ゆーさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ゆー

ゆー

映画(409)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エルム街の悪夢4/ザ・ドリームマスター最後の反撃(1988年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アリスがなんか強くなってくの面白いw
エルム街の悪夢って
まえの主人公簡単に殺すよねw

フレディもう
エルム街関係なくなってきたw

エルム街の悪夢3/惨劇の館(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった!
夢の中で戦うというのはいいね!

しかし、
あっけないwww
フレディ強いやんwww

エルム街の悪夢2/フレディの復讐(1985年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ナンシーおねむすぎじゃない?

なんで
現実世界に出てきてるのさと思うけど
まぁ、これはこれでいいのじゃないかな?

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

4.0

やっぱりトリック面白いw
この二人の掛け合いはいいねw

トリックの田舎感がすごい好きw

有吉さんでてるww

ゴムゴムあれいいのか!?

なんか悲しい話なんだよね
意外とね。
このトリックの雰囲気
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい身体能力。

なんで戦ってんの?ww
安室さんと赤井さんww

キュラソー・・・・。
なんかいい人だった・・・。
世界はあなたの色になる。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンくん。
犯人がさ
翁のお面取った時
アゴ。
アゴおさまらんやろって思った。
いつものコナンくんって感じだった。

ルパン三世 princess of the breeze 〜隠された空中都市〜(2013年製作の映画)

3.0

なんか目がキラキラ
赤ん坊を可愛く描けばよかったのにww

いつものって感じがしましたがどうなんでしょうか?
ルパンは作品数多いですからね!

なんかキャラがテイルズに出てきそうだと思いました。
>>続きを読む

ティンカー・ベルと輝く羽の秘密(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁ面白い
久しぶりに見た。
でも割り振りがさ
ちょっとひどくない?w
だって
春、夏、秋がティンク側で
冬だけでしょ?
向こうの世界は・・・!

忙しそうだもん!
春の方w

話はミロリ様のせい
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

BSかなんかで
連続放送してる時に見た。
ジェイソンVSフレディでフレディという存在を知ったんだけども
なかなかみる機会がなくて
やっとこさ見れました。

ジョニーさんやないかいっ!!
まじもののジョ
>>続きを読む

ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作が良かっただけになんとも残念な気持ちになる続編なきが・・・!
ブタさんのCG感がすごい気になる・・ww

うーんすこし気持ち悪いww

シナリオも衣装も前作の方が好みだったかな!

でもおばあちゃ
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オシャンティー!
服装オシャンティー!!
かわいい!

ナニーのね
絶対的な信頼感w
悪ガキがどんな悪さしようとも
この人ならなんとでもしてくれるというww

こういうのすき!!

最後去っていくのが
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

すごい悲しい話や・・・
まぁ泣きそうになりましたよ。
てかないたかも
すごい話題になってた
放映当時子供だったので
見たけど記憶がなかったのですが。
まぁー悲しいですわ・・!

なんというか・・
言葉
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

なんか急にマンガチックになったりして
びっくりしたw
すごい日本びいきな作品じゃないですか?
なんか中途半端な
日本人だと言いつつ韓国系や中国系の方達が出る作品が多い中あらまぁ!
とびっくりしました。
>>続きを読む

ブルー 初めての空へ(2011年製作の映画)

3.0

んんー
なんかそんなにハマれなかったかな・・?
面白くなかったわけじゃないけど
なんだか・・・ハマれなかった!

ブルーのキャラクターに魅力を感じれなかったのかも・・!
まぁそれはそれぞれだよね!
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

二度目の鑑賞。
トゥース相変わらずかわいい・・・!!
可愛いし
ちょっと泣ける・・・。

最後ドラゴンと暮らすとか
ほんといいよね!!

ドラゴンがかわええんだわまぁ・・。

ビートルズ/イエロー・サブマリン(1968年製作の映画)

4.0

イエローサブマリン(曲)が昔から好きでそれで見ました。
いやー
なんかすごい・・・
芸術的・・なのかな?
正直よくわからんけども
楽しめましたね!

この感じ嫌いじゃないですよ!

ムーンウォーカー(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンだけどw
これは面白いww
街とか映像とかすごく綺麗でびっくりした。
これ見て思うのはさ
なんで
こんなにムーンウォーカーフィルムは綺麗なのに
バッドのライブ映像はあんなに汚いの?とかね!
だっ
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小説映画両方見ました。

なんともって感じですよね・・・。
個人的には
樹木希林さんの演技がとても胸をうちました・・・。
ツライベヨツライベヨ・・・。

岡田さんの演技が絶妙に
腹がたつ感じもまたいい
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

これは小説読んでから見たのかな?
どっちが先か忘れましたが
とりあえずどっちも見ました。

牛乳のスローモーション映像が印象的でした。
松さんの演技も良かったですね。

うーーん
小説超えた映画なのか
>>続きを読む

ヒッチコック(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒッチコックさんは
名前はすごーく有名ですが
映画をあんまり見たことがなく
有名だから見てみよって感じで見ました。

サイコが出来上がるまでと言った感じですが
なんかヒッチコックと言うよりは
アルマさ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

映画の予告を見てから
すぐにレンタルしに行った作品。
映画の予告でのパワフルな歌声に魅了されました!

