青い御伽噺さんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

青い御伽噺

青い御伽噺

映画(2982)
ドラマ(254)
アニメ(0)

ペーパーガールズ(2022年製作のドラマ)

3.4

SFで青春でシスターフッド!

12歳の少女たちが時空戦争に巻き込まれて、タイムトラベルして巨大ロボットで戦って、世界を救う!?

シーズン1一気に観た!

女の子たちが成長しちゃわないうちに早く完結
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.3

このドラマはとにかく世界観が素晴らしい!

特に今シリーズの主な舞台となっているホテルがとにかく絵になる。

内装も家具もどれもこれもオシャレー!

出てくるアイテムもデザインがレトロフューチャーな感
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

1.9

期待し過ぎていたのか?いや違う!このドラマは明らかに

全然面白くない!!

良かった点といばオビ=ワンをユアン・マクレガーが再び演じたこと。のみ!

初日に配信された1話、2話を観た時点でなんとなく
>>続きを読む

0

フライト・アテンダント シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

“ビッグバンセオリー”のペニー役でお馴染みのケイリー・クオコ主演のサスペンスコメディ。

毎回気になるところで終わるから次々と観ることが出来た。

主人公のキャラクターがいまいち好きになれない感じだっ
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.2

スースクのスピンオフかー、ってくらいでそんなに楽しみにしていたわけではないがこれはやられた。

面白すぎるやろー!

登場キャラ全員が皆んな個性的で、それぞれが立ってる。

あとはなんと言っても笑いの
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

日本のドラマだと絶対にない展開にシビれる。

イギリスのドラマらしい陰湿さなんだけど、どこかコミカルな空気が漂っていて良いなー。

このドラマの魅力はなんと言ってもサイコパスの暗殺者ヴィラネルでしょう
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

全世界待望のシーズン4。

みんな成長したねー。

と、もはや親の様な目線。

さすがに、そろそろストーリー厳しくなってくるだろうなぁと思っていたけど、今回のストーリーはかなり練りに練られたものだった
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.1

世界中で暗殺事件を起こしている凄腕の暗殺者と、暗殺者マニアの元MI5職員の攻防をスリリングかつ、コミカルに描いたドラマシリーズ。

とにかく、暗殺者ヴィラネルのキャラクターが魅力的!

完全なサイコパ
>>続きを読む

0

スター・トレック:ピカード シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6

シーズン1がちょっと微妙だったけど、シーズン2はいかにもスタートレックって感じのストーリーで楽しかった。

『新スタートレック』からQやガイナンやDr.スン、ウェスリー・クラッシャーが登場!

『スタ
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

5.0

観たいけど、観たくない。

このドラマが終わってしまうことが受け入れられずになかなか観れなかったファイナルシーズン。

遂に観てしまった。

全てのビッグバンセオリーにありがとう。

彼らは永遠に自分
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.1

MCUドラマシリーズ。

MCUにエジプト神話の神々も参戦!

エジプト神話オタクの人格とヒーローの人格が2人(実際は1人)でインディアナジョーンズばりの超古代パズルもの。

設定やアクションシーンは
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

ストーリーの展開がどう転んでもおかしくない感じで観ていてハラハラした。

このドラマがどこまでリアルなのかはわからないけど、アメリカって普通に高校生にもドラッグが蔓延しているのはどのドラマや映画観ても
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

不気味さキープし続けているのは本当に凄い。

ラストがめちゃくちゃ気になる展開だったからシーズン4早く観せてよ!って感じ。

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.7

このダークな雰囲気と常に漂う不気味な空気がもうたまらない。

シャマランらしい不思議な魅力が全開なドラマ。

謎の美少女リアンを演じるネル・タイガー・フリーがとにかくかわいい。

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.8

久しぶりにめちゃくちゃ面白いドラマを観た!って思える作品!

2021年と1996年が交錯しながら、過去の謎と現在の新たな事件の謎が少しずつ解けていく新感覚サスペンスであると同時に、ほぼ女子高生だけで
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.4

いやー、面白い!

めちゃくちゃ面白いんだけど、ストーリーが全然前に進みませんなー!😂

ミッジがどんどんスターダムに駆け上がって行く姿が早く見たいんだけどー!

シーズン2くらいからほとんど立場が変
>>続きを読む

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤(2019年製作のドラマ)

2.8

“ライラの冒険”を原作としたドラマシリーズ。

この世界と似た世界なんだけど、その世界では人間の魂はダイモンという動物の姿をしていて、その動物と常に一緒にいる。

みたいな世界観とか、設定とかは凄く面
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.6

安定の面白さ!

ファミリードラマとしてめちゃくちゃ出来がいいし、もちろんビッグバンセオリーのスピンオフとしても最高!

