Kevinさんの映画レビュー・感想・評価

Kevin

Kevin

映画(196)
ドラマ(15)
アニメ(0)

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

何度観ても泣ける。

ディズニー作品にハズレはない。音楽が全部最高すぎるし、何回みても感動する。ラプンツェル可愛すぎだし、フリンライダーもかっこよすぎ。

ストーリーも完璧だし、キャラクターも、音楽も
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

5.0

Pixar凄すぎるよ、、、。

もうPixar作品は全ての作品においてストーリー完璧で号泣だったし、音楽も最高すぎる。Married Lifeの流れるシーンは映像と音楽のみで泣かせてきた。後半も号泣だ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

今を生きる!!!

いつも生きる意味とは何かとか考えてた。けど生きる目的なんてなくていい。そんなことを感じられた。今この一瞬一瞬を大切に生きて行くことが人生なのだと感じられる作品だった。

音楽も最高
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

クリストファー・ノーラン監督天才すぎる。

なんでこんなにも音楽と映像がマッチする作品を作れるのか。才能がなきゃこんな作品は作れない。しかも宇宙という未知の世界を描き上げ、更には脚本も創り上げていくの
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.8

夢と希望を与えてくれるディズニー流石すぎる。

なんと言ってもディズニーは音楽が最高すぎるし、夢を与えてくれる作品だった。自分の夢もどうすれば叶うのか、、、。そんなことを考えられた。

キャラクターや
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.8

クリント・イーストウッド渋すぎる。

とにかくクリント・イーストウッドがイケおじすぎてかっこいい。どの役柄も出来て、いつかこんなイケおじになりたいと思った。

家族との時間を疎かにしてしまったらいつか
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

圧巻すぎる映像や音楽、オッペンハイマーという人物像が描かれてた作品だった。

とにかく映像が最高峰で良い。クリストファー・ノーラン監督の才能っぷりが全て出ていた。映像はもちろんのこと、音楽であったり、
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

4.5

クリント・イーストウッド渋すぎる。

馬に乗って駆け回るのかっこよすぎたし、1人で何人も殺すのがかっこよすぎた。ストーリーも難しくなく、単純で分かりやすかった。とにかく全部がかっこよくてしぶすぎた。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

圧倒的な映像美、音響、ストーリーだった。

これは誰が言おうとIMAX一択。音で全体が揺れた。最高だった。とにかく映像が綺麗すぎる。砂の描写だったり、砂虫のリアルさがすごい良く、いかにもDUNEにいる
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.8

ティミーかっこよすぎるし、映像が綺麗すぎた。


デューン2のために見直した。とにかくティミーが映像美に合っててかっこよすぎた。どのシーンもハズレ無しだった。

砂漠の砂とか、一つ一つの映像が凄すぎた
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

Pixar作品の中でも上位に好きな作品。

マイクとサリーの友情が最高すぎたね。ブーも可愛すぎたし、ブーとのお別れのシーン号泣だし、最後のシーンなんて感動しかない。

OPも音楽流れて最高の始まり方だ
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

5.0

Pixarは傑作しかない!!

脚本、映像、音楽、エンドロール、全てに置いて完璧すぎたし、満足感がえぐい。虫という小さなものから見た景色は全て大きく見える。それを映像で映し出していた。鳥や枝、雨の雫1
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.8

マフィアかっこよすぎ。

マフィア映画と言ったらゴッドファーザーなのが理解出来た。とにかくみんな家族思いすぎるし、誰か殺されたら殺すとかマフィアすぎた。冒頭のマイケルと終盤のマイケルの人格が違いすぎて
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.8

希望を持つことは大切なのだと感じた作品だった。

やっぱり戦争は良くない。何故戦争をしてしまうのだろうと思った作品だった。ダンケルクで追い込まれた何万もの兵士たちが待っていて、助けが来るかも分からない
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.8

90年代の映画は雰囲気あって最高やな!

他の映画と違って撮り方オシャレだし、服装が90年代っぽくてかっこよかった。バッファローの雰囲気だったり、モーテルとかボウリング場とかアメリカならではで良かった
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

5.0

もう筋肉最高だし、アクション最高だし、レオニダス王カッコよすぎる。

登場人物全員筋肉ムキムキだし、スパルタが強すぎる。300人で何千もの兵士を打ち負かすのどんだけ強いん。アクションもリアルで最高だし
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

5.0

音楽、映像、ストーリー全てにおいて完璧すぎる。流石Pixar様。

何度観てもほんとに色褪せない。ニモの可愛さやマーリンの過保護すぎる性格、ドリーの忘れやすい性格、他のキャラクターも1匹1匹個性的で忘
>>続きを読む

KUSO(2017年製作の映画)