クリスティーナアギレラさんのことは
前から知ってはいたのですが歌を聞いたことがなかったので
こん
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これ小学生の低学年の時にみて
感動してそれ以来ずっとみたくてみたくて
高校生ぐらいになった時に名前もわからなかったけど一生懸命検索して探し出した映画。
もうね。
自分の中のロボットはこういう純粋さが基
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昔みた。
すごい有名だから吹き替えでしょ?
とおもって借りたら吹き替えじゃなかったのを覚えてる
吹き替えじゃないほうがいいんだけどw

これは多分評価が分かれる作品だと思うけど嫌がらせをするのが好きな
>>続きを読む

ミス・サイゴン:25周年記念公演 in ロンドン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画というよりって感じですが
いきます!

まず舞台すごい!!!
一番最初からえ?
これ舞台でやってんの?
すご・・・てかこわ・・!
って思ってしまったw

ミュージカルみて思うことなのですが
なんで
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前見て地上波でもやっていたので。
まぁ綺麗ですよね・・!
びっくらこいたよ。

ストーリーは
有名ななんだっけ?童話をモチーフにしてますが映画にするだけあって結構変わってますよね。
なんだか
悪役のお
>>続きを読む

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

5.0

また見たからかきます。
動きもいいし話もありきたりといえばありきたりなのかもしれないけど
すごく泣ける!!

というよりなんというより
動きがすごい!!
作画半端ない!!!
見ていて気持ちがいい・・!
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ひゃー!!!
すごい映画じゃった・・・
何度涙ぐんだことか・・・
ここまでミュージカルな映画を見たのは初めてかも・・
は、はわわわぁ・・・
なんど、え・・、え・・・ってなったことか・・・
うわん・・。
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

映画の予告映像を紹介する番組でみてから
みたやつ。
結構前に見た。
正直黒人差別がここまで酷いと思ってなかった・・

最後に仕返しするの
好きだとおいらは思っちまったけど!
いいよ!
あんくらいやっち
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく流行っている真っ最中に見たので
正直、
あれ?
これは・・思ったほどではない!!?
と思ってしまった作品。

でもやはり映像や音楽は素晴らしく、
何回も繰り返しみたわけでは無いのに
何曲かあ
>>続きを読む

プリンセス・プロテクション・プログラム(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まずディズニーにしかできないような設定だとおもった。
まぁ強いて言えばあと少女漫画かな?
でも
ディズニーらしいね!ほんと!
プリンセスうちくる?!
来ないよ〜
こわいよ〜

定番的な王道なストーリー
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

甘酸っぱすぎてちょっともう・・・!
なんか辛いっ!!
団地の作画好き・・!!
なんかすげーキラキラしててもうなんか荒んだ心に追い打ちをかけてくる・・!!
でもすきだよ・・!!

おじさんがタンバリンか
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

すきー!
お父さんとお母さんとか
駿さん作品はなんか冷たいよね

わかるけど
なんて言えば良いのやら・・
好きやで!!

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

もうすごい名作・・・。
漫画版も好きだけど
映画も好き・・!

ナウシカのさ
強いシーンまじ好き・・!
もうちょっと戦ってほしかったぐらい!

あと実験みたいなシーンもワクワクしたなぁ・・・!!

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どんだけ長いことパーティーしてんの大変だな・・!!

ギャツビーさん・・
華麗だね確かにw

主人公かわいそう
空気ww
シャツで泣く女www

なんかよくわからんかった・・・
事故のシーンないの?
>>続きを読む

クリスマス・マジック プレゼントはお天気マシーン(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お天気マシーン欲しいわ!
雪ー!!!

サンタさん有能すぎ・・ww
サングラスしてかっこいいww

なんか勝手に動き出したっ!こわ!
暖炉欲しい!!
マシュマロたべたい!!

弟うざ・・
なにあいつ・
>>続きを読む

エド・ウッド(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かの有名な監督さんの映画。
全編白黒。

ジョニーデップわかい・・!
女装してる・・・!!
てか
エドウッドさん優しい人すぎて好きに映画作れたのかな?

めっちゃ話が暗い・・・
ベラの話とかあたり・・
>>続きを読む