の窓が手動だったりダイヤル式電話機だったり懐かしさでつい最後まで見てしまった。
後悔は…ない(笑)

クリスティーン(1983年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に観たけど微妙だった記憶。
大人になったので再度鑑賞。
スティーブン・キングらしくてなかなか面白かった。
スッキリ解決で終わりたい人には向かないかな

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前に進まなきゃだけど残された者はやはり寂しい
前に進むっていうのもまた難しい

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

1.7

前作が面白かったので観ましたがストーリーがホントつまらない
あれだけのアクションで傷一つないっていうのも不自然(ワイルドスピードあるあるなの?)

カーアクション好きな人向け

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

3.8

極悪人がガンガン人を殺す話で反吐がでるような内容(普通の人を殺す場面はすごく嫌)なんですけどシリーズ通してなぜか好き……
音楽とか映像とか

ベイビー歳とってもめっちゃ可愛い

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

音楽の使い方 映像全て好み
スパッとサクサク殺る!

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.5

ボブの遺作

相変わらずボブは可愛くてジェームズは使えない(笑)

明日に向かって笑え!(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪い奴に奪われた自分のお金を取り戻す!よくある話ですがそれぞれ憎めないキャラで楽しめます。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

1983年の映画
上映禁止になったりしたみたいだけどそもそも万人向けの内容ではない
予告とかポスターの宣伝の方がうざくて嫌

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが面白い
人生はあっという間

もしあんな場所あったら製薬会社は黙っちゃいないよね
ほかにどんなことに活用できるだろう?

最後サンゴ礁からどうやって戻ったのかは微妙なとこ

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

ソウシリーズ好きなので一応観ました。
これは別にソウにしなくても良かったような(笑)
やっぱりソウは1がいちばん面白い

サミュエル・ジョンソンが出てたのが何気に驚き

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

映像と音が本当にすごい……けど長い💦
はやく次がみたい