4.0

糞のオンパレード過ぎ笑笑

終始なにみてるのかさっぱりだった。途中ヤク中みたいな映像流れてくるし、糞投げつけてるし。便器から頭出てくるし、ケツから生物出てきてそこから症状治すとかほんとに意味わからん作
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

努力すればなんでもできると感じた作品だった。

音楽が最高すぎ。ドラムの良さが半端じゃなかった。J・K・シモンズの演技がすごい迫力があった。ここまで怖い教授いたらすぐ挫折してしまう。けれどその怖さがあ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.8

とにかく映像が美しく、色んなストーリーの中に絵として綺麗に描かれていた。父の話は本当か嘘か分からない。けれどそれを最後に綺麗に回収してくれた。美しかった。美しい作品だったがテーマは父の死なので深い作品>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

何かがあっても常に前に進み続けるべきだと感じた作品だった。

何かが欠けていても何か特別なものを持っていると感じた。その強みを生かして生きていかなければ行けないと思う。また何か悪いことがあっても、逃げ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.8

終始意味がわからないカオスな映画!!

アリ・アスター監督の頭の中を全部見せてるような感じがした。もうずっと何か起こってるし、解説見ないと常人には理解ができない。終わり方もここで終わるのってくらい意味
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

5.0

ロボットに感情入れるの凄すぎた。

人間に対してロボットはただの物でしかなくて人間はロボットを使い物にしていた。けどウォーリーが来たことで人間たちは目的を見出し、ロボットへの感情が変わっていっていった
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

5.0

メリダの勇敢さと母との愛情に感激した。

女王になるという避けられない運命の中で、結婚を強制にされそうになるが自分の意思をもち、嫌なことは嫌と境界線を引くことが出来るのはすごいと思う。それによって、母
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

哀れな人間しか出てこない衝撃作!!!

ヨルゴス・ランティモス監督処女作。とにかくエマ・ストーンの演技に絶賛だ。冒頭のエマ・ストーンと、終盤のエマ・ストーンの違いがはっきりと分かるし、生きてく中で、何
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

5.0

雨の日のNY雰囲気最高すぎるし、ティミーかっこよすぎ!!!

もうティミーのビジュが最高すぎ。雨の中に打たれながら歩いてるだけでかっこいいし、NYの雰囲気と合いすぎていた。衣装もオシャレやったし、タバ
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0

映像は良かったけどストーリーよく分からんかった。

とにかく映像は綺麗で、流れる音楽が雰囲気出てよかったしオシャレだった。けどストーリーがちょいとよく分からなかった。前半に飛ばしすぎたと感じた。いきな
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

ザック・スナイダーバース今までありがとう!!

これがザック・スナイダーバースがラストだと思うと悲しすぎる、、、。ザック・スナイダーバースもっと続き見たかったし、あの雰囲気好きすぎた。あのフラッシュの
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

5.0

今までの作品を見なければこんなにも感動することはない!

今までのシリーズを見てきたからこそ、壮大だったし、涙ありきだった。ドワーフ達の仲間思いや信じる心がかっこよかった。ビルボの勇気や行動がなければ
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

5.0

ロマンの塊だったね。

敵と戦うシーンがまじでかっこよかったし、見たことの無い戦い方をしてた。特に川で戦うとこ凄すぎて笑ってしまった。レゴラスの強さとかっこよさが存分に描かれてた。弓矢で戦うのロマンす
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

5.0

壮大すぎな冒険だった!!!

とにかく映像が言葉に現せないほど異世界感とか自然感がやばすぎた。とくに好きだったのはやっぱりエルフの国かな。あんな谷の中にあるのロマンすぎ。エルフの異世界感が好き。他にも
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

こんなに美しいのに虚しくなるのは何故だろう。

父と娘のバケーションはどれほど楽しいことなのだろうか。けれどもその父にはもうこのバケーションはできないのかもしれない。そんな思いが伝わった。幸せな時だか
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

ロード・オブ・ザ・リングの完璧な終わり方だ!!!

とにかくアクションがより良くなってるし、ゴラムの過去もわかったし、物語の進み方が良かった。キャラクターみんながみんなかっこよすぎる。レゴラス様が最強
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.8

世界観がたまらない。

前作の続きで、とにかく世界観と言い、キャラクターと言い、全て良かった。アクションも前作より増えてた。終わりがどうなってくのか楽しみだ。

Saltburn(2023年製作の映画)

5.0

こんなに美しいのに残酷な気持ちになれるのなんでだ、、、。

とにかく映像はお洒落で、Saltburnの雰囲気が最高すぎた。あんな夏をおくりたい。そんな中で恋をして、ハッピーエンドかと思いきや衝撃すぎた
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.5

後半の畳み掛けが怖すぎた。

POV作品の中でもずっと一人称ではなく、インタビューとかのシーンもあった。終盤になるに連れて、誰も幸せにならないし、最悪が続いていった。物語の構成も見やすく、きちんと2時
>>続きを読む

>|