この家族永遠に観ていたい。

0

ザ・ネバーズ(2020年製作のドラマ)

4.0

ジョス・ウェドン製作総指揮のSFドラマシリーズ。

これは、19世紀のロンドンを舞台にしたX-メンだ!

SFで、アクションで、ミステリーで、なんといってもシスターフッド。

異星文明との摂食により変
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.4

地上最速の男!

粒子加速器の爆発の影響で特殊能力を持った人(メタヒューマン)が誕生した街で悪と戦うヒーローフラッシュ!

スピードを武器にしたヒーローって圧倒的に強うはずなんだけど、割とピンチもあっ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.6

MCUのドラマシリーズの中でも凄く良いシリーズだった!

全6話は短い!もっと見たかったけど、クリスマスに間に合わなくなっちゃうもんなー。

この辺りのクリスマスと絡めた構成も流石と言った感じ。

>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.7

先が全く読めない展開で、ラストまで終始ハラハラドキドキさせてもらった。

ラストに近づいても、どーやって決着付けるつもりなの??って全然わからなかった。

ちょっと無理もあるけど、これしかない!ってラ
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.9

DCのヒーローはMARVELと比べると圧倒的にダークな世界観が良い。

ヴィランが圧倒的に邪悪!

ヒーロー達も心に闇を抱えていて皆んなギリギリのところでヒーローやってる感じが好き。

今回はゴッサム
>>続きを読む

0

ジュピターズ・レガシー(2021年製作のドラマ)

4.5

むっちゃ面白かったー!

次世代のヒーロー達と旧世代のヒーロー達との苦悩。

スーパーパワーを手に入れる為の冒険。

現在と過去が交差しながら進む物語。

現在と過去でアスペクト比が変わるから凄くわか
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

4.7

このシリーズは本当にどのシーズンも面白い!!

シーズン1めっちゃおもろい!シーズン2が最高!で、シーズン3でちょっと落ちたかなーっと思ったらこのシーズン4でまた盛り返してきたー!

今回は1950年
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

#青い御伽噺の観たドラマ
『マーベラス・ミセス・メイゼル』(シーズン2.3)

面白すぎるー!!

シーズン4はまだなんかー!?

アメリカ文化やユダヤ人文化の勉強にもなるし、ファッションはオシャレ
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

とにかくキャラクターの魅力が最高のドラマ。

普通の主婦だったミッジがミセス・メイゼルとしてどんどん駆け上がっていく姿を見るのはワクワクするし、コメディとして笑えるし、泣けるし、ロマンスもある!最高で
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

50年代のアメリカ、ニューヨークに暮らす二児の母で専業主婦のミリアムがコメディアンを目指す!という物語。

とにかく最高に面白かった!

なんといっても主人公のミッジことミリアム夫人がとーってもキュー
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

3.1

とっても良くできたお話だけど、面白いか?と聞かれたら、面白くはない。

原作コミックは未読、映画は観た程度だからかもしれないけど。

凄いのはわかる。

物語としても、ヒーローものとしても、映像や思想
>>続きを読む

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

ここ最近のリドリー・スコットは『エイリアン』も『ブレードランナー』も同じテーマで作品にしている。

そして、このドラマは完全にそのテーマを前面に押し出したストーリーになっていて、ついに来たかって感じが
>>続きを読む

0

ザ・パシフィック(2010年製作のドラマ)

3.5

太平洋戦線で戦うアメリカの若者たちを描いた戦争ドラマ。

ヨーロッパ戦線と違い衛生環境が著しく悪い中、死を恐れない日本兵と戦うという悪夢。

まさに戦場は地獄。

日本人としては複雑な感情はあるが、日
>>続きを読む

1

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.3

Dデイから終戦までのヨーロッパ戦線を描いた傑作ドラマ。

戦場の臨場感が凄い。

脚本も映像も素晴らしく戦争ドラマとしては完璧な仕上がりと言える。

戦争の悲惨さや愚かさを伝えるとともに、何かのために
>>続きを読む

0

アウトサイダー(2020年製作のドラマ)

2.9

人ではない殺人鬼に対して実際に警察が動くのはかなり難しいと思うんだけど、このドラマではそこにチャレンジ。

同じくキング原作の『IT』なんかは人ではないものの存在を知った子供たちや大人になった子供たち
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

圧巻。

もはやSFの世界。

一歩間違っていたら世界が破滅するかもしれない、という緊張感が恐ろしすぎた。

特に第一話の事故直後を描いた絶望感が凄かった。目に見えない放射能に触れ次々と身体を破壊され
>>続きを読む

0

ラヴクラフトカントリー 恐怖の旅路(2020年製作のドラマ)

2.3

ホラーとSFをごちゃ混ぜにして人種差別問題をとんでもない情報量と共に1つの物語にしたぶっ飛んだドラマ。

0