Kevinさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Kevin

Kevin

映画(199)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.8

世界観がたまらない。

前作の続きで、とにかく世界観と言い、キャラクターと言い、全て良かった。アクションも前作より増えてた。終わりがどうなってくのか楽しみだ。

Saltburn(2023年製作の映画)

5.0

こんなに美しいのに残酷な気持ちになれるのなんでだ、、、。

とにかく映像はお洒落で、Saltburnの雰囲気が最高すぎた。あんな夏をおくりたい。そんな中で恋をして、ハッピーエンドかと思いきや衝撃すぎた
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.5

後半の畳み掛けが怖すぎた。

POV作品の中でもずっと一人称ではなく、インタビューとかのシーンもあった。終盤になるに連れて、誰も幸せにならないし、最悪が続いていった。物語の構成も見やすく、きちんと2時
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

映像や音楽、脚本、世界観が完璧だった。

小説が原作なので脚本はすごく良かった。仲間同士の絆とか、敵に立ち向かうとことか、世界観もだ。ひとりひとりのキャラクターがちゃんと描かれていて、それぞれの個性が
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.8

諦めずに挑戦し続けのかっこよすぎる。

負けて言葉が何も出てこなくてもその後どれだけ頑張るかで自分をより強くすることが出来るのだと感じた。貧乏でも、身の回りに何かが起きてもそれを気にせずにラップで自分
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.5

ライアン・ゴズリングかっこよすぎるしおしゃれな作品だった。

愛する人を守るためにここまでできる男はかっこよすぎ。こんなにも無口で運転してるだけの姿がなんでこんなにもかっこいいんだ。この役はライアン・
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.8

ホラー映画の中でも良質すぎた作品だった。

手を握ったら死者を見ることができ、更には憑依させることが出来るなんてものがあったら試したくなる気持ちは分かる。けれどもその体験がどんどん地の底に落としていく
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

5.0

何回みても傑作ですね。

クリスマスなのでグレムリン見返した。やっぱギズモ可愛すぎ。飼いたくなっちゃった。よく見たらグレムリン1人1人ちゃんと個性あってキモ可愛かった。あとギズモの意味とグレムリンって
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.8

世界観好きすぎた。

見る前はB級だと思ったけど、見てみたら全然そんなこと無かった。キャラクター1人1人の個性があって良さがめちゃめちゃ出てた。世界観がとにかく良い。魔法使いとかドラゴンとか、アクショ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

ディズニー100周年を飾るのにふさわしかった!!!

今までのディズニーが戻ってきたような感じがしたね。100周年だから本気出してきてた。流石はディズニー、曲が最高すぎ。アーシャがウィッシュ歌ってると
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

諦めなきゃ夢は叶う!!!

流石はティモシー・シャラメかっこよすぎですよ。どの描写もかっこよすぎるし、歌も聞きやすいし、ウィリー・ウォンカが似合いすぎてたね。あとウンパルンパも可愛かったし、歌も頭から
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

5.0

ウィリー・ウォンカは夢を与えてくれる。

夢を持つのは大事なことなのだと考えさせられた。夢があるからこそウォンカはチョコレート工場を完成することが出来たと思うし、優しい心があったからこそウンパルンパを
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.0

前作よりアクション少なめだった。

前作に比べて会話劇と回想が多くて、前作のゴアやアクションが少なめだった。だがキドーがなぜ強くなったかとか過去がわかった。構成もタランティーノ監督らしかった。ラストは
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

4.5

チーズばっかでおもろすぎ笑

チーズ会社の社長兼大統領のなのでチーズがすごい出てきた笑拷問もチーズで、チーズ食べれなかったら処刑されるし、牢獄に行けないしでとにかくチーズ三昧だった。見てたらチーズ食べ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

ヴィーガンへの憎さが最高すぎ。

ヴィーガンの人肉を食べるというカニバリズムは見たことがない。しかもそれをハム状とかソーセージ状にしてお客に売るなんて誰が考えられるだろうか、、、。近くのお肉屋さんがそ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

こんなに号泣した作品の初めて、、、。

トイストーリー3が1番思い出深すぎた。最後に見たのはいつか覚えてないけど、改めて観て大傑作すぎ。仲間思いがやっぱり凄い。友達は大切にしないとと感じた。もちろんお
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

ほんとに何度観ても色褪せない。

2もストーリーが完璧だし、キャラクターの輝き方が凄い良かった。みんなで協力して仲間のために危険を犯しててでも助け、家族のようになる。そんなことを感じれた。

ウッディ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

何度観ても色褪せない大傑作。

何年かぶりに見た。今までは吹き替え版を何度か分からないくらい観たけど、初めて字幕でみた。字幕で観てもやっぱ最高だった。ウッディの仲間思い良すぎるし、バズかっこいいし、全
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

