ゆーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ゆー

ゆー

映画(409)
ドラマ(0)
アニメ(0)

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

伝説のサメ映画。
やっぱサメ映画の王道。
さすがすぎる
船での後半シーンなんて予算かかってなさそうなのに全然飽きないもん!

てか核運んでたのね・・・。

ほんとにサメ映画の王道がすべてつまってる!
>>続きを読む

くまのプーさん/みんなのクリスマス(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プーのおばかさん。
はぁー・・・心が洗われる・・・。
もうね
嫌やわー現代嫌やわーってなった時に見るとなんか落ち着くわー・・・。
イーヨーのプーさん状態怖すぎww
やだよww
落ち着いてる感じがいいの
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.5

警備員の髪の毛サラサラで笑ったww

女王強いww
アビイロードw
撮影中ww

結論ミニオンかわいい

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ペンギンズかわいい・・・。
子供の頃天使かよ・・・。
楽しかった・・・!
新人がめっちゃかわいい・・・
最後みんなに一番のペンギンだって言われてるとこなける・・・。

ノースウィンドは噛ませすぎたけど
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シモンが成長してる・・・!!!
どんどんアニキに似てきててなんか悲しかった・・・。

激しかったなぁ・・・。
てかあいつドリルになるの笑ったww

最後花を植えるのはいい・・・。

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

3.0

展開早い!!!
めっちゃはやい!!!
だからたまについて行けなかったww
でもおもしろかった!

正直アニキが熱すぎてうざい気持ちもあったww

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公かっこよすぎ・・・
なんて冷静なんだ・・・ww
冷静すぎて好きw

戦車でコンビニとかすげぇいいw

会長が信頼されててそれに会長がすげぇ頑張ってるのが泣ける・・・。

うわぁー!!!!
助けに
>>続きを読む

ハロウィーンタウン(1998年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あれ?
なんかメリーポピンズきたけどwww
と思ったらおばあちゃんだったw

おばあちゃんいいキャラw

なんか悪役にうるさいって言われて
すみませんっていうのうけるwww
かわいそうw

家族で対抗
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

基本的に曲はかっこいいしダンスもかっこいい!
ストーリーもおもしろい。
ダンス踊りながら成長するのがすごくディズニーらしくていいw

衣装もかわいいかな。
戦いのシーンで王子様が全然逃げなくてぼーっと
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オススメされたからみた。
もう出だしから好き。
円卓の騎士・・・。
ガラハッド強い・・・かっこいい・・・!!
マーリンはげー
女強すぎだろ・・・。こわ・・・。
首相頭おかしい・・・こわw

訓練すきw
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく有名だから見てみたかった映画。
ブラピがコーヒー持って立ってるのなんかうける、けどコーヒー休憩だしたり結構いい刑事!
銃持ってる相手に
瓶を投げつけるアパートの住人ww
ブラピキレやすいちょいう
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

始まり方がいい。
スクリーム感ある。
ホラー映画を少し皮肉った始まり方がいいね。
ホラー映画だけじゃないか。

本まだ読んでないけど。
って言った後に
ぜひ読んでねって言って
ニコッ(読む気ないけど)
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

名作。
よーひー!!!!!!!!
過去に戻る話卑怯なける。

トロイ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これも友達のオススメで見た。
失礼ながら戦うのは父上ではないって言われた時のおじさんの表情www

王子様よわ・・・
あんなになんか戦うとか言ってたのに
ださ・・・。
おにーたんに助けてもろてるやん・
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友達が勧めてくれてみました。
最後の生放送すごくいいww
あの凸凹な感じというか
ジャンレノがもはやオロオロするぐらいの
主人公のいかれっぷりww
おもしろいw

日本のふりするやつも笑えるwww
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画レビューしてる人が
アンジーのアンジーによるアンジーのための映画って聞いてみてみたけど
そうだったww
でもアンジーマレフィセント似合うな・・。
でも映画はちょっと・・・ねぇ?
だって全部マレフィ
>>続きを読む

