ぱんちさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ぱんちさん

ぱんちさん

映画(978)
ドラマ(1)
アニメ(0)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

何もしないをする事がいいことあるさ。

プーさんのスローライフな世界が実写に。
忙しく働いているクリストファーロビンとスローなプーさんとの対比が面白い。
大人なストーリーのプーさんでした。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

基本外は曇り室内は暗いから全体的に画面が暗い。
俳優の演技は基本司令室ぽいところで似たりよったりなので今どこ?状態。
そして眠い。

怪獣バトルは迫力満点。
もっと怪獣を見たくなる。

ペット2(2019年製作の映画)

3.6

相変わらずかわいい
今回は色んな物語が同時進行

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

わがままな鹿野さんだけど、そんな鹿野さんがみんな好き。
障害者の話だけど前向きで人生楽しむ人の楽しく泣ける実話。
大泉洋さんのちょうどいい演技が素晴らしい。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

埼玉や千葉等関東をネタにした映画。
北関東の人は盛り上がるんだろうが、細かいネタはよくわからん。
ストーリーではなくネタを楽しむだけの映画

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.6

ドラマも出来が良かったから映画も鑑賞。
ドラマ版と同じくそれぞれの顔芸が面白い。

下妻物語(2004年製作の映画)

3.9

随分前に見たけど、深田恭子と土屋アンナのイメージはこの映画のインパクトが強すぎる。

チェンナイ・エクスプレス 愛と勇気のヒーロー誕生(2013年製作の映画)

3.7

今回は逃げてばかりの弱い平凡なシャールクカーン。

インドムンバイから南部のチェンナイにかけての話。
タミル語、ヒンドゥー語、テルグ語等言語別に映画が作られるインド。
文化作法が違ったりとインドの多様
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

ワイスピのスピンオフ映画。
ドウェイン・ジョンソンの筋肉アクションとジェイソン・ステイサムのクールなアクションが存分に楽しめます。

かなりSF 寄りな設定でカーアクション少なめ筋肉多め。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.4

後半涙が止まりません。

今回のサルマーンカーンはキメ顔も派手なアクションも控えめ、ちょっと抜けてる変なおじさん。
少女がとにかく可愛い。
宗教、国境を愛が越える。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

3ですっきり終わったと思ったけど。
4もエンドも良かった。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.7

ハラハラドキドキ楽しめる潜水艦B級映画

潜水艦映画は息苦しいイメージがありますがほとんどありません。
潜水艦と指令室と陸上の特殊部隊の3つの視点から描かれるため色々なシーンがあって面白い。

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

老いてからのイーストウッドの凄さ。
グラン・トリノと脚本家が同じ。
同じ退役軍人だけどこちらはただ頑固だけではない陽気な部分があるので面白い。

一番大切なのは家族。俺みたいになるんじゃないぞ。

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

4.0

これは面白い映画。
良くできた脚本でテンポが良い。
貧困を描く子供の話かと思ったらハラハラドキドキのサスペンスな展開に。

警察が腐りきって悪そのもの。

家族の四季 愛すれど遠く離れて(2001年製作の映画)

3.8

家の中でも常に風が吹くのがインド映画。

とにかく長い映画。
中盤だれますが豪華キャストと突っ込み所満載の演出はさすがインド映画。
ロンドンでのバックダンサーはキレがいまいち。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.9

今までのシリーズ全部詰め込んだ集大成。
記憶力が必要な脳トレ映画です。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

原作は現在も連載中の銃夢。

映像は素晴らしい。
原作の雰囲気を崩さずアメリカのテイストを加えすぎない世界観は見応えあります。
ストーリーの時系列は前後しているけどまとまっていて見やすいです。

ただ
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.5

北海道の壮大な風景と海が見える景色は最高。
学生的なノリの仲間のヒューマンドラマ

ピザ!(2014年製作の映画)

4.1

インドのスラムの子供の話。
ピザを買えないほど貧しいけど、ピザを食べるために一生懸命働く子供の姿は心打たれます。
コメディ的なシーンや子供の笑顔に癒されます。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

ドラマの数年後と思ったらたいして時間がたっていなかった。
ドラマの2、3話を詰め込んだような感じ、登場人物はしっかり描かれているので仕方がないか。

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.2

アーミルカーンがぽっちゃりお父さんに。ただし鬼のような父に。
踊らないインド映画。

スポコン親子の絆。

大怪獣バトル ウルトラ銀河伝説 THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.5

ウルトラマンゼロを見るためこの映画からスタート。ベリュドラがでかすぎ。

劇場版 ウルトラマンジード つなぐぜ! 願い!!(2018年製作の映画)

3.6

本仮屋ユイカが演技ベタなのはおいといて、ジードの最終体型は微妙にかっこわるい。

ウルトラマンゼロ THE MOVIE 超決戦!ベリアル銀河帝国(2010年製作の映画)

3.6

ウルトラマンジードに出てきたウルトラマンゼロが好きな子供向け。
子供は飽きずに何回もみてます。
海賊おじさん三人がお気に入り

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.8

静と動。
ロッキーのテーマ曲が流れると魂が震えます。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

女性のチームで美しく華麗に宝石泥棒。

ファッションセンスもよくきらびやか。
前半はいまいちだけど後半のテンポが良いです。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.9

大好きな絵本がはじめての映画に。
お隣のマクレガーさんの畑で捕まるとウサギパイにされてしまう可愛くも怖い絵本でしたが、絵本の雰囲気を残しつつ現代風に。

いたずらウサギと若いマクレガーさんとの戦いがは
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.9

年齢設定がよくわかりませんが、
4歳くらいの男の子はあそこまでしゃべれません。親の通訳必要なくらいです。

リアルなのは絵だけであとは全部嘘っぱち、声優もいまいちだし、創造の世界はどっかのまねで想像力
>>続きを読む