4.5

ジーンズが襲うって発想が意味わからん笑

ジーンズがただ単に襲って来るだけのストーリーだと思ったけど、そんなこと無かった。ちゃんとジーンズが襲ってきた理由があって、意外と深く考えさせられた。歌に合わせ
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

4.8

ほんとにレイプは良くない。

レイプされたらその人とか周りの人生が壊れていく。幸せはいっぱい合っても、不幸がたった1個あるだけでこんなにも変わってしまうのは皮肉だ。復讐するシーンとかレイプシーンも息を
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

5.0

こんな作品の終わり方誰が想像できるのか、、、。

なんなんだこの作品は!フレンチホラーえげつねぇよ。次から次へと何が起こるかわからんかったし、血がドロドロに効いてた。冒頭からの終わりの繋がり方がやばい
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

アニメーションだけで水とか火とか再現できるのPixar流石すぎる。

映像が凄い綺麗すぎた。水の再現度がめちゃリアルで火のメラメラとかもリアルすぎた。街並みもそうだし、元素一つ一つの顔や仕草も良かった
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

前作に比べたら怖くなってた。

ヴァラクの驚かせ方が斬新で何かしらに自分を写していた。それもちゃんと怖い演出が出ていた。他にも悪魔に取り憑かれた演出もあったので良かった。前作より好みだった。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.0

死霊館シリーズの中でもそこまで怖くなかった。

新作が出るので予習のため見た。今まで死霊館シリーズ見たけど、そこまでだった。何故、悪魔が出てきてしまうのかとか今までに至る最初のストーリーで、元凶が何な
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

じじい不死身すぎるし強すぎ!!!

とにかくじじいの耐久力えぐすぎた。傷があるのにそれを活用して生き残ってたの常人には考えられない。何かを失っても諦めずに追い続けて必ず復讐するってのも考えられない。窮
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

タランティーノ監督の世界観が凄すぎた。

ユマ・サーマンがただただかっこ良すぎた。戦闘シーンが日本刀を使って1人で何人も斬るの強すぎ。所々ありえないであろうシーンがあってギャグ味もあって良かった。他に
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.5

現代的POVって感じ。

SNSで再生回数を取りたいがために霊が出ると言われるとこに行く。現代的な発想だった。霊がいつ出てくるか分からないゾクゾク感が良かった。さらにPOVなのでその分リアルで良かった
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

Disney100周年おめでとう!!!

今までの作品のキャラクターフル集合で最高すぎたね。100年も続いて、今でも輝き続けてるディズニー凄すぎます。ウォルト・ディズニーに感謝です。ウォルト・ディズニ
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.5

13日の金曜日に13日の金曜日を初めて見ました。

なにこれって感じだった。おい、ジェイソンどこにいるんだよ。驚きだったね。静かに誰にも見られずに殺すの凄すぎだし、殺すまでの操り方が良かった。もっと殺
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

魔法使って闘うの最高すぎ。

最後だから闘いが凄かった。その分仲間の死は増えてった。分霊箱の探し方とかよく見つけるなと思った。最後ネビルかっこよすぎ。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.8

雰囲気最高すぎ。

ヴォルデモートの分霊箱を探すの凄すぎた。校長と取ったのスリザリンのロケットだと思わなかった。ドラコもまだ闇の魔法使いになるか否かで悩んでいたと感じた。闘いとか魔法が多くなっていい。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.5

ここから闇の時代が戻って来る、、、。

今まで以上に魔法での闘いがあって最高だったし、雰囲気が暗いとこもあれば明るいとこもあって、今までと違った。セクタムセンプラとか懐かしすぎた。完全に忘れてた。マル
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

ジョン・ウィックがどんどん窮地に陥ってアクション全開すぎた!!

今まで以上にアクションがあって、闘い方も最高すぎた。日本で闘うシーンは弓とか刀とか日本らしい闘い方だった。拳銃じゃなくて日本らしさがあ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.8

一段とアクション上がってた。

初っ端から撃ち合いで最高すぎた。街中でのバイクとか車とかで闘うシーンは迫力ありすぎた。馬も使っててかっこよすぎ。ちゃんと馬も扱いきれたのスゴすぎ。わんちゃんも凶暴でちゃ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.8

2もアクションが最高すぎた。

美術館とかパーティー会場とかおしゃれな場所での戦闘シーンが最高だった。前作よりも人を殺す量が多くなっていたし、アサルトとかショットガンもててきて爽快すぎた。

復讐する
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.8

何度見てもジョン・ウィックかっこよすぎ。

やると決めた仕事は最後まで貫くのかっこよすぎ。それにアクションもド派手で銃撃戦なのかっこよすぎた。ハンドガンだけで何人殺すねん笑やっぱりジョン・ウィックはハ
>>続きを読む