鉄くず拾いの物語(2013年製作の映画)

2.5

その日暮らしのような家庭で
妻が苦しんでいるから
病院に連れていっても貧困で見てもらうことができない。
これはドキュメンタリー映画だったのかな?
車を解体するシーンは辛いね。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

ロンのおかあさーん!!
モリーだっけ?
がんばれーー!!!ってなるやつ。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハーマイオニーが進化しすぎてる。
この人魔法めっちゃつかうやん・・・。
ドビー・・・。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スネイプ先生・・・。
フォイフォイはいつもフォイフォイしてる。
ダンブルドア・・・。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

なんかさ
このハリーロン毛であんまり好きじゃなかったw
ヴォルちゃんがね。復活してきた話。
ちょっと恋愛しだす。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい感じに暗い話だなぁと思う。
世界観もここら辺から一気に暗くなっていくよね。
ディメンターやらでてくるし。
シリウスブラックがね
かっこいいんだねぇ。
ハーマイオニー勉強しすぎなんだねぇ。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これも懐かしい。
原作も読んだ。
グリフィンドールのつるぎだなんて
ねぇ。
なんかそういう武器まで出てくると凄くワクワクするよねぇ。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポッター一作目。
すごい魔法学校が魅力的だよね。
学校の魅力、ラスボス、校長、主人公の秘密がいいバランスで明かされていってこの続きたのしみー!
ってなる作品ですよねぇ。
あの気弱な先生なんか好きだった
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

懐かしい感じになった。
昔すごい好きで見てたなぁ・・・というね。
あのボールの乗り物楽しそう。
あとすごいハイテクになってまぁ!

あの恐竜怖すぎw
でも湖のやつ強すぎ。
ティラノサウルスはもうかわい
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.5

なんかね。
このプリンセス影薄いんだよね。
マレフィセントの印象強い。
マレフィセントの呪い怖すぎー。
でもなんか限定的すぎー。
なんでそんななんだっけ?
回し車の針?にしたんだろww
別にいいけど。
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

渡辺謙さんが普通に出ててビックリした
夢の中の話で(だよね?)どんどん潜っていって深層の中に行く話だった。
よくわかんないとこもあったけど
なんか楽しかった。
最後のコマの演出がえー!?
ってなって終
>>続きを読む

アラジン完結編/盗賊王の伝説(1996年製作の映画)

3.5

アラジンのパピーがでてくる話。
パピー結構犯罪者。
まぁでもジーニーいるからええやん?
イアーゴかわいい。

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.5

ジャファーが逆襲しにくる話。
ほらイアーゴかわいいやん。
ジーニーが楽しそうで何より・・・!
でもアラジン偉いよね。
なんでもできるジーニーに頼りっきりじゃなくてさ。
そこがジーニーが手伝っちゃう理由
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

小さい頃にVHSで繰り返し見てた。
凄くジーニーとイアーゴが好き。
アブーがね。
ちょっとだけイラっとさせるんだよね!
アラジンもウジウジしないのっ!!
めっ!!

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

3.5

ミーアキャットの歌好きw
ティモンとプンバの出会いの話やな。
プンバの性格よすぎだよなぁ・・・。

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シンバの娘が
外のライオンの男の子と恋しちゃう。
その男の子がスパイなんだけど
恋してるから裏切れないみたいな話だったかな。
結局王様やるって大変なんだなぁ・・・。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

小さい頃凄く好きで繰り返し繰り返し見てた記憶がある。
すごい悲しい話だって理解してたのに見てた。
スカーが凄く嫌いだったなぁ・・・。
今見るとスカーも色々と考えて生きてたんだと思うけど。

くまのプーさん(2011年製作の映画)

3.5

これね。
一番最初見たときの印象がすごい残ってる・・・!!
びっくりしたもん。
クリストファーロビンにプーまで・・・すごいイケメンになってるって・・・!!
なんだろう
このプーさんめっちゃ顔がイケメン
>>続きを読む