Kevinさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Kevin

Kevin

映画(199)
ドラマ(15)
アニメ(0)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

誰かを愛し、それをいつまでも追い続けることができるのはとても凄いことであり、人生を変える。そう感じることが出来る作品だった。

人を愛することは何なのか。そしてどの選択をするのか、自分の人生は自分で選
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

結局人は自分のことしか考えてない。権力があるからって、訴えていることに耳を聞かず、現実から目を逸らして、自分の都合のいいことだけをする。そんなことを感じられる作品だった。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

自分の人生が全世界にテレビで映されていると思うとゾッとした。全てが作り物だと気づくまでに何年もかかったら現実を受け入れられないだろうと思う。

夢や希望があれば、何事にも諦めずに行かなければいけない。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

男の友情ほど熱いものはない!!!

何があってもお互い助け合っていくのが友情だよね。そんなことを感じれた作品だった。

180分越えだったけど、音楽といい、ダンスといい、アクションといい、退屈なところ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.5

島の田舎町の狭い空間の中でどう生きるのか、そして人の批判もある。その限られた時間や人の中で人生とは何をすべきなのか、そんな作品だった。

突然親友に絶縁を言い渡された理由がわかった。だが、その絶縁によ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

戦争の残酷さを教えてくれる作品だった。他の作品とは違い、本物の戦争を見ているようだった。

戦争をしても同じことの繰り返しであり、平和は訪れない。敵だとしても1人の人間であり、家族や恋人がいる。慈悲の
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.5

やはり、教師と生徒という恋愛関係を持っては行けないのか。生徒は好きでもそれを受け入れてくれないのがとても切なかった。

ティモシーの演技が素晴らしかった。最後のあの演技のシーンはとても印象に残った。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.0

夏の田舎で恋やドラッグ、遊園地、ドライブインシアター全てが最高だったね。90年代なのがエモい。音楽も最高。ティモシー何してもやっぱイケメンやな。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.2

ティモシーのハイの演技凄すぎ。勿論それ以外も圧倒した。

ドラッグ1つでこんなにも人生が変わってしまうのかと教えてくれた。誰かが助けようとしても、また薬をやってしまう。薬の力は怖い。でも、父から息子へ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.8

親や友情などの身近なものは見慣れてるものだが、それが素晴らしいのだと教えてくれた。愛は難しいと思った。パートナーには嘘をつかず、自分の気持ちを伝えるべきだと感じた。何事も経験しなければ何も分からないと>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.8

王に成長するまでがかっこよかった。戦争のシーンも迫力あった。ティモシー髪短くてもかっこいいの破壊力やばい。

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.8

セリフ無しで音楽と映像と短い時間の中でストーリー描いちゃうのディズニーすごい。ほんとに音楽の力は偉大。雨で若返るのエモすぎ。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.8

IMAX3Dで見て正解だった。映像がとにかく綺麗すぎて神秘。こんな映像を映画館で観れて最高すぎ。出てくるもの全てが未知でほんとにこんな世界があるのではないかと感じた。家族の愛がめっちゃ感じられた。全て>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.2

ウェイオブウォーターをみる前に再鑑賞。やはり映像が綺麗で、アクションシーンも最高だった。ナヴィは弓1本で戦うの強い。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

音楽や衣装、世界観がとても良かった。ティモシーシャラメかっこよすぎ。4姉妹みんな可愛いかった。とにかく家族愛が凄かった。

家族の愛や生きる意味とは何かを教えてくれる作品だった。幸せとは何なのか、愛な
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

音楽と映像全てが綺麗だった。夏の良さが全て出ていた。時代背景も1980年代なのも良かった。ティモシー・シャラメまじでイケメンだし、なぜこんなに絵になるんだ。演技も最高だったし、ストーリーがとても切ない>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みる前は人間を襲うものだと思ったが、見てみたら幸せな物語だった。だが、最後には幸せが崩壊していく。子供がなぜ産まれたのかはわかったが、そもそもなぜこの世界に羊の人間がいるのか疑問に思った。最後にお父さ>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

ウェス・アンダーソン作品2作品目。
ストーリーは分かりやすく、映像はカラーと白黒を使い分けてあった。色づかいがオシャレで、テンポも良かった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

アカデミー賞の作品はやはり良い。構成や映像などが全てにおいて完璧だった。

過去にあった出来事の被害者とその周りの人々はその事を忘れないが、加害者はなんの責任も負わずに今を生きていることは、この世の中
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.1

ただの金属を食べてしまう映画だと思ったが、そうではなかった。幸せとは何か、そして自分への見方を変え、好きになることだと感じた。とても深い考えができる映画だった。雰囲気もよく、映像や色遣いが綺麗だった。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.6

物語の構成は人魚姫と同じだった。だが、展開が早かったりよく分からないところがあった。けれど、ミュージカルとグロとエロスを交えた映画で今までに見た事ないようなジャンルだった。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.1

ウェス・アンダーソンの映画処女作。とにかく曲も映像も全てがおしゃれ。白黒のシーンとカラーのシーンに分かれていたり、カメラワークの使い方が凄かった。内容はそこまで難しくなく、構成も理解出来た。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.5

こんな狂人が現実にいたなんて思いもしなかった。このような狂人が産まれてしまうのは何故かわかった。カメラワークや音楽がよく、他の映画とは違う楽しみ方ができた。殺すシーンや襲ってるシーンがとても面白かった>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.3

このタイプの映画はこれ以外にはないだろう。シリアルキラーの映画なのに芸術な世界観があり、他の映画とは違う描かれ方をしていた。最後の終わり方の描写も世界観があった。けれども150分は長すぎると感じた。も>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

2人の距離が離れても、1番最初に出会ったことを忘れずに、どんどん2人の愛が引き寄せられたのが良かった。ブルーベリーパイ食べてるシーン好き。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

アメリの恋路がとても可愛かった。パリの雰囲気も最高で、映像と所々で流れる音楽も素敵だった。見たあとは幸せな気持ちになれたし、自分だけでなく、他人にも幸せを与えなければいけないと感じた。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

ヴィンセントとミアの2人でのストーリーが1番好きだった。ダンスのシーンが最高だった。

ここでのユマ・サーマンめっちゃタイプだった。

他も最初のストーリーは何かと思ったけれど、最後に綺麗に伏線を回収
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.2

衝撃的な映画。

映像がとても綺麗で、所々の音楽も最高だった。
演技がとても狂気で凄かった。

誰かに暴力をしてしまったらその本人が忘れていても被害を受けた人達は覚えていて、それが自分に返ってくるのだ
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.1

ジャックが初めて挑戦する姿がとてもかっこよかった。結果がどうであれ、リーダーとしての仕事をしていると思った。

メメント(2000年製作の映画)

3.7

難しすぎる、、

時間軸が逆に進んで理解するのが難しかった。モノクロのシーンとカラーのシーンに分かれていて頭が少し混乱してしまった。

1回だけでは理解できなかったのでもう1回観なければ、、。

テリファー(2016年製作の映画)

3.2

ただただピエロが追っかけてくる映画。ピエロは終始無言。

ピエロのビジュは今まで見てきた中でかなり高いと思う。さらにグロ度も高すぎる。まじで痛そうだった。

もう少しテリファーとはどんな人物なのか知り
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.8

あんなにも生徒に優しくしていたのに最後には生徒皆殺しにするなんてヤバすぎた。サイコパスぶりが凄い。

BGMや曲、描写がとても素敵だった。あの、口ずさんでたのが頭に残るね。